গত ২২ ডিসেম্বর দুদকের ময়মনসিংহ কার্যালয়ের কর্মকর্তারা তদন্ত করে ঘটনার সত্যতা পেয়েছেন।
Published : 29 Dec 2024, 05:48 PM
ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়ায় কাজ না করেই পৌনে এক কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে ইউএনও-প্রকৌশলী ও ঠিকাদারের শাস্তির দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
রোববার দুপুরে ফুলবাড়িয়া উপজেলা পরিষদের সামনে অনুষ্ঠিত এক মানববন্ধন থেকে এ দাবি তোলা হয়।
মানববন্ধনে বক্তব্য দেন ফুলবাড়িয়া উপজেলা ছাত্রদলের যুগ্ম-আহ্বায়ক ইমদাদুল হক মিলন, সাবেক ছাত্রনেতা তাইফুর রহমান কাফি, আব্দুল্লাহ, আবু রায়হান খোকা, সন্তোষপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক, মনসুর আলী মাস্টার, ফুলবাড়িয়া উপজেলা ছাত্রদলের সদস্যসচিব আলামিন সাদাত, আজাহারুল আলম রিপন, অভিবাবক আব্দুল কাদির।
বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি-এডিপি’র আওতায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ময়মনসিংহের ফুলবাড়ীয়ায় নেওয়া হয় আটটি প্রকল্প বাস্তবায়নের কাজ।
চলতি বছরের ১১ জুন প্রসাদ এন্টারপ্রাইজ, অর্ণব এন্টারপ্রাইজ ও উড়াল এন্টারপ্রাইজ নামে তিনটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান প্রকল্প বাস্তবায়নের কাজ পায়।
কিন্তু প্রকল্প বাস্তবায়ন না করেই একে অন্যের যোগসাজশে
প্রকল্পের ৭৫ লাখ টাকা তুলে আত্মসাতের অভিযোগ উঠে উপজেলা নিবার্হী কর্মকর্তা কাবেরী জালাল, নির্বাহী প্রকৌশলী মনিরুজ্জামান ও সংশ্লিষ্ট ঠিকাদারদের বিরুদ্ধে।
এ বিষয়ে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হলে এলাকাজুড়ে সমালোচনার সৃষ্টি হয়।
পরে গত ২২ ডিসেম্বর দুর্নীতি দমন কমিশন-দুদকের ময়মনসিংহ কার্যলয়ের কর্মকর্তারা ৮ প্রকল্প পরিদর্শন করে ঘটনার সত্যতা পান।
ময়মনসিংহে কাজ না করে টাকা আত্মসাত, তদন্তে দুদক
দুর্নীতি দমন কমিশনের ময়মনসিংহের সহকারী পরিচালক বুলু মিয়া বলেন, “আমরা তদন্ত করে ঘটনার সত্যতা পেয়েছি। সে অনুযায়ী তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিয়েছি। মামলার বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেবে।”
এ বিষয়ে কথা বলতে উপজেলা প্রকৌশলী মো. মনিরুজ্জামানের নম্বরে একাধিকবার ফোন করার চেষ্টা করা হলেও তার নম্বরটি বন্ধ পাওয়া যায়।
প্রকল্পের সভাপতি ও ফুলবাড়িয়া উপজেলার ইউএনও কাবেরী জালাল বদলি হওয়ায় তার বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান প্রসাদ এন্টারপ্রাইজের স্বত্ত্বাধিকারী বিশ্বজিৎ প্রসাদ বলেন, “এ বিষয়ে আমার কোনো বক্তব্য নেই।”
এ বিষয়ে অর্ণব ও উড়াল এন্টারপ্রাইজের বক্তব্য নেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে।