বিক্ষুব্ধরা অভিযোগ করেছেন, তিন মাস ধরে তারা পানির কষ্টে ভুগছেন।
Published : 12 Jun 2024, 09:54 PM
নিরবচ্ছিন্ন ওয়াসার পানি সরবরাহের দাবিতে রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ করেছেন মিরপুরের পুরান কচুক্ষেত এলাকার বাসিন্দারা।
বুধবার বেলা পৌনে ছয়টার দিকে কচুক্ষেত এলাকার মিলি সুপার মার্কেটের সামনের সড়কে অবস্থান নেন শ’দুয়েক মানুষ।
এ সময় মিরপুর ১৪ নম্বর থেকে কচুক্ষেত হয়ে সেনানিবাসগামী যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
বিক্ষুব্ধ বাসিন্দারা পানির দাবিতে স্লোগান দেন। এ সময় তাদের অনেকের হাতে খালি কলসি ছিল।
প্রায় বিশ মিনিট রাস্তায় অবস্থানের পর পুলিশ কর্মকর্তারা সেখানে এসে পানি সঙ্কটের বিষয় নিয়ে ওয়াসার কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলার আশ্বাস দেন। পরে তারা রাস্তা থেকে সরে যান।
বিক্ষেুব্ধরা বলছেন, মিরপুর ১৪ নম্বর এবং কচুক্ষেত পানির পাম্প থেকে পানি সরবরাহ করা হয়। কিন্তু গত তিন মাস ধরে নিয়মিত পানি পাচ্ছেন না তারা।
তারা অভিযোগ করেছেন, ওয়াসার পাম্প অপারেটর এবং লাইনম্যানরা সুইচ বন্ধ করে দিয়ে তাদের পানি থেকে বঞ্চিত করছেন।
স্থানীয় বাসিন্দা আবুল কাসেম বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “আমরা ওয়াসার পাম্পে গেলে তারা পানি ছাড়ে সর্বোচ্চ দশ মিনিটের জন্য। দশ মিনিট পানি ছাড়লে একটা ১১ তলা বাড়ির জন্য কী হয়?”
আরেক বাসিন্দা আবুল কালাম বলেন, মূল লাইনের আশপাশের বাড়িগুলো পানি পায়, কিন্তু যারা গলির ভেতরে দিকে থাকেন তারা পাচ্ছে না।
“আমাদের অবস্থা খুবই খারাপ, এর কাছ থেকে ওর কাছ থেকে এক কলসি দুই কলসি পানি চাইয়া নিই। এইভাবে আর চলতে পারছি না। বাধ্য হইয়া রাস্তায় আইছি।”
ওই এলাকার বাসিন্দা নর্থসাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জার্জিস করিম শান্ত বলেন, “একদিন পানি আসে খুবই সামান্য। আমি বিগত এক সপ্তাহ গোসল করি নাই। প্রতিদিন গোসল না করে ভার্সিটিতে যাওয়া লাগে, বোঝেন অবস্থা। ওইটা না হয় বাদ দিলাম, খাওয়ার পানিও কিনে খেতে হচ্ছে।”
পানি সঙ্কটের বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা ওয়াসার উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক (পরিচালনা ও রক্ষনাবেক্ষণ) এ কে এম সহিদ উদ্দিন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, ওই এলাকায় পানির পাম্প কম, কিন্তু মানুষ বেশি। এ কারণে সেখানে পালা করে পানি দেওয়া হচ্ছে।
“আমি আমাদের ওই অঞ্চলের নির্বাহী প্রকৌশলীর সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে কথা বলব। সমস্যা হচ্ছে কিছু এলাকায় লোক বেড়ে গেছে, পানির চাহিদা বেড়েছে কিন্তু পাম্প বাড়াতে পারছি না। একটা পাম্প থেকে আমরা ২০-২৫ হাজার মানুষকে পানি দিতে পারি। কিন্তু সেখানে যদি ৭০ হাজার লোক হয় কিভাবে সবাইকে পানি দেব?
“আমরা পাম্প বসানোর জন্য জায়গা খুঁজে পাচ্ছি না। কেউ জায়গা দিতে চায় না, এটা অনেক বড় সমস্যা।”