আয়োজক সংগঠন লিখিত আবেদন না করেই কেবল মৌখিক আলোচনার ভিত্তিতে কনসার্টের প্রচার এবং টিকেট বিক্রি শুরু করে।
Published : 23 Jun 2023, 10:01 AM
মিলনায়তন ব্যবহারের মৌখিক অনুমতি দেওয়ার পর ব্যান্ড দল বাংলা ফাইভের একটি কনসার্ট বাতিল করে দিয়েছে কুষ্টিয়া শিল্পকলা একাডেমি কর্তৃপক্ষ।
বাংলা ফাইভ ব্যান্ডের সিনা হাসানের বরাত দিয়ে চলচ্চিত্র নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী কয়েক দিন আগে এক ফেইসবুক পোস্টে এ তথ্য জানালে তুমুল সমালোচনা হয়।
গত ১৮ জুন ফারুকী লেখেন, "বাংলাদেশ মোটামুটি একটা কৌতুকের কারখানা। প্রিয়ভাজন সিনা হাসানের মারফত জানা গেলো, শিল্পকলা একাডেমিতে ড্রামস ঢুকতে দেয়া হয় না। কুষ্টিয়া শিল্পকলা সিনাদের বুকিং তাই ফিরায়ে দিছে। কিছুদিন আগে কবি সৈয়দ জামিল কুমিল্লা শিল্পকলায় নোটিশ দেখছিলেন 'এখানে ব্যান্ড সংগীত নিষিদ্ধ'! দেশীয় সংগীত রক্ষার কঠিন ব্রত থেকে লিয়াকত আলী লাকী সাহেবের আপিস নিশ্চয়ই এইসব কারবার করছে। যদিও মামারা হারমোনিয়াম- ভায়োলিন ঢুকতে দেয় যেন ওসব দেশি।"
নিজের সিনেমার শুটিং করার জন্য অনুমতি চেয়েও না পাওয়ার কথাও জানান ফারুকী। এদিকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আরও অনেকে পোস্ট লিখে ব্যান্ড শো করতে না দেওয়ার জন্য শিল্পকলা একাডেমির সমালোচনা করেন।
কিন্তু কেন অনুমতি পেল না বাংলা ফাইভ?
আয়োজক এবং শিল্পকলা একাডেমির সঙ্গে কথা বলে জানা গেল, আয়োজক সংগঠন লিখিত আবেদন না করেই কেবল মৌখিক আলোচনার ভিত্তিতে কনসার্টের প্রচার এবং টিকেট বিক্রি শুরু করে।
আর শিল্পকলা একাডেমির নিজস্ব অনুষ্ঠান থাকায় শেষ পর্যন্ত আর কনসার্টের জন্য ভেন্যু বরাদ্দ দেওয়া যায়নি বলে কর্তৃপক্ষের ভাষ্য।
বাংলা ফাইভের ভোকালিস্ট সিনা হাসান গ্লিটজকে বলেন, "শুক্রবার (২৩ জুন) কুষ্টিয়া শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে একটি অনুষ্ঠানের জন্য যথাযথ নিয়ম মেনে ভেন্যু ব্যবহারের অনুমতি চাওয়া হয়। তারা আমাদের মৌখিকভাবে অনুমতিও দেই। কিন্তু অনুষ্ঠানের ৬ দিন আগে তারা হুট করে জানিয়ে দেয়, সেখানে কনসার্ট করা যাবে না।”
স্থানীয় তরুণদের সংগঠন ব্রাদার্স এসোসিয়েশন অনুষ্ঠানটির আয়োজক ছিল বলে সিনা হাসান জানান।
মূলত চিত্রাঙ্কন, আবৃত্তি এবং গানের আয়োজন করেছিল ব্রাদার্স অ্যাসোসিয়েশন। বাংলা ফাইভ এবং ব্রাদার্স অ্যাসোসিয়েশন যৌথভাবে আয়োজনটি করতে চেয়েছিল।
