Published : 23 Feb 2025, 11:28 AM
ক্রাইম থ্রিলার ‘ডাব্বা কার্টেল’ সিরিজ দিয়ে ওটিটির দুনিয়ায় পা রাখছেন ভারতীয় অভিনেত্রী শাবানা আজমী।
ওই সিরিজের ট্রেইলার প্রকাশ অনুষ্ঠানে একটি বিষয় নিয়ে ভুল স্বীকার করে ক্ষমাও চেয়েছেন তিনি।
পরিচালক ফারহান আখতারের প্রযোজনা সংস্থা এক্সেল এন্টারটেইনমেন্ট নিয়ে আসছে ‘ডাব্বা কার্টেল’, যা আসছে নেটফ্লিক্সে। এই সিরিজের ট্রেইলার প্রকাশের অনুষ্ঠানে শাবানা বলেছেন, ওটিটির কাজে তার যুক্ত হওয়ার বিষয়টি পুরোটাই পারিবারিকসূত্রে।
শাবানা বলেছেন, ‘ডাব্বা কার্টেল’ সিরিজের চিন্তাটা শুরুতে মাথায় আসে ফারহানের স্ত্রী শিবানি আখতারের, শিবানি হলেন ফারহানের স্ত্রী। শাবানার স্বামী জাভেদ আখতার ও তার প্রথম স্ত্রীর ছেলে ফারহানের সঙ্গে অভিনেত্রীর সুসম্পর্কের সুনাম আছে বলিউড ইন্ডাস্ট্রিতে।
সিরিজে যুক্ত হওয়ার গল্প শুনিয়ে শাবানা বলেন, “শিবানি আমাকে অভিনয় করার আদেশ দিয়েছেন। বলুন তো বউমার হুকুম অমান্য করি কীভাবে? আর ছেলে যেখানে প্রযোজক।"
শাবানা এদিন নিজের ‘ভুল’ স্বীকার করে দক্ষিণি অভিনেত্রী জ্যোতিকার কাছে ‘ক্ষমা’ চেয়েছেন।
হিন্দি সিনেমার দাপুটে এই অভিনেত্রী নেটফ্লিক্সের অনুষ্ঠানে হল ভর্তি সাংবাদিকদের সামনে বলেছেন, এই সিরিজের অভিনয় শিল্পী নির্বাচনের কাজ যখন চলছিল, তখন দুজনকে বাদ দিতে বলেছিলেন তিনি।
তাদের একজন হলে জ্যোতিকা, যিনি ওই অনুষ্ঠানে ছিলেন, দ্বিতীয় জনের নাম প্রকাশ করেননি শাবানা।
“জ্যোতিকাকে বাদ দিয়ে অন্য কাউকে নিতে শিবানি আর ফারহানকে বলেছিলাম। ভাগ্যিস ওরা আমার কথা শোনেনি। যদি সেটা হত, তাহলে ওর মত একজন অভিনেত্রীর সঙ্গে কাজের সুযোগ হারাতাম।"
শাবানার কাছে সাংবাদিকদের প্রশ্ন ছিল প্রায় ৫০ বছরের অভিনয় জীবনে তিনি কি কি পরিবর্তন দেখেছেন?
ইন্ডাস্ট্রিতে কাস্টিং ডিরেক্টরের আবির্ভাবকে একটি বিশাল পরবির্তন বলে মনে করছেন শাবানা।
“তারা হিন্দি সিনেমাকে তথাকথিত কিছু চরিত্রের হাত থেকে মুক্ত করেছে।"
এই পরিচালকদের বদৌলতে অনেক কার্যকর এবং কৌতূহলোদ্দীপক মুখের সন্ধান পাওয়া গেছে বলেও মন্তব্য করেছেন শাবানা।
তিনি বলেন, “মূল ধারার অভিনেতারা নিজেদের আরো ক্ষুরধার করেছেন, চরিত্র অনুযায়ী পরিপক্ক হওয়ার চেষ্টা করেছেন।"
একাল-সেকালের পার্থক্য বোঝাতে প্রয়াত অভিনেতা ঋষি কাপুরের একটি সিনেমার উদাহরণ টেনেছেন শাবানা।
তিনি বলেন, “মনে আছে, সিনেমাটা হিট হয়। ওই সিনেমার একটা গানে ঋষির হাতে গিটার ছিল, সেটি তিনি না বাজিয়ে কেবল নড়াচড়া করছিলেন। আজকের দিনে দাঁড়িয়ে এমন দৃশ্যের কথা ভাবা যায় না।
“এখনকার অভিনেতারা এই দৃশ্যের জন্য গিটার বাজাতে শিখবেন। আমি মনে করি আগের দিনের তুলনায় অনেক উন্নতি হয়েছে। নায়ক-নায়িকা এবং তাদের প্রেম নির্ভর সিনেমা থেকে পরিচালকরা বের হয়ে এসেছেন।"
মুম্বাইয়ের মেহবুব স্টুডিওতে ট্রেইলার প্রকাশের ওই অনুষ্ঠানে শাবানা ছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন লিলিট দুবে, জ্যোতিকা, সাই তমহংকার, যিশু সেনগুপ্ত, গজরাজ রাও, ফারহান আখতার, শিবানি আখতার।
‘ডাব্বা কার্টেল’ পরিচালনা করেছেন হিতেশ ভাটিয়া। ২৮ ফেব্রুয়ারিতে নেটফ্লিক্সে আসবে সিরিজটি।