ইউরোপিয়ান ফুটবল
ইউরোপিয়ান ক্লাব অ্যাসোসিয়েশনে পুনরায় যোগ দেওয়ার অনুরোধ করেছে ইতালিয়ান ক্লাবটি।
Published : 01 Jun 2024, 11:12 PM
বিদ্রোহী ইউরোপিয়ান সুপার লিগ থেকে সরে যাওয়ার ইচ্ছার কথা বছর খানেক আগেই জানিয়েছিল ইউভেন্তুস। এবার আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকল্পটি থেকে বেরিয়ে গেল ইতালিয়ান ক্লাবটি। রয়ে গেল কেবল স্পেনের দুই জায়ান্ট বার্সেলোনা ও রেয়াল মাদ্রিদ।
ইউরোপিয়ান ক্লাব অ্যাসোসিয়েশনে (ইসিএ) পুনরায় যোগ দেওয়ার অনুরোধ করেছে ইউভেন্তুস।
২০২১ সালের এপ্রিলে উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে সুপার লিগের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছিল শুরুতে এতে যোগ দেওয়া ১২টি ক্লাব। তখন এই ক্লাবগুলোকে ইসিএ থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল।
ফিফা ও উয়েফাসহ এর বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের প্রবল বাধা ও সমর্থকদের কড়া সমালোচনার মুখে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই সুপার লিগ থেকে সরে দাঁড়ায় ৯টি ক্লাব। পরে তাদের ইসিএ-তে পুনরায় যুক্ত করা হয়।
সুপার লিগে টিকে ছিল কেবল রেয়াল, বার্সেলোনা ও ইউভেন্তুস। গত জুলাইয়ে প্রতিযোগিতাটি থেকে বেরিয়ে যাওয়ার ইচ্ছার কথা জানায় ইউভেন্তুসও। কিন্তু রেয়াল ও বার্সেলোনার কাছ থেকে অনুমোদনের প্রয়োজন ছিল।
ইসিএ চেয়ারম্যান ও ক্লাব পিএসজির সভাপতি নাসের আল-খেলাইফি শনিবার বলেছেন, ইউভেন্তুস ইউরোপিয়ান ফুটবল পরিবারে পুনরায় যোগ দেবে।
“ইসিএ এর দরজা সবসময় সেই সব ক্লাবের জন্য উন্মুক্ত, যারা যৌথ স্বার্থে, প্রগতিশীল সংস্কারে বিশ্বাসী এবং সকল স্টেকহোল্ডারের সঙ্গে গঠনমূলকভাবে কাজ করে।”
সুপার লিগ প্রকল্প এগিয়ে নেওয়ার কথা অবশ্য সবসময়ই বলে এসেছেন এর চেয়ারম্যান ও রেয়াল সভাপতি ফ্লোরেন্তিনো পেরেস। গত ডিসেম্বরে তার অবস্থান আরও শক্ত হয়, সুপার লিগ আয়োজনের ক্ষেত্রে ফিফা ও উয়েফার বাধা দেওয়াকে বেআইনি বলে রায় দেয় আদালত। এক্ষেত্রে ফিফা ও উয়েফা তাদের ক্ষমতার অপব্যবহার করেছে বলেও উল্লেখ করে ইউরোপিয়ান কোর্ট অব জাস্টিস (ইসিজে)।
আদালতের রায় পক্ষে পাওয়ার পরপরই নতুন পরিকল্পনা ঘোষণা করে সুপার লিগের পৃষ্ঠপোষক সংস্থা এ-টোয়েন্টিটু স্পোর্টস ম্যানেজমেন্ট। পুরুষ ও নারীদের আলাদা ক্লাব প্রতিযোগিতার প্রস্তাবনা দেয় তারা। এক্ষেত্রে ছেলেদের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে প্রস্তাবিত প্রতিযোগিতাটি হবে তিন স্তরে, অংশ নেবে ৬৪ ক্লাব। আর মেয়েদের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে প্রস্তাবিত প্রতিযোগিতায় থাকবে দুটি স্তর, থাকবে ৩২ দল।