ঢাকার ২০ আসনে বাছাইয়ে টিকলেন যারা

ঢাকায় বৈধ প্রার্থীর সংখ্যা ১৫৬ জন, বিভিন্ন কারণে ৭৮টি মনোনয়নপত্র বাতিল হয়েছে।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদকবিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published : 4 Dec 2023, 06:06 PM
Updated : 4 Dec 2023, 06:06 PM

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে ঢাকার ২০টি আসনে জমা পড়া ২৩৪টি মনোনয়নপত্রের মধ্যে বৈধ ঘোষণা হয়েছে ১৫৬ জনের মনোনয়নপত্র। 

প্রয়োজনীয় নথিপত্র না থাকা, স্বতন্ত্র প্রার্থীদের ভোটারের স্বাক্ষরের তালিকায় গড়মিলসহ বিভিন্ন কারণে ৭৮টি মনোনয়নপত্র বাতিল হয়েছে।

যাদের মনোনয়নপত্র বৈধ হয়েছে, তাদের মধ্যে ১৩ জন স্বতন্ত্র, বাকিরা দলীয় প্রার্থী। স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মধ্যে ৩০ জনের প্রার্থিতা বাতিল হয়েছে।

ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ মনোনীত কোনো প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল হয়নি ঢাকায়। সংসদের প্রধান বিরোধী দল জাতীয় পার্টির চারজনের প্রার্থিতা বাতিল হয়ে গেছে। 

ঢাকা ৪ থেকে ১৮ আসনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও বিভাগীয় কমিশনার সাবিরুল ইসলাম জানান, মহানগরের এ ১৫টি আসনে মোট ১৮৮টি মনোনয়নপত্র জমা পড়েছিল। তার মধ্যে ১২৪ জনের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা হয়েছে, বাতিল হয়েছে ৬৪টি।

ঢাকা ১ থেকে ৩ ও ১৯ থেকে ২০ আসনের রিটার্নিং কর্মকর্তা, জেলা প্রশাসক আনিছুর রহমান জানান, এ পাঁচ আসনে ৪৬ জন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছিলেন। তাদের মধ্যে ৩২ জনের মনোনয়নপত্র বৈধ হয়েছে। আর বাতিল হয়েছে ১৪টি মনোনয়নপত্র।

যাদের মনোনয়নপত্র বাতিল হয়েছে, তারা রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে বা মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও বাতিলের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে আপিল করার সুযোগ পাবেন। 

ঢাকা-১

  • বৈধ প্রার্থী

১. সালমা ইসলাম, জাতীয় পার্টি

২. আব্দুর রহিম, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

৩. আ. হাকিম, এনপিপি

৪. সামসুজ্জামান চৌধুরী, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

৫. শেখ মো. আলী, গণফ্রন্ট

৬. সালমান ফজলুর রহমান, আওয়ামী লীগ

৭. মো. করম আলী, জাকের পার্টি

৮. মুফিদ খান, তৃণমূল বিএনপি

৯. মো. লুৎফর রহমান খান, জাকের পার্টি

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

একজন প্রার্থীর একাধিক মনোনয়নপত্র থাকায় একটি গৃহীত হওয়ায় অন্যটি বাদ।

ঢাকা-২

  • বৈধ প্রার্থী

১. মো. আবুল কালাম, জাকের পার্টি

২. শাকিল আহম্মেদ শাকিল, জাতীয় পার্টি

৩. মো. কামরুল ইসলাম, আওয়ামী লীগ

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. ডা. হাবিবুর রহমান, স্বতন্ত্র

