এশিয়ান জোনাল দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ
এশিয়ান জোনাল ৩.২ দাবা চ্যাম্পিয়নশিপের ওপেন ও মহিলা উভয় বিভাগে বাংলাদেশ শিরোপা অক্ষুন্ন রেখেছে।
Published : 18 Mar 2025, 06:57 PM
একই সাথে দারুণ দুটি প্রাপ্তির আনন্দ সঙ্গী হয়েছে ওয়াদিফা আহমেদের। ফিদে মাস্টার থেকে মহিলা ইন্টারন্যাশনাল মাস্টার খেতাব জয়ের পাশাপাশি বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতাও অর্জন করেছেন বাংলাদেশের এই দাবাড়ু।
শ্রীলংকার কলোম্বোয় হয়ে গেল বিশ্বকাপ দাবা ও বিশ্ব মহিলা কাপ দাবার কোয়ালিফায়িং এশিয়ান জোনাল ৩.২ দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ। এই প্রতিযোগিতায় উন্মুক্ত ও মহিলা- উভয় বিভাগে মুকুট ধরে রেখেছে বাংলাদেশ।
উন্মুক্ত বিভাগে ইন্টারন্যাশনাল মাস্টার মনন রেজা নীড় ও মহিলা বিভাগে ওয়াদিফা দুজনেই হয়েছেন অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন। মনন রেজা নীড় ৯ ম্যাচে ৭ পয়েন্ট পেয়ে সেরা হন।
ওয়াদিফাও ৯ ম্যাচে ৭ পয়েন্ট পেয়ে মহিলা বিভাগের সেরা হয়েছেন। অবশ্য এই বিভাগে শ্রীলংকার মহিলা ইন্টারন্যাশনাল মাস্টার গুনাবর্ধানা দিভিনদিয়া ওশিনির পয়েন্টও ছিল তার সমান। তবে টাইব্রেকিং পদ্ধতিতে সেরা হন ওয়াদিফা।
এই আসরে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার সুবাদে ওয়াদিফা মহিলা ইন্টারন্যাশনাল মাস্টারের খেতাব পাচ্ছেন। একই সঙ্গে আগামী জুলাইয়ে জর্জিয়ায় অনুষ্ঠেয় মহিলা বিশ্বকাপে খেলার সুযোগও পাবেন তিনি।
ইন্টারন্যাশনাল মাস্টার মননও আগামী ৩১ শে অক্টোবর হতে শুরু হওয়া বিশ্বকাপ দাবায় অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন।
উন্মুক্ত বিভাগ সাড়ে ৬ পয়েন্ট করে পান চার জন খেলোয়াড়; টাইব্রেকিং পদ্ধতিতে তাদের মধ্যে বাংলাদেশের ফিদে মাস্টার তাহসিন তাজওয়ার জিয়া রানারআপ হয়েছেন।
উন্মুক্ত বিভাগে বাংলাদেশ, ভুটান, মালদ্বীপ, নেপাল, পাকিস্তান ও শ্রীলংকার ৪ জন ইন্টারন্যাশনাল মাস্টার ও ৬ জন ফিদে মাস্টারসহ ৪০ জন এবং মহিলা বিভাগে বাংলাদেশ, ভুটান, মালদ্বীপ, নেপাল, পাকিস্তান ও শ্রীলংকার ২ জন মহিলা ইন্টারন্যাশনাল মাস্টার ও ২ জন মহিলা ফিদে মাস্টারসহ ২৩ জন খেলোয়াড় অংশগ্রহণ করেন।