দিনাজপুরে আলু চাষি-ব্যবসায়ীদের সড়ক অবরোধ, ৪ হিমাগার সিলগালা
“ভোক্তা অধিকার আইনের ২৭ ধারা অনুযায়ী আমরা সিলগালা করেছি। বিষয়টি সুরাহা না হওয়া পর্যন্ত হিমাগার চারটি বন্ধ থাকবে।”
দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলায় হিমাগারে ভাড়া বাড়ানোর প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন আলু চাষি ও ব্যবসায়ীরা।
পরিস্থিতি সামাল দিতে অভিযান চালিয়ে চারটি হিমাগার সিলগালা করা হয়েছে বলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ফজলে এলাহী জানান।
১৩ ফেব্রুয়ারি একই দাবিতে সড়ক অবরোধ করলে উপজেলা প্রশাসনের আশ্বাসে অবরোধ তুলে নেয় তারা। কিন্তু সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও সমস্যার সমাধান না হওয়ায় রোববার বেলা ১১টার দিকে পৌরশহরের বিজয় চত্বরে মানববন্ধন শেষে আলু ফেলে সড়ক অবরোধ করে তারা।
পরে ইউএনও ফজলে এলাহী দুপুর ১২টার দিকে আলু চাষি ও ব্যবসায়ী সমিতির প্রতিনিধিদের সঙ্গে নিয়ে হিমাদ্রী কোল্ড স্টোরেজ লিমিটেড, শাহী কোল্ড স্টোরেজ-৪, রাহবার কোল্ড স্টোরেজ ও শাহী কোল্ড স্টোরেজ-২ সিলগালা করে দেন।
এরপর দুপুর ১টায় আন্দোলনকারীরা অবরোধ তুলে নিয়ে মহাসড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
আলু ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আব্দুল মালেক বলেন, “প্রতি কেজি আলুর জন্য ভাড়া আট টাকা নির্ধারণ করেছেন হিমাগার মালিকরা। তাদের এমন সিদ্ধান্তের কারণে পথে বসতে চলেছে আমাদের কৃষক এবং ব্যবসায়ীরা। তাই বাধ্য হয়ে রাস্তায় নেমেছি।”
ইউএনও ফজলে এলাহী বলেন, “ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্তের বিষয়ে সরকারি কোনো নির্দেশনা আমরা পাইনি। তাই ভোক্তা অধিকার আইনের ২৭ ধারার বিধান অনুযায়ী, আমরা সিলগালা করেছি। বিষয়টি সুরাহা না হওয়া পর্যন্ত হিমাগার চারটি বন্ধ থাকবে।”
