ওই ডিলারের কাছে তিন দিনের মধ্যে শোকজের জবাব চেয়েছে খাদ্য নিয়ন্ত্রক দপ্তর।
Published : 26 Mar 2025, 07:30 PM
গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলায় খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির চাল কালোবাজারে বিক্রির অভিযোগে এক ডিলারকে শোকজ করেছে খাদ্য নিয়ন্ত্রক দপ্তর।
মঙ্গলবার ওই ডিলারকে পাঠানো নোটিসে তিন দিনের মধ্যে শোকজের জবাব চাওয়া হয়েছে বলে জানান কালীগঞ্জ উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক মো. আলীউদ্দিন ঢালী।
শোকজ পাওয়া ডিলার মজিবুর রহমান উপজেলার জাঙ্গালিয়া ইউনিয়নের দুবুরিয়া এলাকার বাসিন্দা।
নোটিসে বলা হয়েছে, চলতি মাসে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় মজিবুর রহমানের নামে ১৬ দশমিক ৮৯০ টন সিদ্ধ চাল ইস্যু করা হয়। নিয়ম অনুযায়ী, এই চাল তালিকাভুক্ত কার্ডধারী উপকারভোগীদের মাঝে সরকার নির্ধারিত মূল্যে বিতরণ করার কথা ছিল।
কিন্তু ওই ডিলার প্রতি বস্তা চাল ১০০০ থেকে ১১০০ টাকা দরে অন্যত্র বিক্রি করেছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
নোটিসে আরও বলা হয়েছে, কালোবাজারে চাল বিক্রির মাধ্যমে সরকারের উদ্দেশ্য বাস্তবায়নে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা হয়েছে। এ ঘটনায় ডিলারশিপ বাতিলসহ তার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের কারণ হতে পারে। তাকে তিন কর্মদিবসের মধ্যে লিখিত ব্যাখ্যা জমা দিতে বলা হয়েছে।
নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ব্যাখ্যা দিতে ব্যর্থ হলে একতরফা সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে, এতে ডিলারশিপ বাতিলসহ তাকে শাস্তির আওতায় নেওয়া হতে পারে বলে নোটিসে বলা হয়েছে।
সুবিধাভোগীদের অভিযোগ, সরকারি সহায়তার চাল কালোবাজারে বিক্রি হওয়ায় তীব্র সংকটে পড়েছেন তারা। অনিয়মের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তারা।
কালোবাজারে চাল বিক্রির অভিযোগ অস্বীকার করে ডিলার মজিবুর রহমান বলেন, “আমার বিরুদ্ধে প্রতিহিংসা পরায়ণ হয়ে একটি গোষ্ঠী ষড়যন্ত্র করছে।”