“বুকের দুধ পান করা শিশু দীর্ঘসময় মা থেকে দূরে থাকবে, তা কোনোভাবেই অধিদপ্তরের কাম্য নয়।”
Published : 08 Mar 2025, 07:31 PM
প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা নিজেদের শিশু সন্তানকে স্কুল পর্যন্ত নিয়ে যেতে পারবেন, কিন্তু শ্রেণীকক্ষ পর্যন্ত নেওয়ার প্রশ্নে ‘নিরুৎসাহ’ দিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর।
পাঠদানের সময় সন্তানের দেখাশোনা করতে বিকল্প সহযোগী সঙ্গে নিয়ে আসার পরামর্শ দিয়ে অধিদপ্তর অস্থায়ী ডে কেয়ার কথাও বলেছে।
শনিবার বিকালে অধিদপ্তরের পলিসি অ্যান্ড অপারেশন বিভাগের সহকারী পরিচালক রাইহুল করিম বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “শিক্ষকরা বিদ্যালয়ের পরিবেশ ও দায়িত্বে বিঘ্ন না ঘটিয়ে শিশু সন্তানকে নিয়ে স্কুলে আসতে পারবেন।
“তবে শিশু সন্তান নিয়ে পাঠদানে যেতে তাদের নিরুৎসাহ দেওয়া হয়েছে। কারণ শিশুকে সঙ্গে নিয়ে গেলে শ্রেণীকক্ষের পরিবেশে বিঘ্ন ঘটতে পারে।”
তিনি বলেন, “বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থেকে আমরা জানতে পেরেছি, শিক্ষকরা সন্তান সঙ্গে নিয়ে গেলে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা নিষেধ করে। কিন্তু বুকের দুধ পান করা কোনো শিশু দীর্ঘসময় মা থেকে দূরে থাকবে, তা কোনোভাবেই অধিদপ্তরের কাম্য নয়।
“গত জানুয়ারিতে এ বিষয়ে সুস্পষ্ট নির্দেশনা দিয়ে আদেশ জারি করে তা বিভাগীয় উপপরিচালক, জেলা ও উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা ও প্রধান শিক্ষকদের পাঠানো হয়েছে।”
গত ২৩ জানুয়ারি অধিদপ্তর থেকে ওই আদেশ জারি হয়। শিশু সন্তানকে স্কুল পর্যন্ত নিয়ে যাওয়ার সুযোগ রাখার কথা বলা হয় সেখানে। ‘নিরুৎসাহ’ দেওয়া হয় শ্রেণীকক্ষে নেওয়ার ব্যাপারে।
এদিকে স্কুলে শিশু সন্তানকে নিয়ে আসতে শিক্ষকদের সায় দেওয়ায় অধিদপ্তরকে সাধুবাদ জানিয়েছেন শিক্ষকরা।
বাংলাদেশ প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সমাজের সভাপতি শাহিনুর আল আমিন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “প্রাথমিকের ৬০ শতাংশ শিক্ষক নারী। তারা শিশু সন্তানকে নিয়ে স্কুলে এলে অনেক সময় কর্মকর্তারা ধমক দিতেন।
“শ্রেণীকক্ষে নিরুৎসাহ দেওয়ার বিষয়টিও ঠিক আছে। বাচ্চাকে সঙ্গে নিয়ে গেলে ক্লাসের পরিবেশ নষ্ট হতে পারে। আর ক্লাসের সময় অন্য কেউ সন্তানের দেখাশোনা করল; এটি সত্যি সত্যি খুব ভালো উদ্যোগ।”