১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

বইমেলায় বাংলা একাডেমির 'গুণিজন স্মৃতি পুরস্কার' পাচ্ছে যারা

আগামী শুক্রবার বইমেলার সমাপনী অনুষ্ঠানে এসব পুরস্কার বিতরণ করা হবে।

বইমেলায় বাংলা একাডেমির 'গুণিজন স্মৃতি পুরস্কার' পাচ্ছে যারা
বাংলা একাডেমি

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 25 Feb 2025, 08:45 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:54 AM

অমর একুশে বইমেলা ২০২৫ উপলক্ষে বাংলা একাডেমি পরিচালিত চিত্তরঞ্জন সাহা, মুনীর চৌধুরী, রোকনুজ্জামান খান দাদাভাই ও শিল্পী কাইয়ুম চৌধুরী স্মৃতি পুরস্কারপ্রাপ্তদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বাংলা একাডেমি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, এবারের বইমেলায় নান্দনিক অঙ্গসজ্জায় প্যাভিলিয়ন ক্যাটাগরিতে সেরা প্রতিষ্ঠান হিসেবে কাইয়ুম চৌধুরী স্মৃতি পুরস্কার পাচ্ছে 'বাতিঘর'।

এছাড়া এক ইউনিটের স্টল হিসেবে মাকতাবাতুল ইসলাম এবং দুই ও চার ইউনিটের স্টল হিসেবে গ্রন্থিক প্রকাশন এই পুরস্কার পাচ্ছে।

গত বছরের বইমেলায় প্রকাশিত বিষয় ও গুণমানসম্মত সর্বাধিক সংখ্যক গ্রন্থ প্রকাশের জন্য কথাপ্রকাশকে চিত্তরঞ্জন সাহা স্মৃতি পুরস্কার এবং গুণমান বিচারে সর্বাধিক সংখ্যক শিশুতোষ গ্রন্থ প্রকাশের জন্য কাকাতুয়াকে রোকনুজ্জামান খান দাদাভাই স্মৃতি পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে।

আর গত বছরের মেলায় গুণমান ও শৈল্পিক বিচারে সেরা বইয়ের জন্য প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান পাঠক সমাবেশ (প্লেটো জীবন ও দর্শন-আমিনুল ইসলাম ভুইয়া), ঐতিহ্য (ভাষাশহিদ আবুল বরকত নেপথ্য-কথা-বদরুদ্দোজা হারুন) এবং কথাপ্রকাশকে (গোরস্তানের পদ্য স্মৃতি ও জীবনস্বপ্ন-সিরাজ সালেকীন) মুনীর চৌধুরী স্মৃতি পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে।

আগামী শুক্রবার বইমেলার সমাপনী অনুষ্ঠানে এসব পুরস্কার বিতরণ করা হবে।