Published : 15 Jul 2025, 09:48 PM
ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৩-০ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজ হারের পর জরুরি সভা ডেকেছে ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজ (সিডব্লিউআই)। সেখানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে তিন ক্যারিবিয়ান ব্যাটিং গ্রেট ক্লাইভ লয়েড, ভিভিয়ান রিচার্ডস ও ব্রায়ান লারাকে।
গত কয়েক সপ্তাহ ধরে দলের ‘খুবই হতাশাজনক’ পারফরম্যান্স পর্যালোচনা করার জন্য ‘ক্রিকেট স্ট্র্যাটেজি অ্যান্ড অফিসিয়েটিং কমিটিতে’ আরও তিন সাবেক ক্রিকেটার শিবনারাইন চন্দরপল, ডেসমন্ড হেইন্স ও ইয়ান ব্র্যাডশর সঙ্গে যোগ দেবেন ওই তিন জন।
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে তিন টেস্টের সবকটিতে তিন দিনের মধ্যে হারে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। সবচেয়ে বাজে অভিজ্ঞতা হয় জ্যামাইকায় শেষ টেস্টে; ২০৪ রানের লক্ষ্য তাড়ায় নিদারুণ ব্যাটিং ব্যর্থতায় স্রেফ ১৪.৩ ওভারে ২৭ রানে গুটিয়ে যায় রোস্টন চেইসের দল। গত ৭০ বছরে সর্বনিম্ন ও ১৪৮ বছরের টেস্ট ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বনিম্ন স্কোর এটি। ১৯৫৫ সালে অকল্যান্ডে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ২৬ রানে অলআউট হয়েছিল নিউ জিল্যান্ড।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাত ব্যাটসম্যান আউট হন শূন্য রানে, টেস্ট ইতিহাসে এক ইনিংসে কোনো দলের যা সর্বোচ্চ শূন্যর রেকর্ড। তাদের প্রথম ছয় ব্যাটসম্যানের সম্মিলিত রান মোটে ৬, এটিও বিশ্ব রেকর্ড। বিব্রতকর রেকর্ড হয়েছে আরও কিছু।
ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজের সভাপতি ড. কিশোর শ্যালো মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে বলেন, এমন বেদনাদায়ক পরাজয়ের পর সমগ্র ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট সম্প্রদায়ের বেশ কয়েকটি ‘নির্ঘুম রাত’ কাটবে। একই সঙ্গে দল পুনর্গঠনের জন্য সবাইকে ধৈর্য ধরার আহ্বান জানান তিনি।
“প্রত্যেক ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট ভক্তের মতো আমিও অস্ট্রেলিয়ার কাছে আমাদের সাম্প্রতিক টেস্ট পরাজয়ের যন্ত্রণা অনুভব করেছি। আমাদের অনেকের কিছু নির্ঘুম রাত কাটবে, খেলোয়াড়দের জন্যও, যারা এই হারের জন্য সমানভাবে ব্যথিত… আমরা পুনর্গঠনের পর্যায়ে আছি, পরবর্তী প্রজন্মের ওপর বিনিয়োগ করছি এবং সেই চেতনাকে পুনরুজ্জীবিত করছি, যা দীর্ঘদিন ধরে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেটকে বিশ্বের কাছে একটি পরাশক্তি করে তুলেছে।”
শ্যালো বলেন, লারা, রিচার্ডস ও লয়েডের জরুরি সভায় অংশ নেওয়া আনুষ্ঠানিক নয় এবং তারা ওয়েস্ট ইন্ডিজের ‘ক্রিকেট উন্নয়নের পরবর্তী ধাপে’ সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত থাকবেন।
টেস্ট সিরিজের পর এখন অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। আগামী মাসে ঘরের মাঠেই সীমিত ওভারের সিরিজ খেলবে তারা পাকিস্তানের বিপক্ষে।