Published : 02 May 2025, 12:41 AM
বয়স বাড়লেই মা অথবা মাতৃস্থানীয় চরিত্রে অভিনয় করতে হবে, এমন চর্চায় বিশ্বাসী নন বলে জানিয়েছেন ভারতীয় অভিনেত্রী মুনমুন সেন।
বছর খানেক ধরে স্বল্পদৈর্ঘ্যের কিছু সিনেমায় কাজ করছেন সুচিত্রা সেনকন্যা। আনন্দবাজার লিখেছে, সেই ধারাবাহিকতায় আগামীতে তাকে পাওয়া যাবে প্রিয়দর্শী বন্দ্যোপাধ্যায়ের ‘সহচরী’ সিনেমায়।
মুনমুন বলেন, “আমাদের বয়সী অভিনেত্রীদের উপযুক্ত চরিত্র বাংলা সিনেমায় কোথায়? আর আমাদের ভেবে সিনেমা তৈরিও হয় না। ফলে, ছোট ছোট সিনেমায় অভিনয় করে খুশি থাকতে হচ্ছে।”
অভিনেত্রী শর্মিলা ঠাকুর, রাখী গুলজার, মৌসুমী চক্রবর্তী এবং অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তী দশকের পর দশক ধরে ভারতের হিন্দি সিনেমা ইন্ডাস্ট্রিতে ঘাঁটি গেড়ে নিজেদের ক্যারিয়ার শক্তপোক্ত করলেও, ইদানিং তারা ফিরেছেন শুরুর ঠিকানায়।
বিশেষ করে বেশ কয়েক বছর ধরে অভিনেতা মিঠুনকে কলকাতার সিনেমা ইন্ডাস্ট্রি পেয়েছে আগের তুলনায় বেশি। কিছুদিন আগে মুক্তি পেয়েছে শর্মিলা ঠাকুর অভিনীত ‘পুরাতন’, এই সিনেমা দিয়ে প্রায় ১৬ বছর পর বাংলা চলচ্চিত্রে ফিরেছেন তিনি। ‘আড়ি’ দিয়ে ফিরেছেন মৌসুমী চক্রবর্তী। এছাড়া আগামী মাসে রাখী গুলজারের ‘আমার বস’ নামের সিনেমা আসছে।
বর্ষীয়ানদের কলকাতার সিনেমায় ফেরা নিয়ে মুনমুনের ভাষ্য, “ফিরতেই হবে। শর্মিলা, রাখী, মৌসুমী, প্রত্যেকে মায়ের চরিত্রে। আমি কিন্তু সবার মা হতে পারব না। কেবল পর্দায় রাইমা বা রিয়ার মায়ের চরিত্রের জন্য ডাকলে রাজি।”
এখনকার বাংলা সিনেমা দেখা হয় কী না জানতে চাইলে মুনমুন বলেন, “দেখি তো। শর্মিলা ঠাকুরের ‘পুরাতন’ দেখেছি। বেশ ভালো লেগেছে। অপর্ণা সেন-অঞ্জন দত্তের ‘এই রাত তোমার আমার’। অন্য ধারার সিনেমা।”
মুনমুন সেন সিনেমায় আসেন ১৯৮৪ সালে 'অন্দর বাহার' সিনেমা দিয়ে। ততদিনে বিয়ে হয়ে গেছে এবং মাও হয়েছেন তিনি।
বাংলা, হিন্দি, তামিল, তেলেগুসহ ৬০টির বেশি সিনেমায় অভিনয় করেছেন মুনমুন। তাকে পাওয়া গেছে টিভি সিরিয়ালেও। ২০১৪ সালে সুচিত্রার মৃত্যুর পর তৃণমূল কংগ্রেসের রাজনীতিতেও যোগ দেন তিনি। মুনমুনের দুই মেয়ে রাইমা সেন ও রিয়া সেন সিনেমায় এলেও নিয়মিত আছেন কেবল রাইমা।