ভেন্যু বাতিলের কারণে শুক্রবার কুষ্টিয়ার দিশা টাওয়ারে কনসার্টটি হবে। সিনা হাসান বলেন, “দিশা টাওয়ারের মিলনায়তনটি মূলত কমিউনিটি সেন্টার। সেখানে গায়ে হলুদ/বিয়ের আয়োজন হয়। এখন আমরা কনসার্টটি করছি।"
আয়োজক সংগঠন ব্রাদার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি খান মো. জুবায়ের মাহতাব (জেনন) গ্লিটজকে বলেন, "আমরা মৌখিক আলাপের ভিত্তিতেই প্রচারে গিয়েছিলাম। আমাদের দিক থেকে একটু ভুল বোঝাবুঝি হয়েছিল। প্রাথমিক আলাপে তারা আমাদের সম্মতি দিয়েছিলেন, তখন আমরা প্রচার শুরু করি।
“কিন্তু পরে আলাপ করতে এলে তারা বলেছে, 'একই দিন শিল্পকলার নিজস্ব অনুষ্ঠান আছে। তাছাড়া শিল্পকলায় ড্রামস বাজিয়ে কনসার্ট করা যাবে না। এর জন্য যে সাউন্ড সিস্টেম দরকার, সেটি শিল্পকলায় নাই।' আমরা বলেছি, বাইরে থেকে সাউন্ড আনব। কিন্তু তারা নিজস্ব অনুষ্ঠান আছে জানিয়ে আমাদের আর হল দেয়নি।"
কুষ্টিয়া শিল্পকলা একাডেমির কালচারাল অফিসার মো. সুজন রহমান গ্লিটজকে বলেন, "কনসার্টের ব্যাপারে আয়োজকরা আমাদের সাথে মৌখিক আলাপ করেছিলেন। কিন্তু লিখিত কোনো আবেদন করেননি। আমাদের কাছ থেকে হল চূড়ান্ত না করেই তারা কনসার্টের টিকেট বিক্রি শুরু করেছিলেন। পরে যখন আমাদের সাথে হল নেওয়ার ব্যাপারে কথা বলতে আসেন, তখন আমাদের নিজস্ব অনুষ্ঠান থাকায় আর হল দেয় যায়নি।"
নিজস্ব কী অনুষ্ঠান হচ্ছে জানতে চাইলে সুজন রহমান বলেন, "২৫ জুন আমাদের একটা নাটকের মঞ্চায়ন হবে। সেই নাটকের মহড়ার জন্য শুক্রবার মিলনায়তন আগে থেকেই বরাদ্দ করা আছে।"
শিল্পকলায় ড্রামস বাজানো নিষিদ্ধ বলে এমন সিদ্ধান্ত কি না– এ প্রশ্নে সুজন রহমান বলেন, "এমন কিছু তাদের বলা হয়নি। শিল্পকলার নিজস্ব অনুষ্ঠান থাকার কারণেই বরাদ্দ দেওয়া যায়নি।"
শিল্পকলায় কনসার্ট করা যাবে না কিংবা ড্রামস বাজিয়ে অনুষ্ঠান করা যাবে না। এমন কোনো নিয়ম আছে কিনা জানতে চাইলে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী গ্লিটজকে বলেন, "শিল্পকলায় ড্রামস বাজিয়ে অনুষ্ঠান করা যাবে না, এমন কোনো নিয়ম নেই। গত বুধবারও বিশ্বসংগীত দিবসে শিল্পকলায় ব্যান্ডের গান হয়েছে। এটা শিল্পকলার বিরুদ্ধে এক ধরনের অপপ্রচার।"
ফারুকী সিনেমার শুটিংয়ের জন্য অনুমতি চেয়েও পাননি বলে অভিযোগ করেছেন। এ বিষয়ে লিয়াকত আলী লাকী বলেন, "শিল্পকলা একাডেমিতেতো কোনো শুটিং ফ্লোর নেই। তাছাড়া একাডেমি প্রাঙ্গণে নানান অনুষ্ঠান হয়। শুটিং করার মতো উপযুক্ত পরিবেশ থাকে না। সব দিক বিবেচনা করে শিল্পকলার পরিচালনা পরিষদের সিদ্ধান্তেই শুটিং এর অনুমতি দেওয়া হয়নি।"