এআইয়ের ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ করা না হলে ‘বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হবে’।
Published : 24 Apr 2025, 11:35 PM
সংগীতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তি ব্যবহারে নিয়ম তৈরিতে তাগিদ দিয়েছেন ভারতীয় সংগীত পরিচালক এ আর রহমান।
এআইয়ের ব্যবহার নিয়ে সতর্ক করে রহমান বলেছেন সংগীতে এআইয়ের ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ করা না হলে ‘বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হবে’। এআইয়ের অপব্যবহারকে রহমান তুলনা করেছেন ‘অক্সিজেনে বিষ মেশানোর মত’ কাজের সঙ্গে।
টাইমস অব ইন্ডিয়া লিখেছে, সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে অস্কারজয়ী সুরকার রহমান বলেছেন সব কিছুর ভালোমন্দ দিক আছে। নিজেদের বুদ্ধি পরিকল্পনা ভালোভাবে বাস্তবায়নের জন্য এআইয়ের ভালো দিকগুলো ব্যবহার করা যেতে পারে মনে করেন তিনি।
তবে তার স্পষ্ট কথা,”কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার শেষ পর্যন্ত আমাদের জন্য মন্দ কিছুই ডেকে আনবে।”
রহমানের কথায়, “জনপ্রিয় শিল্পীদের কণ্ঠে বিখ্যাত কিছু গান এতটাই অশ্রাব্য! আমি জানি না এসব কি হচ্ছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার অতি অবশ্যই নিয়ন্ত্রণে রাখা দরকার। নাহলে বিপদ এবং বিশৃঙ্খলার লাগাম টেনে ধরা যাবে না।”
রহমান নিজেও সংগীতে এআই প্রযুক্তির ব্যবহার করেছেন। রজনীকান্ত অভিনীত ‘লাল সালাম’ সিনেমার ‘থিমিরি ইয়েজুদা’ গানে প্রয়াত গায়ক বাম্বা বাক্যা এবং শাহুল হামিদের কণ্ঠস্বর ব্যবহার করেন তিনি। তবে রহমান কাজটি করেছিলেন শিল্পীদের পরিবারের সম্মতি নিয়ে।
তবুও এআইয়ের উত্থান নিয়ে তিনি উদ্বিগ্ন।
রহমান বলেন, “সংগীতে এআই ব্যবহারের নিয়ম থাকতে হবে। কোনটি ব্যবহার করা যাবে, আর কোনটি যাবে না সেটা স্পষ্ট হওয়া উচিত।”
এর আগে রিমিক্স গানের কড়া সমালোচনা করেছেন তিনি। তার ভাষায় গত কয়েক বছরে ‘আইকনিক’ গানগুলোর পুনর্নিমাণের যে প্রবণতা, তা দেখে তিনি হতাশ।
‘রিমিক্স’ সংস্কৃতিতে ‘বিকৃত ও অদ্ভুত’ বলছেন এই ভারতীয় সংগীত পরিচালক।
১৯৯২ আসলে মনিরত্নমের তামিল সিনেমা ‘রোজায়’ সংগীত পরিচালনা করে বলিউডে শোরগোল ফেলে দেন এ আর রহমান। যার জয়রথ ছুটছে আজ অবধি।
এরপর ‘দিল সে’, ‘তাল’, ‘লগান’, ‘স্বদেশ’, ‘রং দে বাসন্তী’ সহ বহু ছবির গান তার সংগীত পরিচালনায় বেঁচে আছে যুগ যুগ ধরে।
হিন্দি ছাড়াও বিভিন্ন ভাষার সিনেমার সংগীত আয়োজন করেছেন এ আর রহমান। সেগুলোর মধ্যে ‘মিলিয়ন ডলার আর্ম’ এবং ‘ওয়ান হানড্রেড ফুট জার্নি’ সিনেমা বিখ্যাত হয়। যুক্ত ছিলেন ইরানি সিনেমার কাজেও।
বাংলাদেশের নির্মাতা সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকীর ‘নো ম্যানস ল্যান্ড’ সিনেমার গানের কাজেও জড়িত হন এই কিংবদন্তী।
কাজের স্বীকৃতিতে বেশ কয়েকবার ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পেয়েছেন এ আর রহমান। জিতে নিয়েছেন বিশ্ব চলচ্চিত্রের সবচেয়ে সম্মানজনক পুরস্কার ‘অস্কার’। এছাড়া বিশ্বসংগীতের সবচেয়ে সম্মানজনক পুরস্কার ‘গ্র্যামি’ অ্যাওয়ার্ডও যোগ হয় এই সংগীতজ্ঞের মুকুটে।