বিজিবি জানায়, যাচাইবাছাই করে তাদেরকে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।
Published : 15 Mar 2025, 07:52 PM
কক্সবাজারের টেকনাফের নাফ নদী থেকে বিভিন্ন সময়ে ধরে নিয়ে যাওয়া ২৬ জেলেকে আরাকান আর্মির কাছ থেকে ফেরত এনেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
শনিবার বিকেল সাড়ে ৫টায় টেকনাফ পৌরসভার চৌধুরী পাড়া সংলগ্ন একদিনের ট্রানজিট জেটি ঘাট দিয়ে এসব জেলেদের ফেরত আনা হয়েছে বলে টেকনাফ-২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. আশিকুর রহমান জানান।
তিনি বলেন, “নাফ নদী থেকে বিভিন্ন সময়ে ধরে নিয়ে যাওয়া জেলেদের ফেরত আনতে বিজিবি আরাকান আর্মির সঙ্গে যোগাযোগ করে তৎপরতা শুরু করে। পরে দীর্ঘ প্রচেষ্টার পর ২৬ জেলেকে ফেরত আনতে সক্ষম হয়েছে বিজিবি।”
যাচাইবাছাই করে তাদেরকে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে বলে জানান লেফটেন্যান্ট কর্নেল আশিকুর।
ফেরত আসা জেলে মো. আজিজ বলেন, “মিয়ানমার আরকান আর্মি আমাদের সীমান্তকে তাদের সীমানা বলে ধরে নিয়ে যায়। তারা বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ বাড়াতে আমাদের ধরে নিয়ে যায়। কারণ আমাদের ধরে নিয়ে এ মেসেজটা যেন বাংলাদেশ সরকারের কাছে পৌঁছে দিতে পারে। পাশাপাশি জেলেদের ফেরত দিয়ে বাংলাদেশ সরকারের কাছে ভালো সম্পর্ক গড়তে চায় মিয়ানমার বিদ্রোহী গোষ্ঠীটি।”
এ বিষয়ে টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শেখ এহসান উদ্দিন বলেন, “বিজিবির প্রচেষ্টায় মাছ শিকারে যাওয়া আটক ২৬ জেলেকে ফেরত আনা হয়েছে। বাকিদেরও ফেরত আনার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে সরকার।”
নাফ নদীতে মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি তৎপরতা থাকায় মাছ ধরার সময় বাংলাদেশি জেলেদের ধরে নিয়ে যাওয়ার বিভিন্ন ঘটনা ঘটে।