১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

সড়ক আন্দোলনে ‘উসকানির’ মামলায় খালাস ফখরুল, খসরু, রিজভী

“বাদী দীর্ঘদিন আদালতে হাজির না হওয়ায় মামলা চালাতে তার ‘আগ্রহ নেই’ প্রতীয়মান হওয়ায় খারিজের আদেশ দেওয়া হয়েছে,” বলেন পেশকার জসিম।

সড়ক আন্দোলনে ‘উসকানির’ মামলায় খালাস ফখরুল, খসরু, রিজভী
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও রুহুল কবির রিজভী।

আদালত প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 09 Oct 2024, 08:16 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:38 AM

নিরাপদ সড়কের দাবিতে ২০১৮ সালে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ‘উসকানির’ অভিযোগে করা মামলায় খালাস পেয়েছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

ঢাকার অতিরিক্ত মুখ্য মহানগর হাকিম মো. মাহবুবুল হক বুধবার মামলাটি খারিজ করে আদেশ দেন।

এ আদালতের পেশকার মো. জসিম বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “বাদী দীর্ঘদিন আদালতে হাজির না হওয়ায় মামলা চালাতে তার ‘আগ্রহ নেই’ প্রতীয়মান হওয়ায় খারিজের আদেশ দেওয়া হয়েছে।”

বুধবার আদালতে বিএনপির তিন নেতা হাজির ছিলেন না। আইনজীবী সৈয়দ মো. জয়নুল আবেদীন মেজবাহ তাদের মামলা খারিজের আবেদন করেন।

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে এই আইনজীবী বলেন, “আজ (বুধবার) মামলাটির চার্জ গঠনের দিন ধার্য ছিল। বাদী দীর্ঘদিন আদালতে আসেননি। আজও তিনি বিজ্ঞ আদালতে উপস্থিত না থাকায় আমরা ফৌজদারি কার্যবিধির ২৪৭ ধারা মতে মামলা খারিজের আবেদন করেছি।

“সিআর মামলায় (নালিশী মামলায়) বাদী দীর্ঘদিন আদালতে না এলে এ ধারায় মামলা খারিজ করে আদালত অভিযুক্তদের খালাস দিতে পারেন। আদালত সেই অনুসারে আদেশ দিয়েছেন।”

নিরাপদ সড়কের দাবিতে ২০১৮ সালে আন্দোলনে নামেন রাজধানীর বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা। মামলায় উসকানির অভিযোগে ওই বছরের ৬ অগাস্ট মির্জা ফখরুল, আমীর খসরু ও রিজভীর বিরুদ্ধে মামলা করেন ‘বাংলাদেশ জননেত্রী পরিষদের’ সভাপতি এবি সিদ্দিকী।

বাদীর জবানবন্দি নিয়ে ঘটনা তদন্তের জন্য তেজগাঁও থানাকে নির্দেশ দিয়েছিল আদালত। পরে ২০১৯ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি তেজগাঁও থানার তৎকালীন পুলিশ পরিদর্শক মোহাম্মদ সেন্টু মিয়া তিনজনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দিয়েছিলেন।

তুমুল গণআন্দোলনে গত ৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর বিভিন্ন মামলায় বিএনপি নেতারা খালাস পাচ্ছেন।