আইপিএল
একটি উইকেট নিয়ে দুটি কীর্তি গড়লেন ভারতীয় পেসার।
Published : 23 Apr 2025, 10:43 PM
আগের বলটি ফুল টস পেয়ে রিভার্স ল্যাপ শটে ছক্কা মারেন হাইনরিখ ক্লসেন। পরের বল আবার ফুল টস পেয়ে আরেকটি ছক্কার চেষ্টায় আর পারলেন না তিনি, ধরা পড়লেন ডিপ ব্যাকওয়ার্ড স্কয়ার লেগে। নিজের কোটার শেষ বলে উইকেটটি নিয়ে দারুণ এক মাইলফলক স্পর্শ করলেন জাসপ্রিত বুমরাহ।
আইপিএলে বুধবার সানরাইজার্স হায়দরাবাদের বিপক্ষে চার ওভারে ৩৯ রান দিয়ে ওই একটি উইকেটই পান মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স তারকা বুমরাহ, স্বীকৃত টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে যা তার ৩০০তম উইকেট।
দ্বিতীয় ভারতীয় পেসার ও পেস-স্পিন মিলিয়ে দেশটির পঞ্চম বোলার হিসেবে তিনশ বা তার বেশি উইকেটের কীর্তি গড়লেন তিনি। আগের চার জন হলেন ইউজবেন্দ্রা চেহেল (৩৭৩), পীযুষ চাওলা (৩১৯) ভুবনেশ্বর কুমার (৩১৮) ও রাভিচান্দ্রান অশ্বিন (৩১৫)।
বুমরাহ তিনশ উইকেটের ঠিকানায় পৌঁছলেন ২৩৭ ইনিংসে। পেসারদের মধ্যে তার চেয়ে দ্রুততায় এই মাইলফলক ছুঁতে পারেন কেবল অস্ট্রেলিয়ার অ্যান্ড্রু টাই (২০৮ ইনিংস) ও শ্রীলঙ্কার লাসিথ মালিঙ্গা (২১৭ ইনিংস)।
এই তালিকায় চার ও পাঁচ নম্বরে আছেন যথাক্রমে বাংলাদেশের মুস্তাফিজুর রহমান (২৪১ ইনিংস) ও নিউ জিল্যান্ডের টিম সাউদি (২৪৮ ইনিংস)।
একটি জায়গায় অবশ্য মালিঙ্গার পাশে বসেছেন বুমরাহ। আইপিএলে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের হয়ে সবচেয়ে বেশি উইকেটের তালিকার চূড়ায় এখন যৌথভাবে এই দুজন।
২০০৯ থেকে ২০১৯ পর্যন্ত আইপিএলে শুধু মুম্বাইয়ের হয়ে খেলে মালিঙ্গা ১৭০ উইকেট নেন ১২২ ইনিংসে। তাকে ছুঁতে বুমরাহর লাগল ১৩৮ ইনিংস।
২০১৩ সালে আইপিএলে অভিষেক থেকে বুমরাহও শুধু মুম্বাইয়ের হয়েই খেলেছেন। মাঝে ২০২৩ সালের আসরে তিনি খেলতে পারেননি পিঠের চোটের কারণে। একই কারণে খেলতে পারেননি চলতি আসরে শুরুর দিকেও। এবার পাঁচ ম্যাচে তার শিকার পাঁচ উইকেট।
টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে মুম্বাইয়ের হয়ে সবচেয়ে বেশি উইকেটের রেকর্ড এখনও অবশ্য এককভাবে মালিঙ্গার। ১৩৭ ইনিংসে তার উইকেট ১৯৫টি। দলটির হয়ে আইপিএল বাদে ২৫টি উইকেট নেন তিনি বিলুপ্ত হয়ে যাওয়া চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টি-টোয়েন্টিতে।
এখানে বুমরাহ দ্বিতীয় স্থানে আছেন ১৪১ ইনিংসে ১৭৩ উইকেট নিয়ে। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টি-টোয়েন্টিতে তার উইকেট ৩টি।