Published : 06 May 2025, 10:14 AM
আশির দশকের শুরুতে চলচ্চিত্রকার মৃণাল সেনের মাধ্যমে সিনেমার দুনিয়ায় যাতায়াত শুরু করা অভিনেতা অঞ্জন দত্তের ঝুলিতে গেছে ২৭টি সিনেমা। এর মাঝে গায়ক হিসেবে আবির্ভূত হয়ে খ্যাতি কুড়িয়েছেন তিনি। কিন্তু কখনোই বাণিজ্যিক সিনেমায় তাকে পায়নি দর্শক। সেই অপূর্ণতা এবার পূর্ণ হয়েছে।
মিঠুন চক্রবর্তীর সঙ্গে ‘শ্রীমান ভার্সেস শ্রীমতী’ নামের যে সিনেমাটি অঞ্জন করেছেন, সেটি মূলত বাণিজ্যিক ধারার একটি চলচ্চিত্র বলে লিখেছে কলকাতার সংবাদমাধ্যম ‘সংবাদ প্রতিদিন’।
এছাড়া ফেইসবুকে এই বিষয়ে নিজস্ব মতামত তুলে ধরেছেন অঞ্জন। সিনেমাটিকে জীবনের অন্যতম একটি কাজ বলেও বর্ণনা করেছেন তিনি।
অঞ্জন বলেন, “আমি এ যাবৎ কোনো তথাকথিত বাণিজ্যিক বা মেনস্ট্রিম সিনেমায় পার্ট করিনি। ৪৫ বছর ধরে সিনেমায় মাত্র ২৭টা ছবিতে পার্ট করেছি। নিজের সিনেমাগুলো ধরে। আমি শুরুতেই বুঝতে পেরেছিলাম আমার দ্বারা তারকা হওয়া সম্ভব নয়। আমি অভিনেতা। হাতে গোণা, ৫ জন নির্দেশকদের সঙ্গে কাজ করেছি প্রায় ২৫ বছর। তারপর আমার পরের প্রজন্মের নির্দেশকদের কয়েকজনের সঙ্গে।
“হঠাৎ ৭১ বছরে এসে আমি একটি সম্পূর্ণ বাণিজ্যিক সিনেমায় কাজ করলাম কারণ মনে হল জীবনে একটা অভিজ্ঞতা অপূর্ণ থেকে যাবে। মিঠুন চক্রবর্তী আছেন সিনেমায়, সেটা একটা কারণ।"
সিনেমাটি বানিয়েছেন পরিচালক পথিকৃৎ বসু।
“পরিচালক বেশ মজা করে বুড়োদের নিয়ে রোমান্টিক কমেডি বানাতে চেয়েছেন। আপনাদের অনেকের খারাপ লাগবে না বলে আমার ধারণা। এটা বড় পর্দায় দেখার সিনেমা।"
কেবল অঞ্জন নন, মিঠুনকেও সিনেমায় নিয়ে এসেছিলেন মৃণাল সেন। আলাদাভাবে বহু কাজ করলেও অঞ্জন এবং মৃণাল এই প্রথম এক ফ্রেমে ধরা পড়লেন।
এই সিনেমায় বিচ্ছেদ চেয়েও বিয়ে টিকিয়ে রাখতে এক দম্পতির চেষ্টার গল্প তুলে ধরবে ‘শ্রীমান ভার্সেস শ্রীমতী’।
দম্পতির ভূমিকায় অভিনয় করেছে মিঠুন-অঞ্জনা বসু। আর অঞ্জনার প্রাক্তন প্রেমিকের চরিত্রে অঞ্জন কাজ করেছেন।
এই তিনজনের ঘটনার পাশাপাশি বর্তমান প্রজন্মের আরেক দম্পতির সম্পর্কের টানাপোড়েনের ঘটনাও দেখান হবে সিনেমায়। এই জুটিতে ধরা দেবেন পরমব্রত চট্টোপাধ্যায় ও মধুমিতা সরকার।
চলতি মাসের শুরুতে প্রেক্ষাগৃহে এসেছে ‘শ্রীমান ভার্সেস শ্রীমতী’; এই সিনেমায় অঞ্জন দত্ত প্লেব্যাকও করেছেন।