Published : 07 Apr 2026, 09:04 PM
কলকাতার অভিনেতা রাহুল অরুণোদয় বন্দ্যোপাধ্যায়ের মৃত্যুর ঘটনায় অনির্দিষ্টকালের জন্য শুটিং বন্ধ রাখার যে সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন পশ্চিমবঙ্গের ‘আর্টিস্ট ফোরামের’ সদস্যরা, সে সিদ্ধান্ত তুলে নিয়েছেন তারা।
তবে প্রযোজনা সংস্থা ম্যাজিক মোমেন্টসের সঙ্গে কোনো কাজ না করার সিদ্ধান্ত জানিয়েছেন শিল্পী ও টেকনিশিয়ানরা।
কলকাতার সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার লিখেছে, মঙ্গলবার সকাল থেকে পশ্চিমবঙ্গ ‘আর্টিস্ট ফোরাম’, ‘টেকনিশিয়ান স্টুডিয়ো অভিনেতাদের ফেডারেশন’, ‘ইমপা’, টেলিভিশন প্রযোজক ও চ্যানেল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কয়েক দফা বৈঠকে হয়।
ওই বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, বুধবার থেকে শুটিং শুরু হচ্ছে, তবে আপাতত লীনা গঙ্গোপাধ্যায়ের প্রযোজনা সংস্থা ম্যাজিক মোমেন্টসের সঙ্গে কেউ কাজ করবেন না।
সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত দফায় দফায় এই আলোচনায় অংশ নেন আর্টিস্ট ফোরামের সভাপতি রঞ্জিত মল্লিক ও কার্যকরী সভাপতি প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়; ফেডারেশনের সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস, ইম্পা সভাপতি পিয়া সেনগুপ্ত এবং শুটিংয়ে যুক্ত শিল্পীরা।
আরও উপস্থিত ছিলেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত, হরনাথ চক্রবর্তী, শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়, দেবসহ আরও অনেকে। বৈঠকের মূল বিষয় ছিল শিল্পী ও কলাকুশলীদের নিরাপত্তা।
বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, পশ্চিমবঙ্গের ইন্ডাস্ট্রিতে বিভিন্ন সময়ে 'নিষিদ্ধ হওয়া শিল্পীদের' ফিরিয়ে আনা হবে।
অভিনেতা দেব ঘোষণা করেন, ইন্ডাস্ট্রিতে আর কোনো ‘ব্যান কালচার’ চলবে না।
দেব বলেন, “আমরা আর আর্টিস্ট ফোরাম বা ফেডারেশন নই। আমরা একটা ইন্ডাস্ট্রি, একটা ছাদ। অনেক অভিনেতা ব্যান হয়ে পড়ে রয়েছেন। অনেক পরিচালক ব্যান হয়েছেন। বুম্বাদা আমায় কথা দিয়েছেন, ৭২ ঘণ্টার মধ্যে তারা আবার ফিরবেন।
“রাহুল চলে যাওয়ায় আমরা বুঝতে পেরেছি শুধু মৃত্যু নয়, কাজ করতে না দেওয়াটাও ভীষণ কষ্টের, ভীষণ যন্ত্রণার। আমার মনে হয়, যাদের কাজ নেই, তারা সেটা বুঝতে পারবেন। এই জায়গা থেকেই বুম্বাদা ফেডারেশন সভাপতির সঙ্গে কথা বলে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ব্যানড অভিনেতা, পরিচালকদের কাজে ফেরানোর আশ্বাস দিয়েছেন।”

বৈঠকে দেবের কথায় সায় দিয়ে প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় বলেনন, যেসব পরিচালক, অভিনেতা এই ‘সংস্কৃতি’র কারণে দীর্ঘ দিন বসে রয়েছেন, স্বরূপ বিশ্বাসের সঙ্গে বৈঠক করে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে তাদের কাজে ফেরাবেন তিনি।
রাহুলের মৃত্যুতে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ তুলে শিল্পী ও টেকনিশিয়ানরা মঙ্গলবার সব ধারাবাহিক ও সিনেমার শুটিং বন্ধ রেখেছিলেন।

২৯ মার্চ তালসারিতে ‘ভোলেবাবা পার করেগা’ ধারাবাহিকের শুটিং করতে গিয়ে পশ্চিমবঙ্গের দিঘা সংলগ্ন তালসারি সমুদ্রসৈকতে পানিতে ডুবে মারা যান রাহুল।
তার মৃত্যুর পর প্রযোজনা সংস্থার বিরুদ্ধে অব্যবস্থাপনা ও গাফিলতির অভিযোগ ওঠে। এ ঘটনায় গত বুধবার আর্টিস্ট ফোরাম প্রযোজনা সংস্থাকে একটি চিঠি পাঠায়।
ওই চিঠির উত্তরে প্রযোজনা সংস্থা যা জানিয়েছে, তা ‘সন্তোষজনক মনে না হওয়ায়’ মামলার পথে যায় ‘আর্টিস্ট ফোরাম’।
রাহুলের ময়নাতদন্ত প্রতিবেদনে তমলুক হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বলেছে, পানিতে ডুবেই রাহুলের মৃত্যু হলেও তার ফুসফুসের ভেতরে অস্বাভাবিক পরিমাণে বালি পাওয়া গেছে। তার খাদ্যনালী, শ্বাসনালী, পাকস্থলীর ভেতরেও বালি ঢুকে যায়। ফুসফুস ফুলে দ্বিগুণ হয়ে যায়।
ময়নাতদন্তকারী দলের পর্যবেক্ষণ হল, অল্প সময় নয়, বরং দীর্ঘক্ষণ ধরে পানির নিচে ডুবে থাকলে এমন হয়।
পুরনো খবর-
রাহুলের মৃত্যুতে তদন্ত দাবি, পশ্চিমবঙ্গে অনির্দিষ্টকালের জন্য শুটিং
রাহুলের মৃত্যু: প্রযোজনা সংস্থার বিরুদ্ধে মামলা
রাহুলের মৃত্যু: প্রতক্ষ্যদর্শীদের সঙ্গে শুটিং টিমের কথা 'মিলছে না
রাহুলের মৃত্যুতে ১ কোটি ক্ষতিপূরণ, প্রযোজনা সংস্থাকে 'ব্ল্যাক লিস
যে মৃত্যু নাড়িয়ে দিল টালিগঞ্জকে
রাহুলের মৃত্যুর আগে-পরে কী ঘটেছিল
ময়নাতদন্ত: দীর্ঘক্ষণ 'পানিতে ডুবে থাকায়' রাহুলের মৃত্যু হয়