Published : 04 May 2025, 04:06 PM
ফিলিস্তিনি ছিটমহল গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর রাফায় এক টানেল শ্যাফটে পেতে রাখা বোমার বিস্ফোরণে দুই ইসরায়েলি সেনা নিহত ও আরও দুইজন আহত হয়েছেন।
শনিবার এ ঘটনা ঘটেছে বলে এক ঘোষণায় জানিয়েছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) । নিহতদের মধ্যে একজন ক্যাপ্টেন পদবীর কর্মকর্তা।
রোববার ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী জানায়, নিহতরা উভয়েই আইডিএফের কমব্যাট ইঞ্জিনিয়ারিং ইউনিটের সদস্য। তারা গোলানি বিগ্রেডের হয়ে লড়াই করছিলেন। রাফার একটি ভবনের ভেতরে থাকা টানেলের প্রবেশ পথ স্ক্যানিং করার সময় হঠাৎ সেখানে বিস্ফোরণ ঘটে।
আহত সেনাদের মধ্যে একজনের অবস্থা গুরুতর। অপরজনের আঘাত ততটা গুরুতর নয়।
এদের নিয়ে গাজায় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের সঙ্গে লড়াইয়ে নিহত ইসরায়েলি সেনার সংখ্যা ৪১৬ জনে দাঁড়িয়েছে, জানিয়েছে টাইসম অব ইসরায়েল।
শনিবার পৃথক আরেক ঘটনায় গাজার উত্তরাঞ্চলে ইসরায়েলি বাহিনীর জেরুজালেম ব্রিগেডের এক রিজার্ভ সেনা গুরুতর আহত হন। আইডিএফ জানিয়েছে, কোন পরিস্থিতিতে তিনি আহত হয়েছেন তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।
এর পাশাপাশি এদিন গাজা সিটির দুই এলাকায় ইসরায়েলি সেনা ছাউনিতে পৃথক বিস্ফোরণে আরও দুই সেনা আহত হন। এদের মধ্যে এক ঘটনায় ট্যাংকের একটি গোলার আগাম বিস্ফোরণে একজন আহত হন। অপরজন গাজা সিটির তুফাহ এলাকায় সম্ভাব্য এক মর্টার হামলায় আহত হয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
রোববার ইয়েমেন থেকে হুতিদের ছোড়া একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলের প্রধান বিমানবন্দর বেন গুরিয়নে আঘাত হেনেছে। ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) ক্ষেপণাস্ত্রটিকে বাধা দিয়ে ধ্বংস করতে ব্যর্থ হওয়ার পর সেটি বিমানবন্দরটির ৩নং টার্মিনাল এলাকায় আঘাত হানে।
ইসরায়েলের জরুরি পরিষেবা মেগান ডেভিড আদম (এমডিএ) জানায়, এ হামলার ঘটনায় অন্তত ছয়জন আহত হয়েছেন।
আইডিএফ জানিয়েছে, ইয়েমেন থেকে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রটিকে বাধা দিতে বেশ কয়েকবার চেষ্টা করা হলেও সেটি ধ্বংস করতে ব্যর্থ হয়েছে তারা।