বিমলের অজান্তেই তার নামে ৫টি মোবাইল সিম
চট্টগ্রাম ব্যুরো বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 14 Oct 2019 09:00 PM BdST Updated: 14 Oct 2019 09:05 PM BdST
বিমল শান্তি চাকমা, চট্টগ্রামের জিয়া স্মৃতি জাদুঘরের নিরাপত্তাকর্মী। তার ব্যবহৃত টেলিটকের সিম তুলতে গিয়েছিলেন এমএম আলী রোডের কাস্টমার কেয়ার সেন্টারে। সেখানে গিয়ে তিনি শুনলেন, তার অজান্তেই আরও পাঁচটি সিম রয়েছে তার নামে।
Related Stories
একথা শুনে ভবিষ্যত বিপদের শঙ্কায় থানায় সাধারণ ডায়েরি করেছেন বিমল। কেননা এই ধরনের সিম অপরাধীরা ব্যবহার করে বলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সতর্ক করে আসছে।
বিমল বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, ২০১১ সালের দিকে ঢাকায় কর্মরত থাকার সময় রাষ্ট্রায়ত্ত কোম্পানি টেলিটকের একটি সিম কিনেছিলেন তিনি। চট্টগ্রামে আসার পর বছর কয়েক আগে স্ত্রীর জন্য আরেকটি সিম কেনেন নিজের নামে।
“আমার স্ত্রীর সিমটি বন্ধ হয়ে যাওয়ায় গত ১০ অক্টোবর দামপাড়া টেলিটকের কাস্টমার কেয়ারে গিয়েছিলাম সিম তুলতে সেখান থেকে আমার কাছে জানতে চাওয়া হয় সাতটি সিম দিয়ে কী করি আমি? কথাটি শুনে আমি হতভম্ব হয়ে পড়ি।”
বিমল জানান, দুটি টেলিটক সিমের পাশাপাশি নিজের নামে আরও দুটি গ্রামীণফোন ও একটি বাংলালিংক সিম ছাড়া আর কোনো মোবাইল সিম তার নেই।
তিনি বলেন, “কাস্টমার কেয়ার থেকে জানানো সিমের নম্বরগুলো আমি ব্যবহার করি না এবং কখনও ক্রয়ও করিনি। তা বন্ধ করার জন্য অনুরোধ করি। তারা সিমগুলো বন্ধ করার জন্য বিটিআরসির অনুমতির কথা জানিয়েছে।”
এরপর চট্টগ্রামের কোতোয়ালি থানায় সাধারণ ডায়েরি করেন বিমল।
তাতে তিনি সন্দেহ প্রকাশ করেন, তার জাতীয় পরিচয়পত্র নম্বর ব্যবহার করে কোনো চক্র এ কাজটি করেছে।
২০১৫ সালের মাঝামাঝি সময়ে সরকারের পক্ষ থেকে সব ধরনের সিম নিবন্ধন বাধ্যতামূলক করা হয়। এরপর থেকে বিভিন্ন সময়ে গ্রাহকের তথ্য ব্যবহার করে জালিয়াতির মাধ্যমে নতুন সিম নিবন্ধন করে উচ্চ দামে বিক্রির অভিযোগে আটকও হয়েছে বিভিন্ন স্তরের সিম ব্যবসায়ী।
আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর কর্মকর্তারা বলে আসছিলেন, কিছু সংঘবদ্ধ চক্র গ্রাহকের অজান্তে তাদের বায়োমেট্রিক সংগ্রহ করে সিম নিবন্ধন জালিয়াতি করে আসছে।
