চলচ্চিত্রটির চিত্র ধারণের কাজ শুরু হবে হবে ঢাকায়। এরপর ক্রমান্বয়ে গাজীপুর, রাজশাহী ও কুষ্টিয়ার কিছু এলাকায় দৃশ্য ধারণ করা হবে।
Published : 03 May 2024, 12:29 AM
‘প্রিয় সত্যজিৎ’ সিনেমার পর নতুন সিনেমা নির্মাণ করতে যাচ্ছেন নির্মাতা প্রসূন রহমান। সিনেমার নাম ‘শেকড়’।
এতে জুটি বেঁধে অভিনয় করবেন এফ এস নাঈম ও আইশা খান। এই সিনেমা দিয়ে প্রথমবারের মত জুটিবদ্ধ হয়ে বড়পর্দায় আসছেন তারা।
ইমেশন ক্রিয়েটর প্রযোজিত সিনেমাটির আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিতে বৃহস্পতিবার রাজধানীর ইস্কাটনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন সিনেমার নির্মাতা ও কলাকুশলীরা।
প্রসূন বলেন,"চলচ্চিত্রটির চিত্র ধারণের কাজ শুরু হবে হবে আগামী ৪ মে। ঢাকায় শুরু হয়ে এরপর ক্রমান্বয়ে গাজীপুর, রাজশাহী ও কুষ্টিয়ার কিছু এলাকায় দৃশ্যধারণ করা হবে।
“মোট ৩টি ধাপে চলবে সিনেমাটির কাজ৷ আগামী জুন মাসের মধ্যে চিত্র ধারণের কাজ শেষ করার পরিকল্পনা রয়েছে।"
সিনেমার গল্প প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "বরাবরই জীবন ঘনিষ্ঠ বিষয়গুলো আমার প্রিয়। সানাউল মোস্তফার উপন্যাস অবলম্বনে নির্মিত হয়েছে এই গল্প। যেখানে দেখা যাবে বাংলাদেশ থেকে উন্নত দেশে স্থানান্তরিত হওয়া একজন অভিবাসীর চোখে বর্তমানের বাংলাদেশ এবং তার শেকড়ের খোঁজে ফিরে দেখার গল্প।
“ফেলে যাওয়া সম্পর্ক পুনঃস্থাপনের চেষ্টার গল্প এটি। এটা মানুষের আকাঙ্ক্ষার, মনো সংকট, ভালোবাসা ও দেশপ্রেমের গল্প। অনেকে পরিবার ছেড়ে বাইরে চলে যায়। ফিরে এসে তার নিজের মানুষের কাছে যে প্রত্যাশা, শেকড়ের টানে ফিরে এসে সবার প্রতি যে চাওয়া, সেই গল্পটাই উঠে আসবে।"
চলতি বছরের মধ্যেই পোস্ট-প্রডাকশনের কাজ শেষ করে আগামী বছরের প্রথম ভাগে ছবিটি মুক্তি দেওয়ার চেষ্টা থাকবে বলেও সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়। আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে অংশগ্রহণের পাশাপাশি দেশের বাইরেও গ্লোবাল ডিস্ট্রিবিউশনের প্রক্রিয়ায় প্রদর্শনের উদ্যোগ থাকবে সিনেমাটি।সিনেমা পরিচালনার পাশাপাশি চিত্রনাট্য ও সংলাপ লিখেছেন নির্মাতা নিজেই। প্রধান দুটি চরিত্রে অভিনয় করবেন নাইম ও আইশা খান। অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে থাকছেন দিলারা জামান, সমু চৌধুরী, সঙ্গীতা চৌধুরী, শাহরিয়ার সজিব, নাইরুজ সিফাত, নাফিস আহমেদ, ফাতেমা-তুজ-জোহরা ইভা, বৈদ্যনাথ সাহা, শিশু শিল্পী মুনতাহা এমেলিয়া এবং একটি বিশেষ চরিত্রে হামিদুর রহমান।
সিনেমায় মা চরিত্রে অভিনয় করছেন অভিনেত্রী দিলারা জামান। তিনি বলেন, “আমি এই ৮১ বছর বয়সেও কাজ করি, কাজ করে যেতে চাই। অনেকেই বলে এখন আর কাজ করার কী দরকার?
“কিন্তু কত নতুন নতুন মুখের সঙ্গে দেখা হবে এটা ভেবেই আমার প্রতিদিনই শুটিংয়ে যাওয়ার কথা মনে হলে আনন্দ লাগে। কত নতুন কিছু শিখতে পারব! আজ শেকড় সিনেমার টানে এখানে আসলাম। আমি শেকড়ের টানে বিদেশ গিয়ে থাকতে পারিনি, চলে এসেছে। এই সিনেমাটিও তেমনই।"
অভিনেতা এফ এস নাঈম বলেন, “আমি খুবই কষ্ট করে যাচ্ছি ভালো অভিনয় করার জন্য। প্রতিনিয়ত প্রতিটা চরিত্রের জন্য নিজেকে তৈরি করছি।
“১৪ বছর পর সিনেমায় আবার ফিরছি। জাগো সিনেমার পর খুব একটা কাজ করা হয়নি, যেগুলোতে করেছি সেগুলোও মুক্তির অপেক্ষায় ৷ তবে এখন থেকে বিরতি হবে না। সিনেমার কাজগুলো চলতে থাকবে।”
এই সিনেমার নাঈমের চরিত্রের নাম আকাশ। শেকড়ের টানে ফিরে আসা এক ব্যক্তির চরিত্র এটি।অভিনেত্রী আইশা খান বলেন," গল্পটা এত সুন্দর যে আমি এত বছর পর আবার সিদ্ধান্ত নিয়েছি বড় পর্দায় কাজ করার। গল্প, চিত্রনাট্য পাওয়ার পরই আমি ফাল্গুনী চরিত্রের প্রস্তুতি শুরু করি। আমাকে আমার দর্শক যে ধরনের চরিত্রে এতদিন দেখে আসছে তার থেকে ভিন্ন ধরনের চরিত্রে পাবে এ সিনেমায়৷ নিজেকে ভিন্নভাবেই এই সিনেমায় উপস্থাপন করব আশা করছি।”
চলচ্চিত্রটির চিত্রগ্রহণের দায়িত্বে রয়েছেন সাহিল রনি, শিল্প নির্দেশনায় রয়েছেন তারেক বাবলু, সঙ্গীত পরিচালনা করবেন রোকন ইমন।
প্রসূন রহমানের সর্বশেষ সিনেমা 'প্রিয় সত্যজিৎ' মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছে। এর আগে তিনি নির্মাণ করছেন 'সুতপার ঠিকানা' (২০১৫), 'জন্মভূমি' (২০১৮) এবং 'ঢাকা ড্রিম' (২০২১)।