২. মো. আশ্রাফ আলী জিহাদী, ইসলামী ঐক্যজোট

ঢাকা-৩

  • বৈধ প্রার্থী

১. আব্দুল রাজ্জাক, জাকের পার্টি

২. মো. রমজান, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

৩. আব্দুল সালাম, এনপিপি

৪. মো. মনির সরকার, জাতীয় পার্টি

৫. নসরুল হামিদ, আওয়ামী লীগ

৬. মোহাম্মদ জাফর, বাংলাদেশ কংগ্রেস

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. আলী রেজা, স্বতন্ত্র

২. মো. কুদ্দুস মিয়া, তরীকত ফেডারেশন

৩. মো. ফারুক জাতীয় পার্টি

ঢাকা-০৪

  • বৈধ প্রার্থী

১. সৈয়দ আবু হোসেন, জাতীয় পার্টি

২. মো. রবিউল ইসলাম, জাকের পার্টি

৩. সানজিদা খানম, আওয়ামী লীগ

৪. মো. আওলাদ হোসেন, স্বতন্ত্র

৫. মো. সোহেল, বাংলাদেশ কংগ্রেস

৬. মো. শাহ্ আলম, ইসলামী ঐক্যজোট

৭. মো. রফিকুল ইসলাম, তৃণমূল বিএনপি

৮. সালেহ আহম্মেদ সোহেল, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

৯. মো. ইয়াছিন হোসেন, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি

১০. মোহাম্মদ মনির হোসেন, স্বতন্ত্র

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মুহাম্মদ মোশারফ হোসেন, এনপিপি

২. মো. আলম, স্বতন্ত্র

৩. মো. আওলাদ হোসেন, স্বতন্ত্র

৪. মো. কবির হোসেন, বাংলাদেশ কংগ্রেস

ঢাকা-৫

  • বৈধ প্রার্থী

১. মো. আবু হানিফ হৃদয়, তৃণমূল বিএনপি

২. মীর আব্দুস সবুর, জাতীয় পার্টি

৩. মো. সাইফুল আলম, বাংলাদেশ কংগ্রেস

৪. আবু জাফর মো. হাবিব উল্লাহ, ইসলামিক ফ্রন্ট

৫. মো. আরিফুর রহমান (সুমন মাস্টার), এনপিপি

৬. হারুনর রশীদ মুন্না, আওয়ামী লীগ

৭. মো. মোশারফ হোসেন মিয়া, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

৮. সারোয়ার খান, জাতীয় পার্টি

৯. মমিন মোল্লা, জাকের পার্টি

১০. হাফিজুর রহমান মিন্টু, গণতন্ত্রী পার্টি

১১. মো. আব্দুল কাইয়ূম, ইসলামী ঐক্যজোট

১২. মশিউর রহমান মোল্লা সজল, স্বতন্ত্র

১৩. কাজী মনিরুল ইসলাম, স্বতন্ত্র

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. এস এম লিটন, বিএনএফ

২. মো. জাকির হোসেন, বাংলাদেশ কংগ্রেস

৩. মওদুদ আহাম্মদ, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

৪. এস এম আরিফুল ইসলাম, স্বতন্ত্র

৫. মজিবুর রহমান, স্বতন্ত্র

৬. মো. গিয়াস উদ্দিন, স্বতন্ত্র

৭. মো. নূরুল আমিন, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

৮. মো. কামরুল হাসান, স্বতন্ত্র

৯. নাজিয়া হাসান, স্বতন্ত্র

ঢাকা-০৬

  • বৈধ প্রার্থী

মোহাম্মদ সাইদ খোকন, আওয়ামী লীগ

আবু হামিদুর রেজা খান ভাসানী, এনপিপি

সৈয়দ নাজমুল হুদা, জাতীয় পার্টির (জেপি)

কাজী ফিরোজ রশীদ, জাতীয় পার্টি

তরিকুল ইসলাম, জাকের পার্টি

মো. আমিনুল ইসলাম সরকার, গণফ্রন্ট

মো. আকতার হোসেন, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

কাজী সিরাজুল ইসলাম, তৃণমূল বিএনপি

মো. রবিউল আলম মজুমদার, ইসলামী ঐক্য জোট

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. ফারহানা সাঈদ, স্বতন্ত্র

২. মো. হানিফ দিহিদার, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি

ঢাকা-৭

  • বৈধ প্রার্থী

১. বিপ্লব চন্দ্র বণিক, জাকের পার্টি

২. মোহাম্মদ সাইফুদ্দিন আহমেদ মিলন, জাতীয় পার্টি

৩. তারেক আহমেদ আদেল, জাতীয় পার্টি

৪. মোহাম্মদ সোলায়মান সেলিম, আওয়ামী লীগ

৫. মো. মাসুদ পাশা, এনপিপি

৬. মোহাম্মদ আফসার আলী, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. হাজী মো. ইদ্রিস বেপারী, জাসদ

