আগে ২০৩০ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত এ ধরনের আয় কর মুক্ত ছিল।
Published : 17 Dec 2024, 10:48 PM
বাংলাদেশি পতাকাবাহী সমুদ্রগামী জাহাজের মাধ্যমে আসা রেমিটেন্সের ওপর দেওয়া কর অব্যাহতি তুলে দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ড-এনবিআর আগের সুবিধা বাতিল করে মঙ্গলবার এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।
এতদিন এ সংক্রান্ত আয় মোট আয়ের পরিগণনা থেকে বাদ যেত; অর্থ্যাৎ এ আয়ের ওপর কোনো আয়কর দিতে হত না। এখন আয়করের স্বাভাবিক নিয়ম অনুযায়ী কর দিতে হবে।
বর্তমান বিধান অনুযায়ী ২০৩০ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত এ ধরনের আয়ে ছাড় দিয়ে কর মুক্ত ঘোষণা করা হয়েছিল।
ঢাকা সফরে আসা সবশেষ আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল-আইএমএফের দলের সঙ্গে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ এবং এনবিআরের বৈঠকের পর থেকে ব্যবসায়ীদের দেওয়া কর ছাড় কমানোর কথা আলোচনায় আসছিল।
বাংলাদেশকে দেওয়া ৪ দশমিক ৭ বিলিয়ন ডলার ঋণের শর্ত হিসেবে আন্তর্জাতিক অর্থায়নকারী সংস্থাটি বাংলাদেশে কর ছাড়ার কমানোর জন্য তাগিদ দিয়ে আসছে।
ব্যবসায়ীদের প্রণোদনা হিসেবে যেসব সুবিধা বা করছাড় দেওয়া হয়, ভবিষ্যতে তা কমিয়ে দেওয়ার কথা বলে রোববার বক্তব্যও দেন সালেহউদ্দিন আহমেদ।
ঢাকা সফররত আইএমএফ দলের সঙ্গে রোববার সকালে বৈঠক করার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, তারা কর অব্যাহতি কমানোর ওপর জোর দিয়েছে।