০২ নভেম্বর ২০২৬, ১৭ কার্তিক ১৪৩৩

রিপনের ৩ উইকেট, জিসানের ঝড়ো ফিফটিতে এইচপি দলের জয়

অস্ট্রেলিয়ায় টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টে দুই ম্যাচ পর জয়ে ফিরে পয়েন্ট টেবিলের তিন নম্বরে উঠে এসেছে বাংলাদেশ এইচপি দল।

ক্রীড়া প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 15 Aug 2024, 01:21 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:15 AM

শুরুতেই ব্রেক থ্রু দিলেন রিপন মন্ডল। পরে তিনি নিলেন আরও ২ উইকেট। তরুণ পেসারের সঙ্গে অন্যদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে অল্পতেই আটকে গেল এসিটি (অস্ট্রেলিয়ান ক্যাপিটেল টেরিটরি) কমেটস। ছোট লক্ষ্যে ঝড়ো পঞ্চাশ করলেন জিসান আলম। অনায়াস জয় পেল বাংলাদেশ এইচপি দল।

অস্ট্রেলিয়ায় টপ এন্ড টি-টোয়েন্টি সিরিজে নিজেদের চতুর্থ ম্যাচে ৬ উইকেটে জিতেছে বাংলাদেশ এইচপি। ডারউইনের টিআইও স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় বৃহস্পতিবার ১২৫ রানের লক্ষ্য ২০ বল বাকি থাকতেই ছুঁয়ে ফেলেছে তারা।

চার ম্যাচে বাংলাদেশের দলটির এটি দ্বিতীয় জয়। ৯ দলের টুর্নামেন্টে আরও পাঁচটি দলের ঝুলিতেও আছে সমান ৪ পয়েন্ট। তবে শ্রেয়তর নেট রান রেটের সৌজন্যে তিন নম্বরে উঠে গেছে আকবর আলির নেতৃত্বাধীন দল। 

সফরজুড়ে দারুণ ছন্দে থাকা রিপন ২৬ রানে নেন ৩ উইকেট। তিন সংস্করণ মিলিয়ে এখন পর্যন্ত চলতি সফরে ৭ ম্যাচের ৯ ইনিংসে তার শিকার ১৬ উইকেট। এছাড়া আবু হায়দার পান ২ উইকেট। 

বোলারদের গড়ে দেওয়া ভিতে জয়ের বাকি কাজ সারেন জিসান। ৩৬ বলে ৫০ রান করেন তরুণ ওপেনার। ১ চার ও ২ ছক্কার ইনিংসে তিনিই জেতেন ম্যাচ সেরার পুরস্কার।

রান তাড়ায় বাংলাদেশকে ভালো শুরু এনে দেন জিসান ও তানজিদ হাসান। দুজন মিলে ৫ ওভারে পূর্ণ করেন দলের ৫০ রান। পঞ্চম ওভারে কাই ব্রাঙ্কারের বলে দুইটি ছক্কা মারেন জিসান। 

পাওয়ার প্লের শেষ ওভারের প্রথম বলে ফেরেন তানজিদ। ২ চারে তিনি করেন ১৫ বলে ১৮ রান। 

এরপর ৪৪ রানের জুটি গড়েন পারভেজ হোসেন ও জিসান। ব্যাটিংয়ে নামার পর থেকে ছন্দ খুঁজে পাচ্ছিলেন না পারভেজ। ব্যক্তিগত ১৯ ও ২১ রানে পরপর দুই বলে জীবন পান তিনি। 

তবে সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি বাঁহাতি টপ-অর্ডার ব্যাটসম্যান। এক বল পর তিনি ধরেন ড্রেসিং রুমের পথ। ১ ছক্কায় ২৩ রান করতে পারভেজ খেলেন ২৪ বল। 

দলকে একশ পার করিয়ে ১৪তম ওভারে থামেন জিসান। জয়ের খুব কাছে গিয়ে ফেরেন আফিফ হোসেন। তার ব্যাট থেকে আসে ১৮ বলে ১৭ রান। সিরিজের চার ম্যাচে এটিই তার সর্বোচ্চ স্কোর।

পরে আকবর ও শামীম হোসেন ম্যাচ শেষ করে মাঠ ছাড়েন। 

টস জিতে ব্যাট করতে নামা এসিটি কমেটস তৃতীয় ওভারে হারায় ইসাম রহমানের উইকেট। দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে ইনিংসের সর্বোচ্চ ৩২ রান যোগ করেন মাইকি ম্যাকনামারা ও টায়লার ভ্যান লুন।

দ্বিতীয় ওভারে পারভেজের ভুলে জীবন পাওয়া ম্যাকনামারা করেন দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৩৬ রান। ২৬ বলের ইনিংসে ৩ চারের সঙ্গে ১টি ছক্কা মারেন তিনি। এছাড়া আর কেউই তেমন কিছু করতে পারেননি। ফলে বড় হয়নি কমেটসের সংগ্রহ। 

নিজেদের ৪ ওভারে ২৬ রান করে খরচ করেন রিপন ও আবু হায়দার। বাঁহাতি স্পিনার মাহফুজুর রহমান ৪ ওভারে মাত্র ১৪ রানে নেন ১ উইকেট।

একই মাঠে শুক্রবার বাংলাদেশ সময় দুপুর ২টা ৩০ মিনিটে পাকিস্তান শাহিনসের ('এ' দল) মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ এইচপি।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

এসিটি কমেটস: ২০ ওভারে ১২৪/৯ (ইসাম ৮, ম্যাকনামারা ৩৬, লুন ৭, কিওঘ ৫, মার্ন ২০, মারন ১৪, স্মিথ ৫, জ্যাকবস ১, হেইজ ১৫*, হোগান ০, ব্রাঙ্কার ৩*; রিপন ৪-০-২৬-৩, আবু হায়দার ৪-০-২৬-২, মুকিদুল ৪-০-৩১-০, রকিবুল ৪-০-২১-১, মাহফুজুর ৪-০-১৪-১)

বাংলাদেশ এইচপি: ১৬.৪ ওভারে ১২৫/৪ (তানজিদ ১৮, জিসান ৫০, পারভেজ ২৩, আফিফ ১৭, আকবর ৫*, শামীম ১*; হোগান ২-০-১৫-০, হেইজ ২-০-১৪-০, ইসাম ৩.৪-০-২৫-১, জ্যাকবস ৩-০-২০-১, ব্রাঙ্কার ২-০-২১-০, স্মিথ ৪-০-২৯-২)

ফল: বাংলাদেশ এইচপি দল ৬ উইকেটে জয়ী

ম্যান অব দা ম্যাচ: জিসান আলম