অংশগ্রহণকারীদের প্রয়োজনীয় খরচ যেমন-আবাসন, খাবার এবং যাতায়াত খরচ দেওয়া হবে।
Published : 05 Mar 2025, 06:23 PM
বাংলাদেশের তরুণ ‘চেইঞ্জমেকার’দের জন্য ‘ইয়াং লিডারশিপ প্রোগ্রাম’ চালু করছে জাতিসংঘের শিশু তহবিল ইউনিসেফ।
বুধবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ইউনিসেফ বলেছে, বাংলাদেশে তরুণ নেতৃত্বের ক্ষমতায়নের জন্য ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব সিঙ্গাপুরের লি কাওন ইউ স্কুল অব পাবলিক পলিসির (এলকেওয়াইএসপিপি) সঙ্গে যৌথভাবে এ আবাসিক কর্মসূচি পরিচালিত হবে।
এর আওতায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী ও সদ্য স্নাতকদের নীতি-নির্ধারণী, অ্যাডভোকেসি ও নেতৃত্ব বিষয়ে প্রয়োজনীয় দক্ষতাসম্পন্ন করে তোলা হবে।
এছাড়া অংশগ্রহণকারীদের পাবলিক পলিসি সাইকেল (সরকারি নীতি প্রক্রিয়া) ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নেতৃত্বের জন্য প্রয়োজনীয় কৌশল সম্পর্কে ধারণা এবং ইতিবাচক সামাজিক পরিবর্তন আনতে সক্ষম এমন কার্যকরী টুল সরবরাহ করা হবে।
ইয়াং লিডারশিপ প্রোগ্রামে অংশ নেওয়ার জন্য ৩০ জনকে নির্বাচন করা হবে। অংশগ্রহণকারীদের প্রয়োজনীয় খরচ যেমন-আবাসন, খাবার এবং যাতায়াত খরচ দেওয়া হবে।
৩০ বছরের কম বয়সী, বাংলাদেশের কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম স্নাতক (সম্মান) ডিগ্রিধারী, ইংরেজিতে সাবলীল, পেশাগত কাজ, লেখাপড়া বা কনিউনিটি-ভিত্তিক বা সামাজিক অভিজ্ঞতার মধ্য দিয়ে শান্তি ও সমৃদ্ধির প্রতি অঙ্গীকার রয়েছে এমন বাংলাদেশি তরুণ এ কর্মসূচিতে আবেদন করতে পারবেন।
আবেদনের জন্য যা লাগবে
• স্টেটমেন্ট অব পারপাস (উদ্দেশ্যের বিবরণ) সর্বোচ্চ তিন পাতার
• জীবনবৃত্তান্ত বা সিভি (সর্বোচ্চ দুই পাতা)
• পাসপোর্ট-সাইজের ছবি (জেপিজে ফাইল)
• দুটি প্রফেশনাল লেটার অব রেকমেন্ডেশন
• শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদের অনুলিপি
• ইংরেজিতে নিজের পরিচিতিমূলক ভিডিও (সর্বোচ্চ ২ মিনিটের)
আগ্রহীদের বুধবার থেকে ৩০ মার্চের মধ্যে [email protected] মেইলে ডকুমেন্টগুলো পাঠাতে হবে। মেইলে বিষয় হিসেবে লিখতে হবে ‘Application Young Leaders 2025’।
যাতায়াতের সময়সহ ৪ থেকে ১০ মে পর্যন্ত ‘ইয়াং লিডারশিপ প্রোগ্রাম’ চলবে ঢাকায়।