১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

সরকারের কেনা ভারতীয় চালের প্রথম চালান আসছে বৃহস্পতিবার

এমভি টানিস ড্রিম নামের জাহাজে আসছে ২৪ হাজার ৬৯০ টন সেদ্ধ চাল।

সরকারের কেনা ভারতীয় চালের প্রথম চালান আসছে বৃহস্পতিবার
ফাইল ছবি

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 26 Dec 2024, 09:03 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:11 AM

অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর সরকারি উদ্যোগে ভারত থেকে আমদানি করা চালের প্রথম চালান বৃহস্পতিবার চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাবে।

বুধবার খাদ্য মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, চাল কেনার জন্য গত মাসে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্র আহ্বান করে খাদ্য অধিদপ্তর। সেখানে অংশ নিয়ে ভারতীয় একটি কোম্পানি ৫০ হাজার টন চাল সরবরাহের কাজ পায়। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “২৪ হাজার ৬৯০ টন সেদ্ধ চাল নিয়ে এমভি টানিস ড্রিম জাহাজটি বৃহস্পতিবার ভোর সাড়ে ৫টার দিকে চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাবে। 

“এটি বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আমলে ভারত থেকে চালের প্রথম চালান। চাল আমদানির চুক্তিটি হয় গত ১১ নভেম্বর।” 

জাহাজে রক্ষিত চালের নমুনা সংগ্রহ করে ভৌত পরীক্ষা শেষে দ্রুত চাল খালাসের কাজ শুরু হবে। সেজন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক সম্পর্ক কিছুটা গতি হারায়। তবে ভারত থেকে ‘নানা কারণে’ চালসহ জরুরি পণ্যের আমদানি অব্যাহত রাখতে চায় অধ্যাপক ইউনূস নেতৃত্বাধীন সরকার।  

গত ৮ ডিসেম্বর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেন, “আমরা প্রাথমিকভাবে আন্তর্জাতিক বাজার থেকে খাদ্যশস্য কেনার পরিকল্পনা নিয়েছি। এর মধ্যে মূলত ভারত থেকে।

“দ্বিতীয়ত, দুই দেশের সরকারের সরাসরি যোগাযোগের মাধ্যমে। এর মধ্যে মিয়ানমার থেকে এক লাখ টন চাল আমদানি করা হবে।“

তিনি বলেন “ভিয়েতনাম থেকেও চাল আনব। থাইল্যান্ড, পাকিস্তানসহ বিভিন্ন দেশ থেকে ওই দেশের সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ করে চাল আমদানি করা হবে।”