২. নুরজাহান বেগম, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

৩. মোহাম্মদ হাসিবুর রহমান, স্বতন্ত্র

৪. সৈয়দা নূরুন নাহার, তৃণমূল বিএনপি

৫. মো. আসলাম, স্বতন্ত্র

ঢাকা-৮

  • বৈধ প্রার্থী

১. আ ফ ম বাহাউদ্দিন, আওয়ামী লীগ

২. এম এ ইউসুফ, তৃণমূল বিএনপি

৩. মো. রাসেল কবির, মুক্তিজোট

৪. মো. নজরুল ইসলাম লিটন, জাকের পার্টি

৫. শাহাদাত হোসেন, গণতন্ত্রী পার্টি

৬. মুহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান, তরীকত ফেডারেশন

৭. মো. সাইফুল ইসলাম, বিএনএফ

৮. মো. আবুল কালাম জুয়েল, এনপিপি

৯. খন্দকার এনামুল নাছির, বাংলাদেশ সুপ্রিম পাটি

১০. মো. জুবের আলম খান, জাতীয় পার্টি

১১. এস এম সরওয়ার, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. মহিবুল্লাহ, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি

২. ফরিদা আক্তার, স্বতন্ত্র

৩. আবু নোমান মো. জিয়াউল হক মজুমদার, ইসলামী ঐক্য জোট

৪. তাজুল ইসলাম মজুমদার, স্বতন্ত্র

ঢাকা-৯

  • বৈধ প্রার্থী

১. মোহাম্মদ মফিজ উল্লাহ, জাকের পার্টি

২. সাবের হোসেন চৌধুরী, আওয়ামী লীগ

৩. নিলাঞ্জনা রিফাত, জাসদ

৪. মোহাম্মদ শফি উল্লাহ চৌধুরী, বিএনএফ

৫. মো. আনোয়ারুল ইসলাম, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি

৬. তাহমিনা আক্তার, গণফ্রন্ট

৭. কাজী আবুল খায়ের, জাতীয় পার্টি

৮. মো. লোকমান শেখ, ইসলামী ঐক্যজোট

৯. মো. মাহিদুল ইসলাম, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

১০. মোহাম্মদ কফিল, এনপিপি

১১. মো. নুরুল হোসাইন, মুক্তিজোট

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. সাদ ভূইয়া, তরীকত ফেডারেশন