বিমলের করা সাধারণ ডায়েরি নিয়ে কোতোয়ালি থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো. কামরুজ্জামান বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “বিভিন্ন সময় গ্রাহক সিম কেনার সময় বিক্রেতারা কয়েকবার করে আঙ্গুলের ছাপ নিয়ে গ্রাহকের অজান্তেই সিম নিবন্ধন করে ফেলার তথ্য আমরা বিভিন্ন সময়ে পেয়েছি।
“এ ধরনের অভিযোগে চট্টগ্রামে বেশ কিছু ব্যবসায়ী গ্রেপ্তারও হয়েছে। তারাও আমাদের জানিয়েছে নেটওয়ার্ক সমস্যার কথা বলে তারা গ্রাহকদের কাছ থেকে একাধিক আঙ্গুলের ছাপ নিয়ে কিছু সিম নিবন্ধন করে রাখে। পরে সেগুলো উচ্চ দামে রোহিঙ্গা ক্যাম্পসহ বিভিন্ন স্থানে বিক্রি করেন।”
পরিদর্শক কামরুজ্জামান বলেন, “বিমলের যে নম্বরগুলো জিডিতে উল্লেখ করেছেন সেগুলো কোথায় ব্যবহৃত হচ্ছে সেটা আমরা তদন্ত করে দেখব। পরবর্তীতে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”
-
তথ্যপ্রযুক্তি খাতে উদ্যোক্তা তৈরিতে আইটি বিজনেস ইনকিউবেটর
-
রোগীর স্বজনকে মারধর: চিকিৎসক ও লিফটম্যানের বিরুদ্ধে মামলা
-
ফেইসবুকে ধর্ম নিয়ে মন্তব্য: স্কুল শিক্ষকের ৮ বছরের কারাদণ্ড
-
বিএম ডিপোতে আগুনের এক মাস পর দেহাবশেষ উদ্ধার
-
ডিপোতে আগুন: একমাস পর কন্টেইনার ছাড় শুরু
-
বিএম ডিপোর ব্যবস্থাপনায় দুর্বলতা পেয়েছে তদন্ত কমিটি
-
গোলাপি ‘রাজা বাবু’র দাম হাঁকছে সাড়ে ৫ লাখ টাকা
-
বাবুল-মিতুর ছেলে-মেয়েকে পিবিআইর জিজ্ঞাসাবাদ
-
রোগীর স্বজনকে মারধর: চিকিৎসক ও লিফটম্যানের বিরুদ্ধে মামলা
-
ফেইসবুকে ধর্ম নিয়ে মন্তব্য: স্কুল শিক্ষকের ৮ বছরের কারাদণ্ড
-
বিএম ডিপোতে আগুনের এক মাস পর দেহাবশেষ উদ্ধার
-
বিএম ডিপোর ব্যবস্থাপনায় দুর্বলতা পেয়েছে তদন্ত কমিটি
-
ডিপোতে আগুন: একমাস পর পণ্যবাহী কন্টেইনার ছাড় শুরু
-
ছাত্রকে যৌন নিপীড়ন: ফটিকছড়ির মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেপ্তার
সর্বাধিক পঠিত
- কোথায় কখন লোড শেডিং, সময় বেঁধে দেওয়ার পরামর্শ প্রধানমন্ত্রীর
- ফেইসবুকে ধর্ম নিয়ে মন্তব্য: স্কুল শিক্ষকের ৮ বছরের কারাদণ্ড
- সঙ্কট আসতে পারে, প্রস্তুত থাকতে হবে: কাদের
- রুট-বেয়ারস্টোর সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ভারতকে হারাল ইংল্যান্ড
- গায়ে আগুন দিয়ে আত্মহত্যা: হেনোলাক্স গ্রুপের মালিকের বিরুদ্ধে মামলা
- পিএসজির নতুন কোচ গালতিয়ে
- কোহলির রেকর্ড ভেঙে বাবর বললেন, ‘পরিশ্রমের ফসল’
- ‘ট্রিপল’ কীর্তিতে সোবার্স, ক্যালিস, বোথামদের পাশে অ্যান্ডারসন
- পদ্মা সেতুর পর যাত্রী হারিয়েছে খুলনার ট্রেন, নেই ‘ঈদ স্পেশাল’
- মোবাইল থেকে ব্যাংকে টাকা পাঠানোর সীমা নির্ধারণ