২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫ আশ্বিন ১৪৩৩

লেগানেসের বিপক্ষে নিখুঁত ম‍্যাচ খেলার তৃপ্তি ফ্লিকের

খুব ব‍্যস্ত সূচির মধ‍্যে ভাগ‍্যের ছোঁয়ায় পাওয়া জয় নিয়ে ভীষণ উচ্ছ্বসিত বার্সেলোনা কোচ।

লেগানেসের বিপক্ষে নিখুঁত ম‍্যাচ খেলার তৃপ্তি ফ্লিকের
বার্সেলোনা কোচ হান্সি ফ্লিক। ছবি: রয়টার্স।

স্পোর্টস ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 13 Apr 2025, 05:26 PM

Updated : 26 Aug 2026, 12:29 PM

বল দখল ও আক্রমণে আধিপত‍্য করলেও ফিনিশিংয়ে কার্যকর হতে না পারায় পয়েন্ট হারাতে পারত বার্সেলোনা। স্রেফ এক গোলে এগিয়ে থাকায় শেষ দিকে সময় নষ্টের কৌশল নিতে হয়েছিল তাদের। তবে খুব ব‍্যস্ত সূচির দিকে তাকিয়ে এ সব নিয়ে একদমই ভাবছেন না হান্সি ফ্লিক। কোচের চোখে লেগানেসের বিপক্ষে নিখুঁত ম‍্যাচ খেলেছে তার দল।

লা লিগায় শনিবার লেগানেসের মাঠে ভাগ‍্যের ছোঁয়া ১-০ গোলে জিতেছে বার্সেলোনা। ব‍্যবধান গড়ে দেওয়া গোলটি স্বাগতিকদের আত্মঘাতী। 

শুরুর দিকে এগিয়ে যাওয়ার দারুণ সুযোগ পেয়েছিল লেগানেস। দ্বিতীয়ার্ধে সমতা ফেরানোর অন্তত দুটি খুব ভালো সুযোগ পেয়েছিল তারা। আসরে প্রথম দেখায় বার্সেলোনার মাঠ থেকে জয় নিয়ে ফেরা দলটি ফিনিশিংয়ে ব‍্যর্থতায় এবার হার এড়াতে পারেনি। 

পয়েন্ট তালিকায় ১৯ নম্বরে আছে লেগানেস। চূড়ায় থাকা বার্সেলোনার জন‍্য তিন পয়েন্ট পাওয়ার পথ অনেক কঠিন করে তুলেছিল তারা। সেই লড়াইয়ে জিতে রেয়াল মাদ্রিদের সঙ্গে ব‍্যবধান বাড়ানোয় খেলোয়াড়দের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করলেন কোচ ফ্লিক।

“তিন পয়েন্ট হলো তিন পয়েন্ট এবং প্রতিটা ম‍্যাচে আমরা ৯০ মিনিট ধরে লড়াই করি। গত কয়েক দিন বা সপ্তাহ ধরে খেলোয়াড়দের যে ভার বহন করতে হচ্ছে, তা অবিশ্বাস‍্য।”

“আন্তর্জাতিক বিরতির পর, আপনারা দেখছেন আমার খেলোয়াড়রা কি করেছে। আমাদের দলের পারফরম‍্যান্স অবিশ্বাস‍্য। ওদের নিয়ে আমি গর্বিত।”

যোগ করা সময়ে হাতছাড়া হতে বসেছিল জয়। কিন্তু লা মেসিয়াতেই বেড়ে ওঠা মুনির এল হাদ্দাদির বিপক্ষে দুর্দান্ত ট‍্যাকলে জাল অক্ষত রাখেন ইনিগো মার্তিনেস। অভিজ্ঞ ডিফেন্ডারের কথা আলাদা করে বললেন ফ্লিক।

“ভালোভাবে রক্ষণ করা, এটাও খেলার অংশ। হ‍্যাঁ, আমি এটা উদযাপন করেছি। এটা ছিল নিখুঁত ম‍্যাচ।”

চলতি বছর ২৪ ম‍্যাচ ধরে অপরাজিত বার্সেলোনা। আগামী মঙ্গলবার চ‍্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমি-ফাইনালে জায়গা করে নেওয়ার লক্ষ‍্যে বরুশিয়া ডর্টমুন্ডের মাঠে খেলবে ফ্লিকের দল। কোয়ার্টার-ফাইনালের প্রথম লেগে ৪-০ গোলে জয় পাওয়ায় কাজ অনেকটা এগিয়েই রেখেছে তারা।

লা লিগায় আগামী শনিবার সেল্তা ভিগোর মুখোমুখি হবে বার্সেলোনা। এই প্রতিযোগিতায় টানা ১২ ম‍্যাচ ধরে অপরাজিত দলটি রেয়ালের চেয়ে এখন ৭ পয়েন্টে এগিয়ে। 

৩১ ম‍্যাচে বার্সেলোনার পয়েন্ট ৭০, এক ম‍্যাচ কম খেলে স্পেন ও ইউরোপ চ‍্যাম্পিয়ন রেয়ালের পয়েন্ট ৬৩। এই দলটির বিপক্ষেই কোপা দেল রের ফাইনালে খেলবে বার্সেলোনা। 

এতো ব‍্যস্ত সূচির মধ‍্যে দলকে পরের ম‍্যাচের জন‍্য সতেজ করে তোলার চ‍্যালেঞ্জ নিচ্ছেন ফ্লিক।

“আমাদের মনোযোগ দিতে হবে রিকোভার, রিকোভার এবং রিকোভারের দিকে। এটা এভাবেই হয়। আজ রাতেই আমরা বার্সেলোনায় পৌঁছাব, আগামীকাল অনুশীল করব এবং সোমবার ডর্টমুন্ডে পৌঁছাব।” 

“আমাদের কোনো অজুহাত নেই- আমাদের রিকোভার করতে হবে, এটাই আমাদের কাজ।”