১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

গ্রামীণ ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান আবদুল হান্নান চৌধুরী

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর গত ২০ অগাস্ট চুক্তি বাতিল করে গ্রামীণ ব্যাংকের চেয়ারম্যানের পদ থেকে এ কে এম সাইফুল মজিদকে বাদ দেওয়া হয়।

গ্রামীণ ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান আবদুল হান্নান চৌধুরী
আবদুল হান্নান চৌধুরী

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 03 Sep 2024, 02:26 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:24 AM

নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির স্কুল অব বিজনেস অ্যান্ড ইকোনমিকসের অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরীকে গ্রামীণ ব্যাংকের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। 

তাকে তিন বছরের জন্য গ্রামীণ ব্যাংকের পরিচালনা বোর্ডে পরিচালক ও চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দিয়ে মঙ্গলবার প্রজ্ঞাপন জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ।

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর গত ২০ অগাস্ট চুক্তি বাতিল করে গ্রামীণ ব্যাংকের চেয়ারম্যানের পদ থেকে এ কে এম সাইফুল মজিদকে বাদ দেওয়া হয়। এর পর থেকে চেয়ারম্যান পদটি শূন্য ছিল।

গ্রামীণ ব্যাংক একটি সংবিধিবদ্ধ সরকারি প্রতিষ্ঠান, ক্ষুদ্র ঋণের মাধ্যমে দারিদ্র্য বিমোচনের লক্ষ্য নিয়ে যার যাত্রা শুরু হয়েছিল ১৯৮৩ সালে। বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এ ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাকালীন ব্যবস্থাপনা পরিচালক।

অবসরের বয়সসীমা পেরিয়ে যাওয়ার যুক্তি দিয়ে ২০১১ সালে আওয়ামী লীগ সরকার ইউনূসকে গ্রামীণ ব্যাংকের এমডি পদ থেকে সরিয়ে দিয়েছিল।

আওয়ামী লীগের সময়ে ইউনূসকে শ্রম আইনের এক মামলায় সাজাও দেওয়া হয়েছিলদ সরকার পতনের পর আদালত সেই সাজা বাতিল করে তাকে খালাস দেয়। 

ক্ষুদ্রঋণের মাধ্যমে দারিদ্র্য বিমোচনের চেষ্টাকে ‘শান্তি স্থাপন’ বিবেচনা করে ২০০৬ সালে ইউনূস ও গ্রামীণ ব্যাংককে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়।