চাকরি জাতীয়করণের দাবিতে সচিবালয় অবরুদ্ধ করা আনসার সদস্যদের সঙ্গে সংঘর্ষের মধ্যে তিনি আহত হন।
Published : 26 Aug 2024, 07:16 PM
সচিবালয়ে আনসারদের সঙ্গে সংঘর্ষের মধ্যে আহত বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।
সোমবার দুপুরে তাকে সিএমএইচে পাঠানোর কথা জানান ঢাকা মেডিকেল হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।
হাসনাতের শারীরিক অবস্থার সবশেষ তথ্য দিয়ে তিনি বলেন, “তার মাথায় আঘাত ছিল। তবে এখন তিনি বিপদমুক্ত, শারীরিক অবস্থার উন্নতি হয়েছে। সোমবার ওয়ানস্টপ ক্রাইসিস সেন্টার থেকে তাকে কেবিনে দেওয়া হয়েছে। অতিরিক্ত মানুষের ভিড় এড়াতে হাসনাত আবদুল্লাহকে স্থানান্তর করা হয়েছে।
“এখানে অনেক ক্রাউড। আমরা নিয়ন্ত্রণ করতে পারছি না, শত শত মানুষ। হাসনাত আব্দুল্লাহর বিশ্রাম প্রয়োজন। তাই আমরা তাকে পর্যবেক্ষণে রেখেছি। আরও ৪৮ ঘণ্টা তাকে পর্যবেক্ষণে রাখতে হবে। এরপর হাসপাতাল থেকে তাকে রিলিজ দেওয়া যাবে কি না, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে।”
আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকারের কাছ থেকে দাবি আদায়ে পেশাজীবীদের বিভিন্ন পক্ষের আন্দোলনের মধ্যে গত বুধবার চাকরি জাতীয়করণ করার দাবি নিয়ে মাঠে নামে আনসার সদস্যরা।
এই দাবিতে রোববার সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনের সড়কে অবস্থান নিয়ে সমাবেশ শুরু করেন আনসার সদস্যরা। পরে তারা সচিবালয় ঘেরাও করেন।
রাত ৯ টার দিকে সচিবালয়ের ভিতরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহর অবরুদ্ধ হওয়ার খবরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি থেকে মিছিল নিয়ে এসে একদল শিক্ষার্থী সচিবালয়ের সামনে গিয়ে আনসারদের ধাওয়া করেন। সেখানে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ বেঁধে যায়।
পরে শিক্ষার্থী ও পুলিশ মিলে আনসারদের ছত্রভঙ্গ করে দেয় ওই এলাকা থেকে। রাতে ঘটনাস্থলে যায় সেনাবাহিনী। পরে দিনভর সচিবালয়ে অবরুদ্ধ থাকা ব্যক্তিরা বেরিয়ে আসেন।
সংঘর্ষে ৬০ জনের বেশি শিক্ষার্থী আহত হওয়ার তথ্য তুলে ধরে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে হামলাকারী আনসারদের গ্রেপ্তারের দাবি জানায় বৈষম্যিবরোধী ছাত্র আন্দোলন।
ঢাকা মেডিকেল হাসপাতালের পরিচালক আসাদুজ্জামান বলেন, আহত হয়ে ৬০ জনের মধ্যে পাঁচজন বাদে বাকিদের প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
“এই পাঁচজনের মধ্যে দুজনের সার্জারি লাগছে। নিউরো সার্জনরা একজনকে এরইমধ্যে ওটিতে নিয়েছেন, আরেকজনকে নিবেন, আজই (সোমবার) সার্জারি হবে। বাকি তিনজন ভালো আছেন।”
আরও পড়ুন-
আনসারদের সচিবালয় ঘেরাও, ভেতরে বৈঠক
সচিবালয়ে সংঘর্ষ: আনসার সদস্যদের বিরুদ্ধে মামলা
সচিবালয়ে সংঘর্ষ: গ্রেপ্তার ৩৮৮ আনসার সদস্য কারাগারে
জাতীয়করণ: আনসাররা রাস্তায়, প্রেস ক্লাব মোড়ে যান চলাচল বন্ধ
আনসারদের কিছু দাবি 'যৌক্তিক', সুপারিশ করতে কমিটি স্বরাষ্ট্রের
কাজ থাকলে দিনে ৫৪০ টাকা, না থাকলে 'রেস্ট': বৈষম্যের অবসান চান আনসাররা
এবার নামল আনসার বাহিনী, দাবি 'চাকরি জাতীয়করণ'