রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে ইউক্রেনকে হারিয়ে নেদারল্যান্ডসের শুভসূচনা
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 14 Jun 2021 02:52 AM BdST Updated: 14 Jun 2021 04:05 AM BdST
আক্রমণাত্মক ফুটবলে সহজ জয়ের সুবাস পাচ্ছিল নেদারল্যান্ডস। শেষ ১৫ মিনিটে পাল্টে গেল চিত্র; দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়াল ইউক্রেন। অধিকাংশ সময় আধিপত্য ধরে রেখেও পয়েন্ট হারানোর শঙ্কা জেগেছিল ডাচ শিবিরে। শেষে গিয়ে পার্থক্য গড়ে দেন ডেনজেল ডামফ্রিস।
রোমাঞ্চ ছড়ানো ম্যাচটি জিতে সাত বছর পর বড় কোনো টুর্নামেন্টে ফেরার ক্ষণটাকে রাঙাল নেদারল্যান্ডস। আমস্টারডামের ইয়োহান ক্রুইফ অ্যারেনায় রোববার রাতে ইউরোর ‘সি’ গ্রুপের ম্যাচে ৩-২ গোলে জিতেছে স্বাগতিকরা।
ব্রাজিল বিশ্বকাপের তৃতীয় হওয়া নেদারল্যান্ডস পরের কয়েক বছরে হয়ে পড়ে কক্ষচ্যুত। দুই বছর পরের ইউরো এবং ২০১৮ সালের রাশিয়া বিশ্বকাপে উঠতে ব্যর্থ হয় দেশটি।
ব্যর্থতার সেই বৃত্ত থেকে বেরিয়ে আসার প্রমাণ তারা দিয়েছিল আগেই, উঠেছিল নেশন্স লিগের অভিষেক আসরের ফাইনালে। তারপরও এত বড় মঞ্চে স্বরূপে ফেরার অপেক্ষা তো ছিলই। অবশেষে শেষ হলো সেই অপেক্ষার।
ম্যাচের শুরু থেকে চলতে থাকে আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণ। এতে উভয় পাশে ব্যস্ত সময় কাটে দুই গোলরক্ষকের। অধিকাংশ সময় বল দখলে রাখা নেদারল্যান্ডস বিরতির আগের ১৫ মিনিটে প্রচণ্ড চাপ বাড়ায়। এই অর্ধে দারুণ কয়েকটি সুযোগও পায় তারা; কিন্তু ভাঙতে পারেনি গিওর্গি বুশচানের দেয়াল।

৩৮তম মিনিটে তার জোরালো শট দারুণ ক্ষিপ্রতায় ফেরান বুশচান। দুই মিনিট পর ডিপাইয়ের ক্রস গোলমুখে ফাঁকায় পেয়ে লক্ষ্যভ্রষ্ট হেড করেন ডামফ্রিস।
বিরতির পর আর প্রতিপক্ষকে আটকে রাখতে পারেননি বুশচান। ছয় মিনিটের ব্যবধানে দুবার জালে বল পাঠায় নেদারল্যান্ডস।
ডেডলক ভাঙে ৫২তম মিনিটে। ডান দিক থেকে ডামফ্রিস ডি-বক্সে ডিপাইয়ের উদ্দেশে বিপজ্জনক ক্রস বাড়ান। এগিয়ে গিয়ে ঝাঁপিয়ে ঠেকান বুশচান; কিন্তু বল চলে যায় সোজা ভিনালডামের পায়ে। জোরালো শটে ঠিকানা খুঁজে নেন সম্প্রতি পিএসজিতে যোগ দেওয়া এই মিডফিল্ডার।

হাত থেকে ছুটতে বসা ম্যাচের ৭৫তম মিনিটে চমৎকার এক গোলে ঘুরে দাঁড়ায় ইউক্রেন। ডান থেকে বাঁয়ে বল পায়ে একটু এগিয়ে জায়গা বানিয়ে দূর থেকে উঁচু বাঁকানো শটে ঠিকানা খুঁজে নেন ইয়ারমোলেঙ্কো। পোস্ট আর ক্রসবার ঘেঁষে যাওয়া বল ঠেকানোর সাধ্য কার!
ব্যবধান কমিয়ে যেন হারানো আত্মবিশ্বাস ফিরে পায় ইউক্রেন। চার মিনিট পরেই সমতায় ফেরে তারা। রুসলান মালিনভস্কির ফ্রি কিকে হেডে গোলটি করেন রোমান ইয়ারেমচুক।

পর্তুগালকে পেছনে ফেলে বাছাইপর্বে গ্রুপ সেরা হওয়া ইউক্রেনের এই হারে পরের রাউন্ডে ওঠার পথ কিছুটা কঠিন হয়ে পড়ল।
এদিন গ্রুপের আরেক ম্যাচে নর্থ মেসিডোনিয়াকে ৩-১ গোলে হারায় অস্ট্রিয়া।
নিজেদের পরের ম্যাচে আগামী বৃহস্পতিবার নর্থ মেসিডোনিয়ার বিপক্ষে খেলবে ইউক্রেন। পরদিন নেদারল্যান্ডস খেলবে অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে।
সর্বাধিক পঠিত
- স্বর্ণ উদ্ধার করে মাদকের মামলা: চাকরি গেল এসপি আলতাফের
- ফাইনালের আগে আবারও রিয়ালের হোঁচট
- কানের গালিচায় নগ্ন হয়ে প্রতিবাদ
- নাঈমের বিকল্প ভাবনায় কয়েকজন
- মাঙ্কিপক্স নিয়ে জরুরি বৈঠকে বসছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা
- ওভারে ৬ বাউন্ডারি হাঁকিয়ে ১৯ বলে ফিফটি মইনের
- চ্যাম্পিয়ন্স লিগের চেয়েও তৃপ্তিদায়ক ইপিএলের শিরোপা!
- বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে ভ্যানে, প্রাণ গেল ২ জনের
- ‘গণকমিশনের' নামে বিশৃঙ্খলা করলে ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- অবশিষ্ট যোদ্ধাদের আত্মসমর্পণ, শেষ হল ইস্পাত কারখানার অবরোধ