শেয়ার কারসাজি: সাউথইস্ট ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যানের জরিমানা ১২ কোটি টাকা
বে লিজিংয়ের সাবেক চেয়ারম্যান সুরাইয়া বেগমকে জরিমানা করা হয়েছে ৫ কোটি টাকা।
পুঁজিবাজারে আইন লঙ্ঘনের দায়ে তিন জনকে সাড়ে ২০ কোটি টাকার জরিমানা করেছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা, যাদের একজন বেসরকারি সাউথইস্ট ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আলমগীর কবির। তাকে জরিমানা করা হয়েছে ১২ কোটি টাকা।
মঙ্গলবার বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন-বিএসইসির বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।
আলমগীর কবিরকে এই সাজা দেওয়া হয়েছে ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠান বে লিজিং অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের শেয়ার কারসাজির দায়ে। এই কোম্পানিটির সাবেক এক চেয়ারম্যানকে জরিমানা করা হয়েছে ৫ কোটি টাকা।
২০ বছর সাউথ ইস্ট ব্যাংকের চেয়ারম্যান হিসেবে থাকা আলমগীর কবির গত ৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগের সরকার পরিবর্তনের পর ব্যাংকটির পর্ষদ থেকে বাদ পড়েন। গত ৩০ সেপ্টেম্বর তাকে সরিয়ে দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
আলমগীর কবির বিএসইসিরও সাবেক সদস্য। ১৯৯৬ সালে তিনি নিয়ন্ত্রক সংস্থাটির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানও ছিলেন।
বে লিজিংয়ে সাউথইস্ট ব্যাংকের বিনিয়োগও রয়েছে। বিএসইসির তদন্তে দেখা গেছে এরই সূত্র ধরে ২০২২ সালে বে লিজিং লোকসানে যাচ্ছে, এই মূল্য সংবেদনশীল তথ্য আগাম জেনে কোম্পানির শেয়ার বিক্রি করে দেন তিনি।
এ বিষয়ে আলমগীর কবিরের বক্তব্য জানতে পারেনি বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম। তাকে ফোনে পাওয়া যায়নি। আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর তাকে প্রকাশ্যে দেখা যাচ্ছে না সেভাবে।
এ বিষয়ে বিএসইসির মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক রেজাউল করিমও বিস্তারিত তথ্য জানাতে পারেননি। তিনি বলেন, “সংবাদ বিজ্ঞপ্তি গেছে। এর বাইরে বিস্তারিত তথ্য আগামীকাল জানাতে পারব।”
একই ঘটনায় সাজা পেয়েছেন বে লিজিংয়ের সাবেক চেয়ারম্যান ও পরিচালক সুরাইয়া বেগম। তিনিই আলমগীর কবিরের কাছে মূল্য সংবেদনশীল তথ্য আগাম প্রকাশ করেছিলেন- এমন অভিযোগে তাকে জরিমানা করা হয়েছে ৫ কোটি টাকা।
তুষার এল কে মিয়া নামে আরেকজনকে জরিমানা করা হয়েছে আড়াই কোটি টাকা।