২. মোসা. রুবিনা আক্তার (রুবি), তৃণমূল বিএনপি

ঢাকা-১০

  • বৈধ প্রার্থী

মো. হুমায়ুন কবীর, জাকের পার্টি

ফেরদৌস আহমেদ, আওয়ামী লীগ

হাজী মো. শাহজাহান, জাতীয় পার্টি

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

কে এম শামসুল আলম, এনপিপি

শফিকুর রহমান, স্বতন্ত্র

শাহরিয়ার ইফতেখার, মুক্তিজোট

শাহানুর রহমান, তৃণমূল বিএনপি

শেখ মো. রবিউল ইসলাম, স্বতন্ত্র

মো. শরিফুল হাসান, স্বতন্ত্র

এইচ এম মাসুম বিল্লাহ, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি

মো. বাহারানে সুলতান বাহার, বিএনএফ

ঢাকা-১১

  • বৈধ প্রার্থী 

১. মো. মিজানুর রহমান, এনপিপি

২. মোহাম্মদ ওয়াকিল উদ্দিন, আওয়ামী লীগ

৩. হোসেন আহমেদ আশিক, বিএনএম

৪. শামীম আহমেদ, জাতীয় পার্টি

৫. মুহাম্মদ মিজানুর রহমান, বাংলাদেশ কংগ্রেস

৬. মো. মাসুদ রানা, জাকের পার্টি

৭. সাদিকুন নাহার খান, বিএনএফ

৮. ফারাহনাজ হক চৌধুরী, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

৯. শেখ মোস্তাফিজুর রহমান, গণফ্রন্ট 

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. ছরোয়ার হোসেন, স্বতন্ত্র

ঢাকা-১২

  • বৈধ প্রার্থী

১. মো. নাঈম হাসান, তৃণমূল বিএনপি

২. শাহীন খান, এনপিপি

৩. আসাদুজ্জামান খান, আওয়ামী লীগ

৪. হুমায়ূন কবির, জাকের পার্টি

৫. মুহাম্মদ আব্দুল হাকিম, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. খোরশেদ আলম খুশু, জাতীয় পার্টি

২. মো. আতিকুর রহমান নাজিম, বিএনএফ

৩. ছাবিনা, স্বতন্ত্র

ঢাকা-১৩

  • বৈধ প্রার্থী

১. জাহাঙ্গীর কবির নানক, আওয়ামী লীগ

২. মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম, জাতীয় পার্টি

৩. মো. সোহেল সামাদ বাচ্চু, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

৪. মো. কামরুল আহসান, তরীকত ফেডারেশন

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. সেকান্দার আলী মনি, গণফ্রন্ট

২. মো. শাহাবুদ্দিন, সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

৩. মো. হায়দার আলী, জাকের পার্টি

৪. রাজু আহমেদ, স্বতন্ত্র

৫. মো. শাহ আলম, এনপিপি

৬. মো. জাহাঙ্গীর কামাল, বিএনএফ

৭. মো. জাফর ইকবাল নান্টু, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট

ঢাকা-১৪

  • বৈধ প্রার্থী

১. এ ওয়াই এম কামরুল ইসলাম, বিএনএফ

২. মো. আবু হানিফ, জাসদ

৩. মো. মাহমুব মোড়ল, এনপিপি

৪. শেখ শহীদুল ইসলাম, জাতীয় পাটি-জেপি

৫. মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম, জাতীয় পাটি

৬. মো. মাইনুল হোসেন খান, আওয়ামী লীগ

৭. শাহজাদা সৈয়দ সাইফুদ্দিন আহমদ, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

৮. মো. জাকির হোসেন, জাকের পার্টি

৯. সাবিনা আক্তার তুহিন, স্বতন্ত্র

১০. মো. আলমাস উদ্দিন, জাতীয় পার্টি

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. আসিফ হোসেন, মুক্তিজোট

২. মোহাম্মদ মহিবুল্লাহ, স্বতন্ত্র

৩. জেড আই রাসেল, স্বতন্ত্র

৪. কাজী ফরিদুল হক, স্বতন্ত্র

৫. খাজা মাঈন উদ্দিন, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট

৬. মোহাম্মদ এমরুল কায়েস খান, স্বতন্ত্র

৭. মো. লুৎফর রহমান, স্বতন্ত্র

৮. মো. নাজমুল ইসলাম, তৃণমূল বিএনপি

ঢাকা-১৫

  • বৈধ প্রার্থী

১. মুহাম্মদ সামছুল ইসলাম, জাসদ

২. কামাল আহমেদ মজুমদার, আওয়ামী লীগ

৩. মো. সামছুল আলম চৌধুরী, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

৪. মাইনুল ইসলাম, জাকের পার্টি

৫. নাজমা বেগম, এনপিপি

৬. মো. আশরাফ হোসাইন সরকার, বাংলাদেশ কংগ্রেস

৭. এস এম ইসলাম, বিএনএফ

৮. মো. সামসুল হক, জাতীয় পার্টি

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

কারো মনোনয়ন বাতিল হয়নি

ঢাকা-১৬

  • বৈধ প্রার্থী

১. মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ, আওয়ামী লীগ

২. মো. আমানত হোসেন, জাতীয় পার্টি

৩. মো. সজীব কায়সার, বিএনএফ

৪. আমিনুল ইসলাম, জাকের পার্টি

৫. মো. তারিকুল ইসলাম, এনপিপি

৬. সালাউদ্দিন রবিন, স্বতন্ত্র

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. তৌহিদুল ইসলাম, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

