২৪ অক্টোবর ২০২৬, ০৮ কার্তিক ১৪৩৩

হবিগঞ্জে ব্যবসায়ী হত্যা: ২১ বছর পর সাতজনের মৃত্যুদণ্ড

২০০৩ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি হুরগাঁও গ্রামের সামাজিক বিচারক হারুন মিয়াকে পূর্ব শত্রুতার জেরে পিটিয়ে হত্যা করে প্রতিপক্ষের লোকজন।

হবিগঞ্জ প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 30 Apr 2024, 06:11 PM

Updated : 26 Aug 2026, 09:31 AM

হবিগঞ্জ সদর উপজেলায় ব্যবসায়ী হারুন‌ মিয়া হত্যা মামলায় ২১ বছর পর সাতজনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত; একই সঙ্গে আরও ১০ আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। 

মঙ্গলবার বিকাল ৫টায় অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক আজিজুল ইসলাম আসামিদের উপস্থিতিতে এই রায় দেন বলে জানান রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী সালেহ উদ্দিন আহমেদ।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- উপজেলার রাজিউড়া ইউনিয়নের হুরগাঁও গ্রামের বাসিন্দা জালাল আহমেদ, মিলন মিয়া, ফজল মিয়া, কুতুব আলী, রফিক মিয়া, জাকির হোসেন ও আব্বাস মিয়া।

যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- একই গ্রামের ছায়েদ আলী, নিমতাজ আলী, মতলিব মিয়া, কুতুব উদ্দিন, সালাম মিয়া, জিয়াউর রহমান, আয়াত আলী, ইছাক আলী, জজ মিয়া ও ইব্রাহিম মিয়া।

মামলার রাতে আইনজীবী বলেন, ২০০৩ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি হুরগাঁও গ্রামের সামাজিক বিচারক ও মুরুব্বী ব্যবসায়ী হারুন মিয়াকে পূর্ব শত্রুতার জেরে রাস্তায় পথরোধ করে পিটিয়ে হত্যা করে প্রতিপক্ষের লোকজন।  

পরদিন হারুন মিয়ার ভাই সুমন আহমেদ ৪৭ জনের বিরুদ্ধে হবিগঞ্জ সদর মডেল থানায় হত্যা মামলা করেন। এর মধ্যে বিচার চলাকালে আটজন মারা যান। বাকি ৩৯ জন রায়ের সময় উপস্থিত ছিলেন। 

১৫ জনের সাক্ষ্য শেষে আদালত সাতজনকে মৃত্যুদণ্ড এবং ১০ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন। পাশাপাশি বিচারক প্রত্যেক দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিকে এক লাখ টাকা করে জরিমানা করেছেন। মামলায় ২২ আসামিকে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে। 

রায় ঘোষণার সময় আদালত প্রাঙ্গণে আসামির স্বজনরা কান্নায় ভেঙে পড়েন।