০৫ অক্টোবর ২০২৬, ২০ আশ্বিন ১৪৩৩

ছুরি দিয়ে বিমান ছিনতাইয়ের চেষ্টা, আরেক যাত্রীর গুলিতে নিহত

বেলিজে মাঝ আকাশে ছিনতাইকাণ্ডের মধ্যে পড়া ট্রপিক এয়ারের এ ছোট উড়োজাহাজটি করোজাল থেকে ঊপকূলের কাছের স্যান পেদ্রোতে যাচ্ছিল।

ছুরি দিয়ে বিমান ছিনতাইয়ের চেষ্টা, আরেক যাত্রীর গুলিতে নিহত
প্রতিনিধিত্বশীল ছবি। ছবি: এনডিটিভি

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 18 Apr 2025, 02:52 PM

Updated : 10 Sep 2026, 12:39 PM

মধ্য আমেরিকার দেশ বেলিজে এক মার্কিন নাগরিক একটি ছোট বিমান ছিনতাইয়ের চেষ্টা করে তিনজনকে আহত করার পর অপর এক যাত্রীর গুলিতে নিহত হয়েছেন। 

উড়োজাহাজটি মাঝ আকাশে থাকা অবস্থায় ছুরি দেখিয়ে ওই ছিনতাইকারী তাকে বেলিজের বাইরে রেখে আসতে বলেছিলেন, পুলিশ কমিশনার চেস্টার উইলিয়ামস সাংবাদিকদের এমনটাই বলেছেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

বিমান ছিনতাইয়ের চেষ্টা করা মার্কিন নাগরিকের নাম আকিনইয়েলে সাওয়া টেইলর, তিনি একসময় সামরিক বাহিনীতে কর্মরত ছিলেন বলে ধারণা করা হচ্ছে, জানিয়েছেন উইলিয়ামস। 

পুলিশের এ কর্মকর্তা জানান, ছিনতাই চেষ্টার সময় উড়োজাহাজটি রাজধানী বেলিজ সিটি ও উত্তর বেলিজের মাঝে চক্কর খায় এবং জ্বালানি কমে যাওয়ায় বিপদের শঙ্কা নিয়েই উড়তে থাকে। 

টেইলর পাইলট ও তাকে গুলি করা যাত্রীসহ উড়োজাহাজের তিন আরোহীকে ছুরিকাঘাত করেন। উড়োজাহাজটি পরে বেলিজ সিটির বাইরে অবতরণ করে।

টেইলরকে গুলি করা ব্যক্তি নিবন্ধিত আগ্নেয়াস্ত্র দিয়েই গুলি করেছেন, বলেছেন উইলিয়ামস। 

মার্কিন এ নাগরিক কী করে ছুরি নিয়ে উড়োজাহাজে উঠেছিলেন তা নিয়ে ধোঁয়াশা থাকলেও পুলিশের এ কমিশনার বেলিজের ছোট ছোট এয়ারস্ট্রিপগুলোতে সব যাত্রীকে ভালোভাবে তল্লাশি করা হয় না বলে স্বীকার করে নেন। 

হামলাকারী টেইলরকে কয়েকদিন আগেও বেলিজে ঢোকার অনুমতি দেওয়া হয়নি; তিনি কী করে মেক্সিকো সীমান্তবর্তী করোজালে পৌঁছালেন তা অস্পষ্ট, বলছে পুলিশ। 

মাঝ আকাশে ছিনতাইকাণ্ডের মধ্যে পড়া ট্রপিক এয়ারের উড়োজাহাজটি করোজাল থেকে ঊপকূলের কাছের স্যান পেদ্রোতে যাচ্ছিল।

এ ঘটনা নিয়ে তদন্তে মার্কিন দূতাবাসের সহায়তা চেয়েছে বেলিজ কর্তৃপক্ষ। 

মার্কিন দূতাবাসের পাবলিক অ্যাফেয়ার্স কর্মকর্তা লুক মার্টিন সাংবাদিকদের বলেছেন, টেইলের অতীত কিংবা তিনি কেন বিমান ছিনতাইয়ের চেষ্টা করেছিলেন সে বিষয়ে তাদের কাছে বিস্তারিত তথ্য নেই।