সারাদেশ থেকে ৩৯৮টি রোভার স্কাউট দল এই ক্যাম্পে অংশ নেবেন। ইউনিট লিডারসহ প্রতিটি দলে ৯জন সদস্য থাকবেন।
Published : 18 Feb 2025, 10:46 PM
`বৈষম্যহীন সমাজ বিনির্মাণে স্কাউটিং’-এ শ্লোগানে সিরাজগঞ্জে শুরু হচ্ছে সাত দিনব্যাপী সমাজ উন্নয়নমূলক ক্যাম্প ‘৭ম জাতীয় কমডেকা’।
বাংলাদেশ স্কাউটসের ব্যবস্থাপনায় যমুনা নদী তীরে সিরাজগঞ্জ শহররক্ষা বাঁধ হার্ডপয়েন্টে এ ক্যাম্প বুধবার শুরু হয়ে চলবে ২৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।
এর মধ্যেই ক্যাম্পের সব প্রস্তুতি শেষ হয়েছে জানিয়ে সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম বলেন, “অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস এই কমডেকায় ভার্চুয়ালি যুক্ত হবেন বলে আমরা আশা করছি।”
এছাড়াও সরকারের কয়েকজন উপদেষ্টা এবং বিভিন্ন দপ্তরের সচিবরা পর্যায়ক্রমে এখানে আসবেন বলে জানান জেলা প্রশাসক।
বাংলাদেশ স্কাউটসের সহকারী পরিচালক নাসির উদ্দিন বলেন, সারাদেশ থেকে চার হাজার রোভার স্কাউট, দেড় হাজার স্বেচ্ছাসেবক ও কর্মকর্তাসহ প্রায় ছয় হাজার মানুষের জনসমাগম ঘটবে এই কমডেকায়। সদর দপ্তরের পাশাপাশি সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসন সার্বক্ষণিক কমডেকার কার্যক্রম মনিটরিং করছেন।
তিনি বলেন, “কমডেকা রোভার স্কাউটদের জীবনের অন্যতম আকর্ষণীয় ও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম। যেখানে অংশগ্রহণকারী রোভার স্কাউটরা নিজেদের প্রশিক্ষণলব্ধ দক্ষতা প্রদর্শন, পরস্পরের সঙ্গে বন্ধুত্ব স্থাপন ও স্থানীয় জনসাধারণের সঙ্গে মিলেমিশে সমাজ উন্নয়নে নিজেদের সম্পৃক্ত করতে পারে।”
সারাদেশ থেকে ৩৯৮টি রোভার স্কাউট দল এই ক্যাম্পে অংশ নেবেন। ইউনিট লিডারসহ প্রতিটি দলে ৯জন সদস্য থাকবেন।
এখানে ১৪টির বেশি বিষয়ে অংশ নিয়ে রোভাররা তাদের শারিরীক ও মানসিক শক্তি দিয়ে এ কমডেকা মোকাবেলা করবেন বলেও জানান তিনি।
কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট ক্যাম্প সূত্রে জানা গেছে, এর মধ্যে আবাসন ব্যবস্থা হিসেবে তাঁবু স্থাপন, পয়ঃনিষ্কাশন, বিশুদ্ধ পানি ও বিদ্যুতের ব্যবস্থা করা হয়েছে। শেষ পর্যায়ে রয়েছে মাঠে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের সাজসজ্জার কাজ।
এছাড়া কমডেকায় অংশগ্রহণকারীদের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে সিভিল সার্জন অফিস ক্যাম্পে একটি অস্থায়ী হাসপাতাল স্থাপন করেছে। যেখানে ২৪ ঘণ্টা চিকিৎসক পাওয়া যাবে।
নিরাপত্তার জন্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি অগ্নিনির্বাপণ ও যে কোনো দুর্যোগ মোকাবেলায় ফায়ার সার্ভিসের একটি টিমও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
পুলিশের পাশাপাশি বিপুল সংখ্যক আনসার সদস্য এবং স্কাউট সদস্যরা এখানে তিন স্তরের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন।
২০০১ সালে তৃতীয় জাতীয় কমডেকা এবং অষ্টম জাতীয় রোভার মুট সিরাজগঞ্জের এই হার্ডপয়েন্ট এলাকায় অনুষ্ঠিত হয়েছিল। তৎকালীন রাষ্ট্রপতি ড. বদরুদ্দোজা চৌধুরী সেই কমডেকা উদ্বোধন করেছিলেন।
তখন থেকেই এই স্থানটিকে স্কাউটিংয়ের প্রশিক্ষণ সেন্টারের জন্য বেছে নেয় কর্তৃপক্ষ।