ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আইএএনএস-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, ১ জানুয়ারি অ্যাপ স্টোরে মোট ৩০ কোটি মার্কিন ডলার খরচ করেছেন গ্রাহকরা। ২০০৮ সালের জুলাই মাসে অ্যাপ স্টোর উন্মোচনের পর এটিই এক দিনে সবচেয়ে বড় লেনদেন।
অ্যাপ স্টোর থেকে অ্যাপ ও গেইম ডাউনলোডে এই পরিমাণ অর্থ ব্যয় করেছেন গ্রাহকরা।
শুক্রবার মার্কিন প্রযুক্তি জায়ান্ট প্রতিষ্ঠানটি জানায়, বড়দিন থেকে শুরু করে সাত দিন সময়ের মধ্যে অ্যাপ স্টোরে ৮৯ কোটি মার্কিন ডলার খরচ করা হয়েছে।
অ্যাপলের ওয়ার্ল্ডওয়াইড মার্কেটিং বিভাগের প্রধান ও জেষ্ঠ্য ভাইস প্রেসিডেন্ট ফিল শিলার বলেন “নতুন অ্যাপ স্টোরের প্রতিক্রিয়া এবং অনেক গ্রাহক নতুন অ্যাপ ও গেইম উপভোগ করছেন এটি দেখে আমরা অভিভূত।”
শিলার আরও বলেন, “২০১৭ সালে শুধু আইওএস ডেভেলপাররাই আয় করেছেন ২৬৫০ কোটি মার্কিন ডলার যা ২০১৬ সালের চেয়ে ৩০ শতাংশ বেশি।”
২০০৮ সালে উন্মোচনের পর থেকে এযাবৎ অ্যাপ স্টোর থেকে ডেভেলপাররা মোট আয় করেছেন ৮৬০০ কোটি মার্কিন ডলার।
আগের বছর ২১ ডিসেম্বরে আবারও অ্যাপ স্টোরের শীর্ষে উঠেছে অগমেন্টেড রিয়ালিটি গেইম পোকিমন গো। গেইমটিতে অ্যাপলের এআরকিট যোগ করায় আরও বাস্তব গেইমপ্লে তৈরি হয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।
অ্যাপলের পক্ষ থেকে বলা হয়, “অ্যাপ স্টোরের প্রতিটি শ্রেণিতে এআরকিট যুক্ত অ্যাপ রয়েছে, যার সংখ্যা প্রায় দুই হাজার।”