১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

পিএসসির নতুন চেয়ারম্যান মোবাশ্বের মোনেম

মো. সোহরাব হোসাইনসহ আগের কমিশনের সদস্যরা মঙ্গলবার পদত্যাগ করেন।

পিএসসির নতুন চেয়ারম্যান মোবাশ্বের মোনেম
অধ্যাপক মোবাশ্বের মোনেম

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 09 Oct 2024, 11:44 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:37 AM

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের অধ্যাপক মোবাশ্বের মোনেমকে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। 

বুধবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সাংবিধানিক এ প্রতিষ্ঠানে দায়িত্ব নেওয়ার তারিখ থেকে ৫ বছর বা বয়স ৬৫ বছর পূর্ণ হওয়া পর্যন্ত চেয়ারম্যান পদে বহাল থাকবেন তিনি।

ক্ষমতার পট পরিবর্তনের পর রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর শীর্ষ পদে পরিবর্তনের মধ্যে মঙ্গলবার পিএসসি চেয়ারম্যান মো. সোহরাব হোসাইনসহ কমিশনের সদস্যরা পদত্যাগ করেন। তার পরদিনই কমিশনের চেয়ারম্যান ও সদস্য হিসেবে চারজনকে নিয়োগ দিল সরকার।  

মোবাশ্বের মোনেনের কমিশনে সদস্য হিসেবে থাকবেন মো. সুজায়েত উল্লাহ, নূরুল কাদির, মো. আমিনুল ইসলাম এবং নাজমুল আমিন মজুমদার।

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন আইনে একজন চেয়ারম্যান এবং অন্যূন ৬ জন ও অনধিক ২০ জন সদস্য নিয়ে কমিশন গঠনের সুযোগ রয়েছে।

কমিশনের নতুন চেয়ারম্যান মোবাশ্বের মোনেম ইউনিভার্সিটি অব লন্ডন থেকে পিএইডি এবং সাসেক্স ও হাইডেলবার্গ ইউনিভার্সিটিতে পোস্ট ডক্টরাল গবেষণা করেছেন। লোকপ্রশাসন, সুশাসন ও পাবলিক পলিসি নিয়ে তার গবেষণামূলক কাজ রয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতার পাশাপাশি বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থায় পরামর্শক হিসেবেও কাজ করেছেন অধ্যাপক মোবাশ্বের মোনেম। 

নাজমুল আমিন মজুমদার

নাজমুল আমিন মজুমদার

কমিশনের নতুন সদস্যদের মধ্যে নাজমুল আমিন মজুমদার প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তা ছিলেন। অস্ট্রেলিয়ার মোনাস ইউনিভার্সিটি থেকে পাবলিক পলিসি ও ম্যানেজমেন্টে মাস্টার্স ডিগ্রিধারী এ সাবেক আমলা ২০০১ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত বিএনপি-জামায়াত জোট সরকারের প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মুখ্য সচিবের পিএস ছিলেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক সারজিস আলম এ সপ্তাহের মধ্যেই পিএসসির সংস্কার দাবি করে চাকরির পরীক্ষাগুলো শুরু করার দাবি জানিয়েছিলেন। 

গত শনিবার এক ফেইসবুক পোস্টে তিনি বলেন, “যে তরুণ প্রজন্ম এই অভ্যুত্থানের অগ্রনায়ক, তাদের প্রায়োরিটির কথা ভুলে গেলে চলবে না।”

পুরনো খবর

পিএসসির চেয়ারম্যান সোহরাব হোসাইনের পদত্যাগ