রোববার থেকে ঢাকায় শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী মেয়েদের প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতার ক্যাম্প।
Published : 28 Aug 2016, 11:16 PM
যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজির শিক্ষার্থী বৃষ্টি শিকদারের পরিচালনায় ক্যাম্পে প্রোগ্রামিং কনটেস্টের জন্য প্রয়োজনীয় ডাইনামিক প্রোগ্রামিং, ডেটা স্ট্রাকচার, গ্রাফ, নম্বর থিউরি, জ্যামিতি, এডহক প্রোগ্রামিং ইত্যাদি বিষয় নিয়ে হাতে কলমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। সকালে ক্যাম্প শুরুর সময় উপস্থিত ছিলেন ইউনিভার্সিটি অফ এশিয়া প্যাসিফিকের সিএসই বিভাগের চেয়ারপারসন ড. বিলকিস জাহান, শিক্ষক অলোক সাহা, আসিফ হোসেন, বিডিওএসএনের সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান, সমন্বয়কারী মোশারেফ হোসেন প্রমূখ, এক প্রেস রিলিজে জানিয়েছে বিডিওএসএন।
বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন)-এর আয়োজনে এবং ইউনিভার্সিটি অফ এশিয়া প্যাসিফিক-এর সহ-আয়োজনে চলছে এই ক্যাম্প।
প্রতিদিন সকাল ১০ টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত এই ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হবে।
ক্যাম্প পরিচালক বৃষ্টি শিকদকার বলেন, "কিছু বিশেষ কৌশল রপ্ত করে নিয়মিত অনুশীলন ও চর্চার মাধ্যমে প্রোগ্রামিং দক্ষতার উন্নয়ন ঘটানো যায়। এই ক্যাম্পের মাধ্যমে সেটিই সবার কাছে তুলে ধরা হবে।"
ক্যাম্পে রাজশাহী, চট্টগ্রাম, নেত্রকোণা, কুমিল্লা ও দিনাজপুর জেলা, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকার বিভিন্ন স্কুল ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩০ জন মেয়ে অংশ নিচ্ছে। বিডিওএসএনের সমন্বয়কারী মোশারেফ হোসেন জানান, তাদের #মিসিংডটার কার্যক্রমের আওতায় পরবর্তীতে ঢাকার বাইরেও অনুরূপ ক্যাম্পের আয়োজন করা হবে।
৩০ অগাস্ট এই ক্যাম্পের সমাপ্তি হবে।