২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১১ কার্তিক ১৪৩৩

অ্যাপল, মেটাকে ৬০ কোটি পাউন্ড জরিমানা করেছে ইইউ

“ইইউতে কার্যক্রম পরিচালনাকারী সব কোম্পানিকে অবশ্যই আমাদের আইন মেনে চলতে হবে এবং ইউরোপীয় মূল্যবোধকে সম্মান করতে হবে।”

অ্যাপল, মেটাকে ৬০ কোটি পাউন্ড জরিমানা করেছে ইইউ
ছবি: রয়টার্স

প্রযুক্তি ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 23 Apr 2025, 09:07 PM

Updated : 26 Aug 2026, 12:34 PM

ইউরোপীয় ইউনিয়নের ডিজিটাল প্রতিযোগিতার নিয়ম লঙ্ঘনের দায়ে টেক জায়ান্ট অ্যাপল ও মেটাকে ৬০ কোটি পাউন্ড জরিমানা করেছে ইউরোপিয়ান কমিশন।

গ্রাহকদের অ্যাপ স্টোরের বাইরে সাশ্রয়ী দামে অন্য অ্যাপ কিনতে বাধা দেওয়ার জন্য অ্যাপলকে ৪২ কোটি ৮৪ লাখ পাউন্ড জরিমানা করেছে সংস্থাটি।

এদিকে, ইইউ’র দেশগুলোতে ফেইসবুক ও ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারকারীদের টার্গেটওয়ালা বিজ্ঞাপন দেখা বা বিজ্ঞাপন সরানোর জন্য সাবস্ক্রিপশন পরিষেবার জন্য অর্থ দেওয়ার মধ্যে একটি বেছে নিতে বাধ্য করায় মেটাকে ১৭ কোটি ১৪ লাখ পাউন্ড জরিমানা করেছে কমিশন।

সংস্থাটি বলেছে, ব্যবহারকারীদের ‘পার্সোনালাইজড’ বিজ্ঞাপনের জন্য তাদের ব্যক্তিগত তথ্য ব্যবহারের ক্ষেত্রে সম্মতি চাওয়ার বা অর্থ দেওয়ার মাধ্যমে বিজ্ঞাপন ছাড়া অভিজ্ঞতা বেছে নেওয়ার প্রথা রয়েছে মেটার, যা ইইউ’র নিয়ম লঙ্ঘন করেছে।

দুটি কোম্পানিই ইইউ’র ‘ডিজিটাল মার্কেটস অ্যাক্ট’ বা ডিএমএ লঙ্ঘন করেছে বলে প্রমাণ পেয়েছে কমিশন, যা বড় আকারের বিভিন্ন প্রযুক্তি কোম্পানিকে ডিজিটাল বাজারে একচেটিয়া দখল থেকে দূরে রাখতে এবং ভোক্তা ও ব্যবসার জন্য কমিশনের তৈরি নিয়মের একটি বড় উদ্যোগ।

ডিএমএর-এর লক্ষ্য হচ্ছে বাজারকে ডিজিটাল বিভিন্ন প্রযুক্তি কোম্পানির মধ্যে আরও সমান ও ন্যায্য প্রতিযোগিতা নিশ্চিত করা বলে প্রতিবেদনে লিখেছে ব্রিটিশ দৈনিক ইন্ডিপেনডেন্ট।

কমিশনের ‘ক্লিন, জাস্টিস অ্যান্ড কম্পিটিটিভ ট্রানজিশন’ বিভাগের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট টেরিজা রিবেরা বলেছেন, “অ্যাপল ও মেটা তাদের প্ল্যাটফর্মের ওপর ব্যবহারকারী ও ভোক্তাদের নির্ভরতাকে জোরদার করে এমন পদক্ষেপ বাস্তবায়নের মাধ্যমে ডিএমএ মেনে চলতে ব্যর্থ হয়েছে।

“যার ফলে আমরা স্পষ্ট নিয়মের ভিত্তিতে দুটি কোম্পানির বিরুদ্ধে দৃঢ় ও সামঞ্জস্যপূর্ণ ব্যবস্থা নিয়েছি। ইইউতে কার্যক্রম চালানো সব কোম্পানিকে অবশ্যই আমাদের আইন মেনে চলতে হবে এবং ইউরোপীয় মূল্যবোধকে সম্মান করতে হবে।”

ইন্ডিপেনডেন্ট লিখেছে, এই জরিমানা মার্কিন সরকারকে ক্ষুব্ধ করতে পারে এবং যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ’র মধ্যে উত্তেজনার বাড়াতে পারে, বিশেষ করে শুল্ক ও বাণিজ্য নিয়ে।

অ্যাপল এক বিবৃতিতে বলেছে, এই জরিমানার বিরুদ্ধে আপিল করবে তারা এবং কমিশনের বিরুদ্ধে তাদেরকে “অন্যায়ভাবে টার্গেট” করার অভিযোগও এনেছে আইফোন নির্মাতা কোম্পানিটি।