২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

মূল্যবোধের পাঠ শুরু হতে পারে প্রথম শ্রেণি থেকেই: এম আমিনুল ইসলাম

“আমাদের শিক্ষাব্যবস্থা শিশুদের সৃজনশীলতা মূল্যায়ন করে না।”

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 17 Dec 2024, 06:13 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:08 AM

দেশের শিক্ষাব্যবস্থায় প্রথম শ্রেণি থেকেই ‘মূল্যবোধের পাঠ’ শুরু হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক এম আমিনুল ইসলাম।

মঙ্গলবার সকালে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে সরকারি-বেসরকারি স্কুলে ভর্তির লটারি অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, "মূল্যবোধ পরিবার থেকে তৈরি হয়। অনেক শিশুর মাঝে মূল্যবোধ তৈরি হয় না। মূল্যবোধ তৈরি করতে স্কুল ও মাদ্রাসার শিক্ষকদের ভূমিকা নিতে হবে। কারণ শিশুরা স্কুল ও মাদ্রাসায় বেশি সময় কাটায়। 

“বর্তমানে শুরুতে পঞ্চম শ্রেণিতে মূল্যবোধের উপর বই পুস্তকে লেখা থাকবে। আমি মনে করি, প্রথম শ্রেণি হতেই মূল্যবোধের উপর কিছু কিছু লেখা থাকতে পারে।”

আমিনুল ইসলাম মনে করেন, "প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো খুবই গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান। এসব প্রতিষ্ঠানে যেসব ছোট ছোট বাচ্চা পড়ে, তাদের অদম্য সৃজনশীলতা থাকে। 

“তাদের এই সৃজনশীলতা জাগ্রত করতে হলে শিক্ষাব্যবস্থায় পরিবর্তন আনতে হবে এবং শিক্ষকদের ভূমিকা পালন করতে হবে।”

তিনি বলেন, "আমাদের শিক্ষাব্যবস্থা শিশুদের এই ক্রিয়েটিভিটির মূল্যায়ন করে না। প্রশ্নের উত্তর মুখস্থ করে পরীক্ষায় পাস করার উদ্দেশ্যে তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়। ফলে তারা শুধু প্রশ্ন মুখস্থ করে পরীক্ষা দেয়। 

“এতে তাদের ক্রিয়েটিভিটি নষ্ট হয়ে যায়। আমাদের শিক্ষার্থীদের মাঝে ক্রিয়েটিভিটি জাগ্রত করতে হলে শিক্ষকদের উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে।"

বিশেষ সহকারী বলেন, "দেশের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গিয়ে জানা গেছে, কম মেধাবীদের উঠিয়ে আনার জন্য অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা চ্যালেঞ্জ নিয়ে কাজ করছেন। তারা কম মেধাবীদের উঠিয়ে আনার জন্য উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন এবং অনেক ক্ষেত্রে সফল হয়েছেন।”

তিনি বলেন, "বর্তমান সরকার শিক্ষাকে মানসম্মত, যুগোপযোগী ও বিশ্বমানের করতে আপ্রাণ চেষ্টা করে যাচ্ছে। আমাদের প্রধান উপদেষ্টা শিক্ষা ব্যবস্থায় বরাদ্দ অনেক বাড়িয়ে দেওয়ার অভিপ্রায় ব্যক্ত করেছেন।”