এশিয়ান কাপ বাছাই
Published : 12 Oct 2025, 08:45 PM
মাঠে হামজা চৌধুরীর ভূমিকা তো জানাই। রক্ষণ সামলানোর পাশাপাশি আক্রমণের সুর বেঁধে দেওয়া, সুযোগ পেলে গোলও করা-সব কাজই তিনি করছেন নিপুণভাবে। এই তারকা মাঠের বাইরেও যে অনেক ভুমিকা রাখেন, সেই কথা এবার বললেন হাভিয়ের কাবরেরা। ইংল্যান্ড প্রবাসী এই ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডারের মাঠের ভেতরে-বাইরের নেতৃত্বগুণে মুগ্ধ বাংলাদেশ কোচ।
ঘরের মাঠে হংকং চায়নার বিপক্ষে ৪-৩ গোলের হৃদয়ভাঙা হারের ক্ষতে প্রলেপ দিতে বর্তমানে হংকংয়ে হামজা-জামালরা। রোববার সেখানে দ্বিতীয় সেশনের প্রস্তুতি নিয়েছে দল। এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় রাউন্ডে ফিরতি লেগের ম্যাচটি মাঠে গড়াবে মঙ্গলবার।
নিজেদের গুছিয়ে নিতে খুব বেশি সময় নেই কাবরেরার হাতে। শনিবার রিকভারির জন্য তিনি বিশ্রাম দেন খেলোয়াড়দের। পরদিন নিলেন মূল প্রস্তুতি।
এদিন বাফুফের মাধ্যমে পাঠানো বার্তায় বাংলাদেশ কোচ দিয়েছেন সবকিছু ঠিকঠাক চলার স্বস্তির খবরও।
“অধিকাংশ সময় আমরা কাজে লাগাচ্ছি খেলোয়াড়দের রিকভারির জন্য। ঢাকা থেকে এখানে আসা ছিল লম্বা ভ্রমণ। বিমানবন্দর থেকে হোটেলে পৌঁছাতেও কিছুটা সময় লেগেছিল। অনেকটা দেরিতে পৌঁছেছিলাম। তবে, ছেলেরা পর্যাপ্ত বিশ্রাম পেয়েছে।”
“প্রথম দিনে আমাদের অনুশীলনের ভেন্যু ছিল একটু দূরে। তবে আমরা এখানকার কন্ডিশন ও আবহাওয়ার সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার পথে আছি। আজ দ্বিতীয় সেশনের অনুশীলন, সবকিছু ঠিকঠাক আছে।”
বাছাইয়ের টেবিলে অবশ্য ভালো অবস্থানে নেই বাংলাদেশ। ১ পয়েন্ট নিয়ে তলানিতে দল। বাছাইয়ের বৈতরণী উতরাতে বাকি তিন ম্যাচে পা হড়কানোর সুযোগ নেই। হংকংয়ের বিপক্ষে ফিরতি লেগে তাই জয় ভীষণ প্রয়োজন, মনে করিয়ে দিলেন কাবরেরা।
“ম্যাচ বিশ্লেষণ করছি। সত্যি বলতে, প্রথম লেগের ম্যাচে কিছু বিষয়ে নিখুঁতভাবে ও পরিকল্পনা অনুযায়ী কাজ করতে পেরেছিল ছেলেরা। কিছু ভুলে ম্যাচটা ফসকে গেছে। তবে রক্ষণ ও আক্রমণভাগে পরিকল্পনাগুলো ভালোভাবে বাস্তবায়ন করতে পেরেছিলাম আমরা। নিশ্চিতভাবে, ফিরতি লেগের জন্য আবারও প্রস্তুত হতে এবং জয়ের জন্য লড়তে আমাদের ছোটখাটো কিছু বিষয় গুছিয়ে নিতে হবে।”
জাতীয় স্টেডিয়ামে প্রথম লেগে হংকংয়ের জালে গোল পেয়েছিলেন হামজা। শেষ দিকে ৩-৩ সমতা ফিরিয়েছিলেন দ্বিতীয়ার্ধে বদলি নামা শোমিত সোম। ফিরতি লেগেও এই দুজনের কাছে বাড়তি প্রত্যাশা বাংলাদেশের।
কাবরেরাও হামজাকে দেখছেন মাঠের ভেতরে-বাইরের নেতা হিসেবে। প্রথম লেগে শোমিতকে সেরা একাদশে না রাখা নিয়ে প্রশ্নের মুখোমুখি হয়েছিলেন কাবরেরা। কানাডা প্রবাসী এই মিডফিল্ডারকে নিয়েও তিনি দিলেন সুখবর।
“সবসময় আমি বলেছি, হামজা ইতোমধ্যেই আমাদের অধিনায়কদের একজন। সে মাঠের ভেতরে-বাইরের নেতা। শুরু থেকেই সে সতীর্থদের দিকনির্দেশনা দিচ্ছে এবং এগুলো আপনারা তাকে মাঠেও করতে দেখেছেন। তবে জামাল ভূঁইয়া, তপু বর্মন, সোহেল রানার মতো অধিনায়কদের দলে পেয়েও আমরা ভাগ্যবান। এরা সবাই অধিনায়ক এবং তাদের মধ্যে হামজার মতো একজন নেতা পাওয়ায় আমরা সৌভাগ্যবান।”
“শোমিত ভালো করছে, আগের তুলনায় অনেক বেশি ভালো করছে (প্রস্তুতিতে)। আগের ম্যাচে… আসলে ম্যাচ শুরুর প্রায় ২৪ ঘণ্টা আগে সে দলের সঙ্গে যোগ দিয়েছিল, তবে সে ভালো অনুভব করছিল, প্রায় ৪০-৪৫ মিনিট খেলেছে। আশা করি, ফিরতি লেগের জন্য সে পুরোপুরি ফিট হয়ে উঠবে।”