আইসিসি র্যাঙ্কিং
ওয়ানডে বোলারদের মধ্যে রাবেয়া খান, ফাহিমা খাতুন উন্নতি করেছেন।
Published : 15 Apr 2025, 03:43 PM
উইমেন’স ওয়ানডে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচে ব্যাট হাতে দ্যুতি ছড়িয়ে র্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ দিয়েছেন নিগার সুলতানা ও শারমিন আক্তার। এই সংস্করণের ব্যাটারদের তালিকায় দুইজনই ক্যারিয়ার সেরা অবস্থানে উঠে এসেছেন।
নারী ক্রিকেটারদের র্যাঙ্কিংয়ের সাপ্তাহিক হালনাগাদ যথারীতি মঙ্গলবার প্রকাশ করেছে আইসিসি। ওয়ানডেতে ব্যাটারদের মধ্যে এখন ১৭ নম্বরে আছেন নিগার। তার ওপরে নেই বাংলাদেশের কেউ। শারমিনের অবস্থান ২৯তম।
এই সংস্করণে নিগারের আগের সেরা র্যাঙ্কিং ছিল ৪১তম। আর শারমিনের সেরা অবস্থান ছিল ৩৯ নম্বর।
গত বৃহস্পতিবার বাছাইয়ের প্রথম ম্যাচে থাইল্যান্ডকে রেকর্ড ১৭৮ রানে হারায় বাংলাদেশ। সেদিন ওয়ানডেতে নিজেদের সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহের কীর্তিও গড়ে তারা, ২৭১ রানের।
দলের বড় পুঁজি গড়ার পথে বড় অবদান রাখা নিগার করেন ১০১ রান। এই ইনিংসের পথে ৭৮ বলে সেঞ্চুরি ছুঁয়ে দেশের হয়ে দ্রুততম শতরানের রেকর্ড গড়েন তিনি। পরে রোববার আয়ারল্যান্ডকে ২ উইকেটে হারানো ম্যাচে ৫১ রান করেন বাংলাদেশ অধিনায়ক।
এই পারফরম্যান্সে ব্যাটারদের র্যাঙ্কিংয়ে ১৬ ধাপ এগিয়েছেন নিগার। থাইল্যান্ড ম্যাচে অপরাজিত ৯৪ রান করা শারমিনের অগ্রগতি ১১ ধাপ। পরে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ২৪ রান করেন টপ অর্ডার এই ব্যাটার।
আয়ারল্যান্ডকে হারানোর পথে বড় ভূমিকা রাখেন রিতু মনি। রান তাড়ায় ৬৭ রান করে দলের জয়ে নিয়ে ফেরেন তিনি। ম্যাচ সেরা হওয়া এই ক্রিকেটার ১৬ ধাপ এগিয়ে এখন ৮৮তম স্থানে।
ওয়ানডে ব্যাটারদের র্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষস্থানে আগের মতোই দক্ষিণ আফ্রিকার লরা উলভার্ট। বোলারদের মধ্যে যথারীতি চূড়ায় ইংল্যান্ডের সোফি এক্লেস্টোন।
থাইল্যান্ডের বিপক্ষে ৫টি করে উইকেট নেন ফাহিমা খাতুন ও জান্নাতুল ফেরদৌস সুমনা। নারী ওয়ানডের ইতিহাসে এক ইনিংসে দুই বোলারের ৫ উইকেট নেওয়ার প্রথম কীর্তি সেটি।
পরে আয়ারল্যান্ড ম্যাচে দুই শিকার ধরেন লেগ স্পিনার ফাহিমা। র্যাঙ্কিংয়ে ৩ ধাপ এগিয়ে ৪৮তম স্থানে আছেন তিনি। ওই ম্যাচে এক উইকেট নেওয়া সুমনা এখনও র্যাঙ্কিংয়ের প্রথম একশ জনের মধ্যে ঢুকতে পারেননি।
লেগ স্পিনার রাবেয়া খান আইরিশ ম্যাচে ৩ উইকেট নিয়ে ৭ ধাপ এগিয়ে এখন ২৩ নম্বরে। দুই ম্যাচেই কোনো উইকেট না পেলেও পেসার মারুফা আক্তারের ৬ ধাপ উন্নতি হয়েছে, আছেন ৬০তম স্থানে।
বোলারদের মধ্যে বাংলাদেশের সবার উপরে নাহিদা আক্তার। বাঁহাতি এই স্পিনারও দুই ম্যাচে পাননি কোনো উইকেট। ২ ধাপ নিচে নেমে এখন তার অবস্থান ১২তম।
অলরাউন্ডারদের মধ্যে যথারীতি শীর্ষে অস্ট্রেলিয়ার অ্যাশলি গার্ডনার।