Published : 09 Jul 2026, 09:26 PM
বিশ্বকাপের সেমি-ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে মুখোমুখি হচ্ছে ফ্রান্স ও মরক্কো।
বস্টনে উত্তর আমেরিকা আসরের প্রথম কোয়ার্টার-ফাইনাল ম্যাচটি শুরু হবে ১০ জুলাই ২টায় (এএম)।
এর আগে দেখে নেওয়া যাক কিছু পরিসংখ্যান:
৭
বিশ্বকাপে টানা দ্বিতীয়বার নকআউটে এবং সব মিলিয়ে সপ্তমবার মুখোমুখি হচ্ছে ফ্রান্স ও মরক্কো। ২০২২ বিশ্বকাপ দিয়ে প্রথমবার প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচে দেখা হয় দল দুটির। সেমি-ফাইনালে ২-০ গোলের জয়ে মরক্কোর স্বপ্নযাত্রা থামিয়ে দেয় ফরাসিরা।
এর আগের পাঁচবারের দেখায়ও ফ্রান্স কখনও হারেনি (তিন জয় ও দুই ড্র)। যদিও ১৯৯৮ সালে একটি প্রীতি টুর্নামেন্টে ২-২ সমতায় ম্যাচ শেষের পর, টাইব্রেকারে জিতেছিল মরক্কো। তবে ম্যাচের ফল হিসেবে সেটি ড্র।
৩
বিশ্বকাপের ইতিহাসে তৃতীয় দল হিসেবে টানা তিন বা এর বেশিবার সেমি-ফাইনালে ওঠার হাতছানি ফ্রান্সের সামনে। এই স্বাদ পেয়েছে জার্মানি (২০০২-২০১৪ পর্যন্ত ৪ বার ও ১৯৮২-১৯৯০ পর্যন্ত ৩ বার) ও ব্রাজিল (১৯৯৪-২০০২ পর্যন্ত ৩ বার)।
২
কোনো আফ্রিকান দলের বিশ্বকাপের এক আসরে প্রথম পাঁচ ম্যাচে অপরাজিত থাকার নজির আছে দুটি, আর দুটিই মরক্কোর (২০২২ ও ২০২৬)।
কাতারে ২০২২ সালে প্রথম আফ্রিকান দল হিসেবে বিশ্বকাপের সেমি-ফাইনালে খেলে মরক্কো। প্রথম আফ্রিকান দল হিসেবে টানা দুইবার কোয়ার্টার-ফাইনালে উঠেছে তারা। এখন প্রথম আফ্রিকান দল হিসেবে টানা দুইবার সেমি-ফাইনালে ওঠার হাতছানি তাদের সামনে।
২১
২০২২ ও ২০২৬ বিশ্বকাপ মিলিয়ে গোলের জন্য মোট ২১টি সুযোগ তৈরি করেছেন মরক্কোর ডিফেন্ডার আশরাফ হাকিমি, যা এই সময়ে অন্য যেকোনো ডিফেন্ডারের চেয়ে বেশি। এর মধ্যে চলতি আসরে তিনি সুযোগ তৈরি করেছেন ১৫টি, যা ১৯৬৬ সালে রেকর্ড রাখা শুরুর পর থেকে বিশ্বকাপের এক আসরে কোনো আফ্রিকান ডিফেন্ডারের সর্বোচ্চ।
৭
শেষ ষোলোয় প্যারাগুয়ের বিপক্ষে পেনাল্টি থেকে দলের একমাত্র গোলটি করে চলতি বিশ্বকাপে কিলিয়ান এমবাপের গোল হয়েছে সাতটি। আসরের সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় আর্লিং হলান্ডের সঙ্গে যৌথভাবে দুইয়ে আছেন তিনি। আট গোল নিয়ে চূড়ায় লিওনেল মেসি।
মরক্কোর বিপক্ষে একটি গোল করলে মেসিকে ছুঁয়ে ফেলবেন এমবাপে। আর দুটি গোল করতে পারলে বিশ্বকাপের ইতিহাসে সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ডে আর্জেন্টিনা অধিনায়কের (২১) পাশে বসবেন তিনি। ১৯ গোল নিয়ে দুইয়ে আছেন ফ্রান্স অধিনায়ক।
৬
বিশ্বকাপের এক আসরে সর্বোচ্চ অ্যাসিস্টের রেকর্ড ছুঁতে ফ্রান্সের মাইকেল ওলিসের প্রয়োজন একটি। ১৯৭০ সালে ছয়টি অ্যাসিস্ট করে রেকর্ডটি গড়েছিলেন পেলে।
২৫
মরক্কোর বিপক্ষে ম্যাচটি দিয়ে বিশ্বকাপে কোচ হিসেবে সবচেয়ে বেশি ম্যাচে ডাগআউটে দাঁড়ানোর রেকর্ড স্পর্শ করবেন ফ্রান্সের দিদিয়ে দেশোঁ। ১৯৬৬ থেকে ১৯৭৮ পর্যন্ত পশ্চিম জার্মানির হয়ে বিশ্বকাপে ২৫ ম্যাচে দায়িত্ব পালন করে রেকর্ডটি গড়েন হেলমুট শার্ন।