স্প্যানিশ ফুটবল
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে আতালান্তার বিপক্ষে আসছে ম্যাচে ভিনিসিউসকে পাওয়ার আশা করছেন রেয়াল মাদ্রিদ কোচ।
Published : 06 Dec 2024, 11:17 PM
পারফরম্যান্সে নেই আগের মতো ধার। মিলছে না কাঙ্ক্ষিত ফলাফলও। নিজেদের হারিয়ে খোঁজা দলকে নিয়ে রেয়াল মাদ্রিদ কোচ কার্লো আনচেলত্তির কপালে ভাঁজ। এই দুঃসময়ে একটি সুসংবাদ অবশ্য দিয়েছেন তিনি; চোট কাটিয়ে মাঠে ফেরার দুয়ারে সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য ফরোয়ার্ড ভিনিসিউস জুনিয়র।
লা লিগায় গত ২৪ নভেম্বর লেগানেসের মাঠে ৩-০ গোলে জয়ের ম্যাচে পুরোটা খেলেন ভিনিসিউস। তার অ্যাসিস্ট থেকেই দলের প্রথম গোলটি করেন কিলিয়ান এমবাপে। তখনও তার চোটের তেমন কখন লক্ষণ দেখা যায়নি।
কিন্তু, পরদিন বিবৃতি দিয়ে তার পায়ের পেশিতে চোট পাওয়ার কথা জানায় রেয়াল। সেই থেকে মাঠের বাইরে আছেন ব্রাজিলিয়ান তারকা। তাকে ছাড়া সবশেষ তিন ম্যাচের দুটিতেই হেরেছে দলটি। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে লিভারপুলের বিপক্ষে ২-০ গোলে পরাজয়ের পর, লিগ ম্যাচে গেতাফেকে একই ব্যবধানে হারায় তারা। পরে গত ম্যাচে লিগে তারা ২-১ গোলে হেরে যায় আথলেতিকো বিলবাওয়ের বিপক্ষে।
লা লিগায় শনিবার জিরোনার মুখোমুখি হবে রেয়াল। আগের দিন সংবাদ সম্মেলনে ভিনিসিউসের ফেরার নিয়ে সুখবর দিলেন আনচেলত্তি।
“ভিনিসিউসকে (চোট কাটিয়ে) ফিরতে দেখাটা দারুণ ব্যাপার। এটা আমাদেরকে আরও প্রেরণা যোগাবে।”
“সে খুব ভালোভাবে সেরে উঠেছে। কালকের ম্যাচে থাকবে না, তবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে পরের ম্যাচের জন্য প্রস্তুত থাকবে।”
গনমাধমের খবর, ভিনিসিউস ও ডাভিড আলাবাকে শুক্রবার অনুশীলন করতে দেখা গেছে। আগামী মঙ্গলবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগে আতালান্তার বিপক্ষে ভিনিসিউসের ফেরার জোর সম্ভাবনার কথা বলেন আনচেলত্তি। তবে অস্ট্রিয়ান ডিফেন্ডার আলাবার আরও সময়ের প্রয়োজন বলে উল্লেখ করেন তিনি।
“অনুশীলনে আলাবা আমাদের ভালোই আশা দেখাচ্ছে। তবে জানুয়ারিতে খেলার জন্য প্রস্তুত হতে তার আরও একমাস সময় লাগে।”
“ডিসেম্বরে সে আলাদাভাবে কাজ চালিয়ে যাবে এবং একটু একটু করে দলের সঙ্গে যোগ দেবে। তবে তার ফেরার সময় আগামী বছর।”
মাঠে সময়টা একদমই ভালো কাটছে না রেয়ালের। সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে সবশেষ ৭ ম্যাচের ৪টিতে হেরেছে তারা। লা লিগার শিরোপা ধরে রাখার অভিযানে তারা আছে দ্বিতীয় স্থানে। শীর্ষে থাকা বার্সেলোনা থেকে ৪ পয়েন্টে পিছিয়ে তারা। একটি ম্যাচ অবশ্য কম খেলেছে দলটি।
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বেশ বাজে অবস্থা শিরোপাধারীদের। পাঁচ ম্যাচ খেলে তিনটিতেই হেরেছে তারা, দুই জয়ে ৬ পয়েন্ট নিয়ে ২৪তম স্থানে আছে রেয়াল। নকআউট পর্বের প্লে-অফে জায়গা করে নেওয়ার একেবারে শেষ পজিশনে আছে তারা।
দলের এসন পারফরম্যান্সে উদ্বিগ্ন আনচেলত্তি। তবে খেলোয়াড়দের ওপর পূর্ণ আস্থা আছে তার। আশা করছেন, শিগগিরই সেরা চেহারায় দেখা যাবে তাদের।
“আমি চিন্তিত, আর এটা স্বাভাবিকও। তবে সম্ভাবনা তো শেষ হয়ে যায়নি। আমরা সব প্রতিযোগিতায় লড়াইয়ে আছি।”
“আমাদের সমস্যাগুলো আমরা বুঝতে পারছি। তবে আমাদের আশাবাদী হতে হবে, কারণ আমাদের মানসম্পন্ন একটি স্কোয়াড আছে। আমরা আমাদের সেরাটা খেলতে পারিনি; কিন্তু আমরা নিশ্চিত যে আজ হোক বা পরে, আমরা নিজেদের সেরা রূপে মেলে ধরবই।”
পিএসজি ছেড়ে চলতি মৌসুমে রেয়াল যোগ দিয়ে একের পর ম্যাচে হতাশাই উপহার দিচ্ছেন কিলিয়ান এমবাপে। লিভারপুলের বিপক্ষে পেনাল্টি মিস করার পর, গত বুধবার বিলবাও ম্যাচেও স্পট কিক থেকে গোল করতে ব্যর্থ হন তিনি।
ফরাসি তারকাকে নিয়ে অবশ্য ভাবনার কিছু দেখছেন না আনচেলত্তি। তার মতে, নিজের সেরা রূপে ফিরতে সর্বোচ্চ উজাড় করে দিচ্ছেন বিশ্বকাপজয়ী ফরোয়ার্ড।
“সে জানে (যে সে সেরা ছন্দে নেই)। অবশ্যই আমরা তার পাশে আছি। সে তার সেরাটা খেলতে পারছে না; কিন্তু এমন অনেকে আছে যারাও নিজের সর্বোচ্চটা দিতে পারছে না এবং সেটা তারা বোঝেও না। কিন্তু সে জানে। যত দ্রুত সম্ভব নিজের সেরাটা দিতে সে যথাসাধ্য চেষ্টা করছে।”
“আমাদের তাকে সমর্থন করতে হবে। তবে এর মানে এই নয় যে, তাকে সব ম্যাচ খেলতেই হবে।”