পদোন্নতি পাওয়া কর্মকর্তাদের এক মাসেও পদায়ন না দেওয়ায় ক্ষোভও প্রকাশ করেছে সরকারি চাকুরেদের এই সংগঠন।
Published : 06 Oct 2024, 12:44 PM
সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়স বৃদ্ধির পাশাপাশি অবসরের বয়স বাড়ানোসহ পাঁচ দফা দাবি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে তুলে ধরেছে বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন।
পদোন্নতি পাওয়া কর্মকর্তাদের এক মাসেও পদায়ন না দেওয়ায় ক্ষোভও প্রকাশ করেছে সরকারি চাকুরেদের এই সংগঠন।
শনিবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “সহস্র শহীদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে বৈষম্যহীন ও বঞ্চনামুক্ত একটি নিরপেক্ষ প্রশাসন গড়ার প্রত্যয়ে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জন-আকাঙ্ক্ষাপূরণে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করে যাচ্ছে, যা সব মহলের প্রত্যাশাও বটে। বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন জন-আকাঙ্ক্ষার প্রতি সম্মান রেখে স্বৈরাচার দোসরমুক্ত উন্নয়ন ও সংস্কারমুখী জনপ্রশাসন গড়ে তোলার লক্ষ্যে এবং বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সহায়তা করতে সব ক্ষেত্রে ইতিবাচক ভূমিকা পালন করছে।
“কিন্তু অতীব দুঃখের সঙ্গে লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, সাম্প্রতিক কিছু বিতর্কিত কর্মকাণ্ড নিয়ে বিভিন্ন মিডিয়ায় খবর ও তথ্য প্রকাশিত হওয়ায় বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন বক্তব্য প্রদানের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করছে।”
প্রথম দাবিতে অ্যাসোসিয়েশন বলেছে, ‘দীর্ঘ বঞ্চনার পর’ যেসব কর্মকর্তা ইতোমধ্যে উপসচিব, যুগ্মসচিব, অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতি পেয়েছেন, এক মাসেও পদায়ন না করায় তারা কাজ করার সুযোগ থেকে ‘বঞ্চিত হচ্ছেন’।
সে কারণে দ্রুততম সময়ের মধ্যে তাদের পদায়নের ব্যবস্থা করার জন্য সরকারের কাছে দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন।
সংগঠনটি বলছে, বিগত ‘স্বৈরাচারী’ সরকারের দোসরদের দেওয়া সব চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিল করার জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নীতিগত সিদ্ধান্ত থাকলেও এখনো তা সব ক্ষেত্রে বাস্তবায়ন হয়নি।
সেই সিদ্ধান্ত দ্রুত কার্যকর করার কথা বলা হয়েছে দ্বিতীয় দাবিতে।
জেলা প্রশাসক পদায়ন নিয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে দুর্নীতির যে খবর প্রকাশিত হয়েছে, সে বিষয়ে তদন্ত করে ‘প্রকৃত দোষীদের’ চিহ্নিত করে যথাযথ শাস্তির আওতায় আনার দাবি জানিয়েছে অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন।
জেলা প্রশাসক পদে কর্মকর্তাদের বাছাই নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে চতুর্থ দাবিতে বলা হয়েছে, “জেলা প্রশাসক পদে কর্মকর্তাদের বাছাই প্রক্রিয়া ও পদায়নে অভাবনীয় বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। এ বিষয়ে বিগত সময়ে বঞ্চিত কর্মকর্তারা ন্যায়সঙ্গত ও যৌক্তিক প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করতে গিয়ে বিভিন্ন ধরনের হয়রানির সম্মুখীন হচ্ছেন এবং সামাজিকভাবেও হেয়প্রতিপন্ন হচ্ছেন মর্মে বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সভায় উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। এ বিষয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ইতিবাচক পদক্ষেপ নেবে মর্মে বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন প্রত্যাশা করছে।”
অবসরেও বয়স বাড়ানোর আহ্বান জানিয়ে পঞ্চম দাবিতে বলা হয়েছে, “নতুন প্রজন্মের চাহিদাভিত্তিক কাঙ্ক্ষিত সংস্কারমুখী পুনর্গঠিত বাংলাদেশ বিনির্মাণের লক্ষ্যে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বৃদ্ধি সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারির মাধ্যমে কমিটি গঠন করায় সরকারকে সাধুবাদ জানাচ্ছি।
“চাকরিতে প্রবেশের বয়স বৃদ্ধি যেমন যৌক্তিক, তেমনি অবসরের বয়সসীমা বৃদ্ধি করাও সময়ের দাবি হিসেবে বিবেচ্য বিধায় বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন বর্তমান সরকারের প্রতি চাকরিতে প্রবেশ ও অবসর- উভয় ক্ষেত্রে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানাচ্ছে।”