রাশিয়া ও ইউক্রেইন উভয়েই বেসামরিক লক্ষ্যে আঘাত হানার অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।
Published : 14 Jun 2023, 02:26 PM
কৃষ্ণসাগর তীরবর্তী বন্দরনগরী ওদেসা ও দোনেৎস্ক অঞ্চলে একাধিক বেসামরিক ভবনে রুশ ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় অন্তত ছয়জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউক্রেইনের সেনাবাহিনী ও অঞ্চলগুলোর স্থানীয় কর্মকর্তারা।
বুধবার জানায় ইউক্রেইনের সশস্ত্র বাহিনীর সাউথ কমান্ড জানায়, রাতে ওদেসাকে লক্ষ্য করে রাশিয়া ৪টি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে।
এ ক্ষেপণাস্ত্রগুলোর মধ্যে দুটো লক্ষ্যে আঘাত হানার আগেই ধ্বংস করা হয়েছে বলে কিইভের সেনাবাহিনী আগেই দাবি করেছিল।
“আকাশে যুদ্ধ ও একের পর এক বিস্ফোরণের ফলে শহরের কেন্দ্রস্থলের একটি ব্যবসায়িক কেন্দ্র, একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, একটি আবাসিক ভবন, খাদ্য প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান ও দোকান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে,” টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপে বলেছে সাউথ কমান্ড।
তারা জানায়, ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় একটি গুদামে আগুন ধরে যায় এবং সেখানে কর্মরত তিনজন নিহত হয় ও ৭ জন আহত হয়।
“ধ্বংসস্তূপের মধ্যে অনুসন্ধান অব্যাহত আছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও লোকজন থাকতে পারে,” বলেছে সামরিক বাহিনী।
ওদেসার সামরিক প্রশাসনের কর্মকর্তা সেরহি ব্রাতচুক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়ালের অংশবিশেষ ধসে পড়া ও জানালা চুরমার হয়ে যাওয়া বেশ কয়েকটি বহুতল ভবন এবং গুদাম মনে হওয়া একটি স্থাপনার আগুন নেভাতে দমকলকর্মীদের তৎপরতার ছবি ও ভিডিও পোস্ট করেছেন।
এদিকে রুশ বাহিনীর পৃথক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় পূর্বাঞ্চলীয় দোনেৎস্ক অঞ্চলে তিন বেসামরিক নিহত হয়েছে বলে ফেইসবুকে জানিয়েছেন অঞ্চলটির ইউক্রেইনীয় গভর্নর পাভলো কিরিলেঙ্কো।
এর মধ্যে দুইজন নিহত হয়েছে ক্রামাতোরস্কে, একজন কোসতিয়ানতিনিভকায়।
“ক্ষেপণাস্ত্রগুলো শহরগুলোর বেসামরিক বাড়িঘরে আঘাত হেনেছে এবং ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ক্রামাতোরস্কে ৫টি বাড়ি ধ্বংস হয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে আরও দুই ডজন বাড়ি। কোসতিয়ানতিনিভকায় দুটি বাড়ি ধ্বংস আর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ৫৫টি,” বলেছেন তিনি।
বুধবার ইউক্রেইনের বিমান বাহিনী বলেছে, তারা আগের রাতে তিনটি ক্ষেপণাস্ত্র ও ৯টি ড্রোন ভূপাতিত করেছে।
এসব দাবির কোনোটিরই সত্যতা যাচাই করতে পারেনি রয়টার্স।
ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার প্রসঙ্গে রাশিয়ার কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
তবে রাশিয়া ও ইউক্রেইন উভয়েই বেসামরিক লক্ষ্যে আঘাত হানার অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।