সিন্ডিকেট সভায় ডাকসু নিয়ে উপাচার্য ও প্রক্টরের সঙ্গে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের বাক-বিতণ্ডার প্রতিবাদে এ বিক্ষোভ মিছিল করে একদল শিক্ষার্থী।
Published : 03 Jan 2025, 02:03 AM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ-ডাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ দিতে উপাচার্যকে ৭২ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা।
বৃহস্পতিবার রাতে ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিলের পর উপাচার্যের বাসভবনের সামনে তারা এ হুঁশিয়ারি দেন।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক মাহিন সরকার বলেন, উপাচার্যকে দ্রুত সময়ের মধ্যে ডাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে।
“তার সময়সীমা মাত্র ৭২ ঘন্টা। যদি ৭২ ঘন্টার মধ্যে রোড ম্যাপ ঘোষণা না হয় তাহলে কঠোর থেকে কঠোরতর কর্মসূচিতে আমরা যাব।”
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় ডাকসু নিয়ে কোনো সিদ্ধান্ত না নেওয়ার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ খান ও প্রক্টর সাইফুদ্দিন আহমেদ খানের সঙ্গে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের বাক-বিতণ্ডা হলে এ ঘটনার প্রতিবাদে এ বিক্ষোভ মিছিল করে বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী।
বিক্ষোভের পর সমাবেশে সমন্বয়ক মাহিন বলেন, "উপাচার্য শুধু একজন ব্যক্তি নন, তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিত্ব করেন। তার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীদের অপমান করা হয়েছে।" তিনি বলেন, প্রশাসন ডাকসু নির্বাচনের পক্ষে কথা বলার পর, ছাত্রদল এবং অন্যান্য ষড়যন্ত্রকারীরা এই বিষয়ে কথা বলা শুরু করেছে।
সমাবেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক তাহমিদ আল মুদ্দাসসির চৌধুরী বলেন, "ছাত্রলীগের আমলে নির্বাচন হলেও শিক্ষার্থীরা কিছুটা গণতান্ত্রিক অধিকার ভোগ করেছিল। এখন কিছু গোষ্ঠী আবার সেই অধিকার থেকে বঞ্চিত করার চেষ্টা করছে।"
সমন্বয়ক আব্দুল কাদের বলেন, ডাকসু শিক্ষার্থীদের প্রাণের দাবি। এ বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক-কর্মচারীদের কথা বলার প্ল্যাটফর্ম থাকলেও, শিক্ষার্থীদের জন্য নেই।
বিক্ষোভ মিছিলটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলপাড়া থেকে শুরু হয়ে ভিসি চত্বরে এসে শেষ হয়।