২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

শততম ম্যাচে কেইনের জোড়া গোল, জয়ের ধারায় ইংল্যান্ড

অধিনায়কের স্মরণীয় দিনে চমৎকার পারফরম্যান্সে ফিনল্যান্ডকে উড়িয়ে দিয়েছে ইংল্যান্ড।

স্পোর্টস ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 11 Sep 2024, 02:44 AM

Updated : 26 Aug 2026, 10:27 AM

বিশেষ উপলক্ষটা কী দারুণ ঢংয়েই না রাঙালেন হ্যারি কেইন। করলেন চমৎকার দুটি গোল। অধিনায়কের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে ফিনল্যান্ডকে হারিয়ে নেশন্স লিগে জয়ের ধারা ধরে রাখল ইংল্যান্ড।

লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার রাতে ২-০ গোলে জিতেছে ইংলিশরা। ম্যাচের দুটি গোলই হয়েছে দ্বিতীয়ার্ধে।

এই জয়ে ফিনল্যান্ডের ওপর আধিপত্যও ধরে রাখল ইংল্যান্ড। এই নিয়ে দলটির বিপক্ষে ১২ ম্যাচ খেলে অপরাজিত রইল তারা (১০টিতে জিতেছে ইংল্যান্ড, বাকি দুটি ড্র)।

ম্যাচ শুরুর আগে তারকা স্ট্রাইকার কেইনকে শত ম্যাচের মাইলফলক স্পর্শ উপলক্ষে বিশেষ সম্মাননা জানায় ইংল্যান্ড ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন। স্মরণীয় দিনটাকে জোড়া গোল করে আরও বিশেষ করে তুললেন ৩১ বছর বয়সী ফরোয়ার্ড।

মাইলফলক ছোঁয়ার ম্যাচের ২১তম মিনিটে গোল প্রায় পেয়েই যাচ্ছিলেন কেইন। তবে তার শট দারুণ নৈপুণ্যে কর্নারের বিনিময়ে ফিরিয়ে দেন গোলরক্ষক লুকাশ রাদাস্তকি। দুই মিনিট পর হেডে জালে বল পাঠান কেইন; কিন্তু এবার সামান্য ব্যবধানে অফসাইডে ছিলেন তিনি।

বিরতির আগে বাঁ দিক দিয়ে আক্রমণ শাণিয়ে এগিয়ে যাওয়ার দারুণ সুযোগ তৈরি করে ইংল্যান্ড। তবে এবারও সফল হতে পারেনি তারা; ট্রেন্ট অ্যালেকজ্যান্ডার-আর্নল্ডের শট পোস্ট ঘেঁষে বেরিয়ে যায়।

প্রথমার্ধে গোলের জন্য আটটি শট নিয়ে দুটি লক্ষ্যে রাখতে পারা ইংল্যান্ড বিরতির পর প্রতিপক্ষকে আরও চেপে ধরে। ৫৭তম মিনিটে কাঙ্ক্ষিত গোলও পেয়ে যায় তারা। অ্যালেকজ্যান্ডার-আর্নল্ডের রক্ষণচেরা পাস ধরে প্রতিপক্ষের দুইজনের মধ্যে দিয়ে বক্সে ঢুকে জোরাল শটে ক্রসবার ঘেঁষে বল জালে পাঠান কেইন।

ইংল্যান্ডের তৃতীয় খেলোয়াড় হিসেবে শততম ম্যাচে জালের দেখা পেলেন কেইন; ববি চার্লটন (১৯৭০ সালে নর্দার্ন আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে) ও ওয়েইন রুনির (২০১৪ সালে স্লোভেনিয়ার বিপক্ষে) পর।

৭৬তম মিনিটে ফের জালে বল পাঠিয়ে দলকে জয়ের পথে এগিয়ে নেন কেইন। অ্যালেকজ্যান্ডার-আর্নল্ডকে বল বাড়িয়েই রাইট উইং ধরে ছুটে যান ননি মাদুয়েকে, দারুণ বোঝাপড়ায় সতীর্থের রক্ষণভেদী থ্রু পাস ধরে প্রথম ছোঁয়ায় বক্সে অধিনায়ককে খুঁজে নেন মাদুয়েকে। কেইনও প্রথম ছোঁয়ায় দারুণ শটে দলকে উচ্ছ্বাসে ভাসান।

জাতীয় দলের জার্সিতে ১০০ ম্যাচে কেইনে গোল হলো ৬৮টি, এছাড়া অ্যাসিস্ট করেছেন ১৭টি। এর মধ্যে দেশের হয়ে ওয়েম্বলিতে খেলে ৩০ গোলে জড়িয়ে আছে তার নাম (২৭ গোল ও তিন অ্যাসিস্ট)।

দুই ম্যাচের দুটিতেই জিতে ৬ পয়েন্ট নিয়ে 'বি' লিগের দুই নম্বর গ্রুপের দ্বিতীয় স্থানে আছে ইংল্যান্ড। 

একই সময়ে শুরু আরেক ম্যাচে আয়ারল্যান্ডকে ২-০ গোলে হারিয়েছে গ্রিস। ইংলিশদের সমান ৬ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে আছে গ্রিকরা।

রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে জার্মানি-নেদারল্যান্ডসের পয়েন্ট ভাগাভাগি