ফারুক বলেন, “কি প্রেম প্রীতি-ভালোবাসা, আম পাঠান, লিচু পাঠান, ইলিশ পাঠান কিন্তু গিয়ে ফেরত আসেন খালি হাতে।”
Published : 02 Jul 2024, 06:08 PM
ভারতের সাথে সরকারের সম্পর্ক ‘মধুর’ হওয়ার পরও দুই দেশের অভিন্ন নদীর পানির ন্যায্য হিস্যা থেকে বাংলাদেশ বঞ্চিত বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা জয়নুল আবদিন ফারুক।
সরকারপ্রধানের উদ্দেশে তিনি বলেছেন, “আপনি (শেখ হাসিনা) ভারতে গেলেন এক সাপ্তাহে দুইবার। কি মধুর সম্পর্ক! কি প্রেম প্রীতি-ভালোবাসা। আম পাঠান, লিচু পাঠান, ইলিশ পাঠান, কিন্তু গিয়ে ফেরত আসেন খালি হাতে। আমার পানির ন্যায্য হিস্যা আনতে পারেন না।
“বরং নতুন চুক্তি করে আমার বুকের উপর দিয়ে রেললাইন নির্মাণে সমঝোতার চুক্তি আপনি স্বাক্ষর করেন। আপনারা ব্যর্থ সরকার।”
মঙ্গলবার দুপুরে রাজধানীতে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে গণতন্ত্র ফোরামের উদ্যোগে এক অবস্থান কর্মসূচিতে কথা বলছিলেন ফারুক।
তিনি বলেন, “ওবায়দুল কাদের সাহেব প্রতিদিন নতুন কথা আবিস্কার করেন। আজকের পত্রিকায় দেখলাম তিনি বলেছেন, মমতার জন্য নাকি আমরা তিস্তার পানির শেয়ার পাচ্ছি না। হায়রে কপাল, এত মন্দ আমাদের। এই মন্দের পেছনে আছে আওয়ামী লীগ।
“আজকে বলতে চাই, ওবায়দুল কাদের সাহেব, আরেকজনের ওপরে দোষারোপ করে বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বের প্রতি আপনাদের অবজ্ঞাসুলভ আচরণ আরেকবার প্রমাণিত হল আপনার কথায়।”
দুর্নীতির অভিযোগে সম্প্রতি আলোচনায় আসা সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ, সাবেক সেনাপ্রধান আজিজ আহমেদ এবং ছাগলকাণ্ডে আলোচিত এনবিআর কর্মকর্তা মতিউর রহমানের প্রসঙ্গে ফারুক বলে, “আপনারা সরকারই তাদের তৈরি করেছেন। মানুষের দৃষ্টি অন্য দিকে সরাবার জন্য এসব কাণ্ড তৈরি করেন আপনারা। কিন্তু কোনো লাভ হবে না। মানুষের দৃষ্টি সরানো যাবে না।”
দলের চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মুক্তি আন্দোলনে সবাইকে আরও সক্রিয় হয়ে রাজপথে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানান ফারুক।
ভিপি ইব্রাহিমের সভাপতিত্বে এ অবস্থান কর্মসূচিতে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য হাবিবুর রহমান হাবিব, যুগ্ম মহাসচিব আবদুস সালাম আজাদ, যুব বিষয়ক সহ সম্পাদক মীর নেওয়াজ আলী নেওয়াজ, প্রান্তিক জনশক্তি উন্নয়ন বিষয়ক সহ সম্পাদক অপর্ণা রায় দাস বক্তব্য দেন।