এফএ কাপ
দুই গোলে পিছিয়ে পড়ার পর তিনবার পোস্ট আর ক্রসবারের বাধায় গোল পায়নি নটিংহ্যাম ফরেস্ট।
Published : 27 Apr 2025, 11:27 PM
আক্রমণে আধিপত্য করে দুই অর্ধের শুরুতেই জালের দেখা পেল ম্যানচেস্টার সিটি। দুই গোলে পিছিয়ে পড়ার পর প্রাণপণ চেষ্টা চালাল নটিংহ্যাম ফরেস্ট, কিন্তু তাদের তিনটি প্রচেষ্টা বাধা পেল পোস্ট আর ক্রসবারে। টানা তৃতীয়বারের মতো এফএ কাপের ফাইনালে উঠল পেপ গুয়ার্দিওলার দল।
লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে রোববার সেমি-ফাইনালে ২-০ গোলে জিতেছে সিটি। রিকো লুইস দলকে এগিয়ে নেওয়ার পর দ্বিতীয় গোলটি করেছেন ইয়োশকো ভার্দিওল।
হতাশায় ভরা মৌসুমে এই একটি প্রতিযোগিতাতেই কেবল শিরোপা জয়ের সম্ভাবনা বেঁচে আছে সিটির। সেই লক্ষ্যে ওয়েম্বলিতে আগামী ১৭ মে ফাইনালে ক্রিস্টাল প্যালেসের মুখোমুখি হবে তারা।
শেষ চারের আরেক ম্যাচে শনিবার অ্যাস্টন ভিলাকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ২০১৬ সালের পর প্রথমবার ফাইনালে ওঠে প্যালেস।
দারুণ এক আক্রমণ থেকে ম্যাচের দ্বিতীয় মিনিটেই এগিয়ে যায় সিটি। মাতেও কোভাচিচের পাস বক্সে নিয়ন্ত্রণে নিয়ে জোরাল নিচু শটে ঠিকানা খুঁজে নেন ২০ বছর বয়সী ইংলিশ ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার লুইস।
১৯৮১ সালে স্টিভ ম্যাকেঞ্জির পর সিটির সবচেয়ে কম বয়সী খেলোয়াড় হিসেবে ওয়েম্বলিতে গোল করলেন তিনি।
প্রথমার্ধের বাকি সময়েও আক্রমণে ছড়ি ঘোরায় সিটি। তবে এই সময়ে গোলের জন্য আরও পাঁচটি শট নিয়ে একটিও লক্ষ্যে রাখতে পারেনি তারা। ১৯৯১ সালের পর প্রথমবার এফএ কাপের সেমি-ফাইনালে ওঠা নটিংহ্যাম প্রথমার্ধে গোলে শটই নিতে পারেনি।
দ্বিতীয়ার্ধের ষষ্ঠ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করে দলকে জয়ের পথে এগিয়ে নেন ভার্দিওল। ওমার মার্মাউশের কর্নারে বক্সে লাফিয়ে জোরাল হেডে গোলটি করেন ক্রোয়াট ডিফেন্ডার।
৬৬তম মিনিটে একটি গোল শোধ হতে পারত নটিংহ্যামের। বক্সের বাইরে থেকে মর্গ্যান গিবস-হোয়াইটের বুলেট গতির ভলি ক্রসবার কাঁপিয়ে ফিরে আসে।
চার মিনিট পর আবার দুর্ভাগ্য বাঁধ সাধে গিবস-হোয়াইটের সামনে। এবার বক্সের ভেতর ডান দিকে গোলরক্ষককে পাশ কাটিয়ে নেওয়া শট পোস্টে লাগে।
৮১তম মিনিটে আরেকবার হতাশ হতে হয় নটিংহ্যামকে। কাছ থেকে নাইজেরিয়ান ফরোয়ার্ড তাইয়ো আয়োনির শট বাধা পায় পোস্টে। ফিরতি বলে গিবস-হোয়াইটের প্রচেষ্টা ফিরিয়ে দেন গোলরক্ষক স্টেফান ওর্টেগা।
২০২৩ সালে নিজেদের সপ্তম এফএ কাপ জয়ের পর ২০২৪ সালের ফাইনালে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের বিপক্ষে হেরেছিল ম্যানচেস্টার সিটি। এবার শিরোপা পুনরুদ্ধারের হাতছানি তাদের সামনে।