ঢাকা-১৭

  • বৈধ প্রার্থী

১. গোলাম মোহাম্মদ কাদের, জাতীয় পার্টি

২. মোহাম্মদ আলী আরাফাত, আওয়ামী লীগ

৩. এস এম আবুল কালাম আজাদ, বিএনএফ

৪. মো. আইনুল হক, বিকল্পধারা বাংলাদেশ

৫. আরাফাত আশওয়াদ ইসলাম, স্বতন্ত্র

৬. কাজী মো. রাশিদুল হাসান, জাকের পাটি

৭. সালমা ইসলাম, জাতীয় পার্টি

৮. কাজী শফিউল বাশার, তৃণমূল বিএনপি

৯. নাজমুন নাহার, বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট

১০. মো. গোলাম ফারুক মজনু, এনপিপি

১১. শাহ আলম, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মাসুদ খান, স্বতন্ত্র

২. মো. আখলাকুর রহমান, বাংলাদেশ কংগ্রেস

ঢাকা-১৮

  • বৈধ প্রার্থী

১. শেরীফা কাদের, জাতীয় পার্টি

২. দয়াল কুমার বড়ুয়া, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি

৩. এস এম আবুল কালাম আজাদ, বিএনএফ

৪. মোহাম্মদ হাবিব হাসান, আওয়ামী লীগ

৫. মো. জাকির হোসেন ভূইয়া, এনপিপি

৬. মো. শরিফ হোসেন, জাকের পার্টি

৭. মো. নাজিম উদ্দিন, স্বতন্ত্র

৮. মো. খসরু চৌধুরী, স্বতন্ত্র

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. জাফর ইকবাল, স্বতন্ত্র

২. মোহাম্মদ মফিজুর রহমান, তৃণমূল বিএনপি

৩. সিদ্দিকুর রহমান, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি

৪. মো. বশির উদ্দিন, স্বতন্ত্র

৫. মো. আনিসুর রহমান, স্বতন্ত্র

৬. ফাহমিদা হক সুকন্যা, বাংলাদেশ জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি (অনিবন্ধিত)

৭. এস এম তোফাজ্জল হোসেন, স্বতন্ত্র

৮. মো. সিরাজুল ইসলাম, তৃণমূল বিএনপি

ঢাকা-১৯

  • বৈধ প্রার্থী

১. মাহাবুবুল হাসান, তৃণমূল বিএনপি

২. মিলন কুমার ভঞ্জ, বাংলাদেশ কংগ্রেস

৩. মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, স্বতন্ত্র

৪. তালুকদার মো: তৌহিদ জং (মুরাদ), স্বতন্ত্র

৫. নূরুল আমীন, গণফ্রন্ট

৬. মো. এনামুর রহমান, আওয়ামী লীগ

৭. মো. ইসরাফিল হোসেন সাভারী, এনপিপি

৮. মো. সামসুদ্দিন আহম্মেদ, জাকের পার্টি

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. জুলহাস, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি

২. মো. বাহাদুর ইসলাম, জাতীয় পার্টি

৩. মো. সাইফুল ইসলাম মেম্বার, বিএনএম

৪. মো. আবুল কালাম আজাদ, জাতীয় পার্টি

৫. আইরিন পারভীন, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি

ঢাকা-২০ 

  • বৈধ প্রার্থী

১. মো. সাইদুর রহমান, জাকের পার্টি

২. বেনজীর আহমদ, আওয়ামী লীগ

৩. মোহাদ্দেছ হোসেন, স্বতন্ত্র

৪. খান মোহাম্মদ ইসরাফিল, জাতীয় পার্টি

৫. রেবেকা সুলতানা, এনপিপি

৬. এম এ মালেক, স্বতন্ত্র

  • মনোনয়নপত্র বাতিল

১. মো. আরজু মিয়া, বাংলাদেশ কংগ্রেস

২. মো. আমিনুর রহমান, মুক্তিজোট

৩. মো. মিনহাজ উদ্দিন, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি