ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ
ইংল্যান্ডের দায়িত্ব এখন আরও আধুনিক কোচের হাতে তুলে দেওয়ার সময় এসেছে বলে মনে করেন এই ইংলিশ গ্রেট।
Published : 15 Jul 2024, 07:25 PM
বার্লিনের ফাইনালে স্বপ্ন ভঙ্গের পর থেকে সময় যত গড়াচ্ছে, উচ্চকিত হচ্ছে গ্যারেথ সাউথগেটের বিদায়ের দাবি। এবার যেমন ইংলিশ গ্রেট গ্যারি লিনেকার কোনো রাখঢাক না রেখেই বলে দিলেন, এফএ’র উচিত হবে সাউথগেটকে বিদায় করে দেওয়া। সময় এসেছে, আধুনিক এবং বিশেষ করে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের কোচদের হাতে ‘থ্রি লায়ন্স’দের দায়িত্ব তুলে দেওয়ার।
ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে গত রোববার রাতে স্পেনের বিপক্ষে ২-১ গোলে হেরে যায় ইংল্যান্ড। তাতে বড় আসরে শিরোপা অপেক্ষা তাদের দীর্ঘ হলো আরও। ১৯৬৬ বিশ্বকাপ জয়ের পর এ নিয়ে দলটির ট্রফি খরা চলছে ৫৮ বছর ধরে!
বার্লিনের ফাইনাল ঘিরে এবারও স্বপ্নের বুনন ছিল ইংলিশদের চোখে। স্পেনের বিপক্ষে পিছিয়ে পড়া দলকে কোল পালমার সমতার স্বস্তি এনে দিয়েছিলেন, কিন্তু শেষ দিকে মিকেল ওইয়ারসাবালের লক্ষ্যভেদে সেই স্বস্তির সাথে শিরোপা স্বপ্নও মিলিয়ে যায় হাওয়ায়।
উত্তরসূরিদের আরও একবার ব্যর্থ হতে দেখে লিনেকার তাই ক্ষোভ উগরে দিলেন। তার মনে হচ্ছে, সাউথগেটের যা দেওয়ার ছিল, ইতোমধ্যেই তিনি দিয়ে ফেলেছেন, নতুন করে তার আর দেওয়ার কিছু নেই।
‘দি রেস্ট ইজ ফুটবল’ পডকাস্টে অ্যালান শিয়েরার ও মিকাহ রিচার্ডসের সঙ্গে আলাপচারিতায় লিনেকার অবশ্য মাঝের সময়ের ইংল্যান্ড দলের ‘বাকবদল’-এর জন্য সাউথগেটকে প্রশংসাও করেছেন। তবে বর্তমানের জনপ্রিয় ধারাভাষ্যকার স্পষ্ট করে এটাও বলেছেন, সময় এসেছে, নতুনের কাঁধে সওয়ার হওয়ার।
“আমি মনে করি, ফুটবলের দিক থেকে সাউথগেট জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করার সঠিক ব্যক্তি ছিলেন। এবং এখন, মনে হয়, আধুনিক, আক্রমণাত্মক ফুটবল কৌশলধারী কাউকে দায়িত্ব দেওয়ার সময়। কেননা, আমার মনে হয়, আসলেই রক্ষণাত্মক কৌশলে ফুটবলে সফল হওয়ার দিন চলে গেছে।”
এরপরই লিনেকার পডকাস্টে জিজ্ঞেস করেন শিয়েররা ও রিচার্ডসকে, ‘আমরা কি ইয়ুর্গেন ক্লপের জন্য আঁটঘাট বেঁধে নামতে পারি না?”
ইংল্যান্ডের জন্য কোচ হিসেবে রিচার্ডসের পছন্দ ম্যানচেস্টার সিটিকে মুঠোভরে সাফল্য এনে দেওয়া স্প্যানিশ পেপ গুয়ার্দিওলা, “আমার পছন্দ আরও বড়-পেপ।”
লিনেকার তখন জবাব দেন, “আমি মনে করি, আমরা সবাই পেপকে ভালোবাসি, কিন্তু রিচার্ডস, তুমি কি বাস্তবিক অর্থেই মনে করো পেপ?” রিচার্ডস তখন পাল্টা প্রশ্ন করেন, ‘কেন নয়?”
বোঝাই যাচ্ছে, সাউথগেটের ভবিষ্যৎ দুলছে। ফাইনালের পরই ইংলিশ কোচ হিসেবে শেষ ম্যাচ কিনা, এমন প্রশ্নের মুখোমুখি হয়েছিলেন তিনি। তখন সাউথগেট বলেছিলেন, বিষয়টি নিয়ে আলোচনার সঠিক সময় নয় এখন।